Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

14.2. Основные функции менеджмента

Менеджмент реализуется через выполнение особых управленческих действий – функций управления. Основными функциями управления являются:

  • планирование включает определение целей, выбор стратегии для их достижения, а также составление планов интеграции и координации разных видов деятельности.

  • организация предполагает создание самой организации, формирование ее структуры, системы управления и отчетности, распределение полномочий, обязанностей и ответственности за решение конкретных задач.

  • руководство заключается в мотивации работников к достижению целей организации, выборе наиболее эффективных каналов взаимосвязи и разрешении конфликтов в коллективе.

  • контроль означает наблюдение за деятельностью организации и ее работников, оценку полученных результатов.

14.3. Виды менеджмента

В зависимости от характера управленческих решений следует различать стратегическое и текущее управление.

Стратегическое управление решает задачу выбора и реализации стратегии организации.

Текущее управление связано с постановкой и решением задач, направленных на эффективное использование потенциала организации.

Объектами стратегического и текущего управления являются: производство, материально-техническое снабжение и сбыт, маркетинг, кадры, финансы.

Управление производством направлено на выбор основных параметров производственного процесса, определение объема текущего выпуска продукции или оказания услуг, загрузки оборудования, расстановку людей, организацию технического обслуживания рабочих мест, своевременный ремонт оборудования, оперативное устранение сбоев и неполадок в производственном процессе, контроль качества.

Управление материально-техническим снабжением и сбытом готовой продукции состоит в организации заключения хозяйственных договоров закупки, доставки и хранения сырья, материалов, комплектующих изделий, отправки готовой продукции потребителям.

Управление маркетингом занимается вопросами изучения рынков, существующей и перспективной конъюнктуры, формирования каналов сбыта, выработкой ценовой политики, рекламы и др.

Управление персоналом решает задачи подбора, расстановки, обучения, повышения квалификации кадров, вознаграждения и стимулирования труда, улучшения условий труда, разрешения конфликтов.

Финансовое управление заключается в составлении бюджета и финансового плана организации и принятии необходимых мер по его укреплению.

14.4. Методы и принципы менеджмента

Для осуществления функций управления используются различные методы. Метод управления – это способ реализации управленческой деятельности.

В зависимости от содержания используемых средств воздействия различают организационные, административные, экономические и социально-психологические.

Организационные методы – это способы воздействия на все элементы организации с целью создания необходимых условий ее функционирования. Они обеспечивают проектирование, учреждение и регламентацию деятельности организации и ее подразделений; разработку стандартов, норм и правил поведения в различных ситуациях.

К числу организационных относятся методы формирования производственной и управленческой структур, создания трудовых коллективов и др.

Административные, по другому, методы властной мотивации, характеризуют способы воздействия на развитие событий в процессе управления. Они ориентированы на прямое принуждение работников к определенному типу поведения в интересах организации или на создание возможности такого принуждения. Административные методы реализуются путем выдачи конкретных заданий и установления однозначного способа их выполнения. Инициатива персонала здесь сведена к минимуму. Вся ответственность за результаты деятельности возлагается на руководителя. Применение административных методов может сопровождаться поощрениями или санкциями в отношении исполнителей за успешно или неуспешно выполненную работу, в том числе экономического характера, в виде премий или штрафов.

Экономические методы представляют собой способы косвенного воздействия на объект управления. Исполнителям устанавливаются цели, ресурсные ограничения и общая линия поведения. Способы решения поставленных задач выбираются исполнителями самостоятельно. Своевременное и качественное выполнение заданий вознаграждается денежными выплатами.

Социально-технологические методы представляют собой систему средств социального и психологического воздействия на поведение работника и повышение его трудовой активности. Для управления социальными явлениями используются: обмен опытом, нематериальные формы поощрения, развитие социальных потребностей и др.

Методы управления реализуются в соответствии с определенными принципами, определяющими основные положения и нормы поведения в процессе управления.

К числу научных принципов управления можно отнести:

1. Научность в сочетании с элементами искусства.

2. Целенаправленность процесса управления означает ориентацию на решение конкретных проблем, стоящих перед организацией.

3. Последовательность управленческих действий, их выполнение в строго определенном порядке как в пространстве, так и во времени. В ряде случаев последовательность управленческих действий может иметь циклический характер, повторяться через определенные промежутки времени.

4. Непрерывность управления всеми процессами в организации. Это позволяет своевременно обнаруживать и решать возникающие проблемы.

5. Оптимальное сочетание централизованного регулирования и самоуправления.

6. Учет индивидуальных особенностей и психологии работников, закономерностей межличностных отношений и группового поведения.

7. Обеспечение единства прав и ответственности. Избыток прав по сравнению с ответственностью приводит к управленческому произволу; недостаток – парализует деловую активность и инициативу.

8. Состязательность участников управления на основе личной заинтересованности в успехе.

9. Вовлечение исполнителей в процесс подготовки решений.

В современной концепции управления главное внимание обращается на человека как ключевой ресурс, организации и на создание условий для реализации его потенциала и способности к совместной работе.

Новые принципы управления включают:

  • лояльность к работающим;

  • создание атмосферы, способствующей раскрытию способностей работающих;

  • использование методов работы с людьми, направленных на создание удовлетворенности от работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]