Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

12.4. Нормирование и оплата труда

Нормирование труда имеет своей целью установление меры затрат труда, конкретным выражением которой являются нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы численности работающих.

Нормой времени называется время, отведенное на производство единицы продукции или выполнение определенной работы, а нормой выработки – количество единиц продукции, которое произведено рабочим в единицу времени.

Норма обслуживания – это количество единиц оборудования, установленное для обслуживания одним или группой рабочих.

Норма времени обслуживания представляет собой необходимое и достаточное в данных организационно-технических условиях время на обслуживание единицы оборудования.

Норма численности – это количество работников, установленных для обслуживания объекта или выполнения определенного объема работ.

Для установления норм времени необходимо знать состав затрат времени. Нормируемое время подразделяется на:

  • подготовительно-заключительное время, которое затрачивается работником на ознакомление с порученной работой, подготовку к ней и выполнение действий, связанных с завершением работы. Оно устанавливается на партию деталей и не зависит от числа деталей в партии;

  • основное время – это время, в течение которого осуществляется сам производственный процесс;

  • вспомогательное время затрачивается на действия, создающие возможности для выполнения работ, относящихся к основному времени;

  • время обслуживания рабочего места затрачивается рабочим на уход за рабочим местом;

  • время перерывов на отдых и естественные надобности необходимо для поддержания работоспособности рабочего в течение смены.

Основное и вспомогательное время в сумме представляют собой оперативное время. Величина времени обслуживания и времени на отдых и естественные надобности выражаются в процентах к оперативному времени.

12.5. Методы нормирования труда

В практике известны следующие методы нормирования труда:

  • хронометраж;

  • расчетно-аналитический метод;

  • системы микроэлементного нормирования;

  • метод выборочного наблюдения за трудовым процессом.

Выбор метода зависит от характера трудового процесса и уровня желаемой детализации.

Хронометраж используется для установления и уточнения норм времени путем их наблюдения и измерения. Процесс хронометража включает в себя расчленение технологической операции на отдельные элементы, установление продолжительности выполнения этих элементов путем наблюдения с помощью секундомера или анализ видеозаписи, проектирование оптимальной деятельности каждого элемента. Норма времени устанавливается путем суммирования продолжительности каждого элемента и прибавлением времени обслуживания и перерывов.

Расчетно-аналитический метод нормирования предусматривает установление основного времени при использовании рабочим оборудования путем применения расчетных формул. Другие элементы времени, входящие в норму, устанавливаются с помощью нормативов по труду.

Система нормирования по микроэлементам заключается в разложении любой ручной физической работы на несколько основных простейших телодвижений (микроэлементов) и определении необходимого времени на выполнение каждого элементарного движения и их комплексов.

Метод выборочного наблюдения за трудовым процессом получил название метода моментных наблюдений. Сущность метода состоит в определении затрат рабочего времени путем фиксации времени с помощью учета количества наблюдаемых моментов. Полученные данные позволяют определить удельный вес и абсолютное значение затрат времени по элементам операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]