Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

16.4. Структура и содержание годового плана предприятия

Большинство современных предприятий в своей деятельности ориентируются на достижение быстрых и конкретных результатов, поэтому основную роль в их плановой работе играет текущее планирование. Его главная цель обеспечить бесперебойную, сбалансированную работу предприятия, как во времени, так и по структурным подразделениям.

Наиболее распространенной формой текущего планирования является годовой план предприятия.

Годовой план предприятия – это предвиденная и подготовленная на текущий период программа (прогноз) социально-экономического развития предприятия и всех его подразделений.

Годовой план предприятия разрабатывается планово-экономическим отделом до начала планируемого года, как правило, в ноябре или декабре предшествующего года и имеет поквартальную разбивку всех показателей. До наступления планового периода (ПЭП) доводит обязательные разделы плана до структурных подразделений и осуществляет контроль за ходом выполнения плана.

Структура годового плана включает следующие разделы и показатели:

  1. Производство продукции.

    1. Объем производства в натуральном и стоимостном выражении.

    2. Реализация в натуральном и стоимостном выражении.

  2. Ресурсное обеспечение.

    1. Основные фонды (обновление и использование).

    2. Оборотные фонды (нормативная потребность и использование).

    3. Оборотные средства (собственные и заемные).

    4. Трудовой потенциал (численность занятых, затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование).

  3. Оценочные показатели.

    1. Себестоимость продукции.

    2. Производительность труда.

    3. Процент реализованной продукции.

    4. Прибыль, рентабельность.

  4. Финансовые обязательства.

    1. Платежи в федеральный и муниципальный бюджеты.

    2. Погашение кредита (задолженности) и выплата процентов.

  5. Социальное развитие.

    1. Развитие непроизводственной сферы.

    2. Улучшение условий труда. Охрана труда.

    3. Подготовка и переподготовка кадров.

  6. Природоохранные мероприятия.

    1. Влияние производства на окружающую среду (последствия производства, отходы от производственной деятельности и прочее).

    2. Безопасность продукции для человека и внешней среды.

16.5. Разработка производственной программы

Ведущим разделом годового плана предприятия является производственная программа или план производства и реализации продукции.

Производственная программа состоит из двух разделов: план производства продукции в натуральном (условно-натуральном) выражении; план производства в стоимостном выражении.

План производства продукции в натуральном выражении содержит показатели выпуска продукции определенной номенклатуры, ассортимента и качества изделий в физических единицах. Для измерения производства в натуральном выражении используются такие показатели, как штуки изделий, тонны, квадратные, погонные и кубические метры.

План производства продукции в стоимостном выражении содержит следующие показатели: реализованная продукция (валовый доход); товарная продукция; валовая продукция.

Реализованная продукция – это продукция, оплаченная покупателем или сбытовой организацией. Ее объем исчисляется как стоимость предназначенных к поставке по плану и подлежащих оплате заказчиком готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства, запасных частей всех видов и назначений, товаров народного потребления, выполняемых работ и оказываемых услуг, реализуемых в соответствии с хозяйственными договорами с потребителями продукции или через собственную сбытовую сеть.

Товарная продукция включает стоимость: запланированных к выпуску готовых изделий (принятых отделом технического контроля, укомплектованных и сданных на склад готовой продукции предприятия); полуфабрикатов, комплектующих деталей и сборочных единиц, предназначенных для реализации на сторону по кооперированным поставкам; капитального ремонта, выполненного собственными силами, а также изделий и запасных частей, изготовленных для капитального ремонта, капитального строительства и собственных непромышленных хозяйств предприятия; инструментов и приспособлений для собственного производства. Выражается она в оптовых ценах предприятия и в сопоставимых ценах. Первые используются для увязки плана производства с финансовым планом; вторые – для определения темпов, динамики и изменения структуры производства.

Валовая продукция включает стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, в том числе незавершенное производство. Она оценивается обычно в сопоставимых ценах.

Показатели товарной и валовой продукции имеют один общий недостаток: они дают искаженное представление о собственном вкладе предприятия в конечный результат деятельности. Это объясняется тем, что в их состав включается стоимость материальных затрат, достигающая на некоторых предприятиях 80—90 % от величины издержек. Более объективную картину о масштабах производства дает показатель чистой продукции.

Чистая продукция характеризует вновь созданную на предприятии стоимость. В нее не входят издержки предприятия на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии и т.п., а также амортизационные отчисления, включаемые в себестоимость продукции.

В состав чистой продукции включаются расходы на оплату труда с начислениями на заработную плату и прибыль предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]