Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

14.7. Области профессиональной деятельности менеджера

Управление неразрывно связано с людьми, профессионально выполняющими управленческие функции и осуществляющими процесс управления. Повышение результативности управленческого труда решается на основе разделения труда менеджеров, то есть специализации управленческих работников на выполнении определенных видов деятельности, разграничении полномочий, прав и сфер ответственности.

В организации имеет место вертикальное и горизонтальное разделение труда.

Вертикальное построено на выделении трех уровней управления – низового, среднего и высшего. К низовому уровню относятся менеджеры, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда. Они осуществляют управление такими первичными подразделениями, как бригады, смены, участки.

Средний уровень (50-60% общей численности управленческого персонала) включает менеджеров, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях. Сюда входят менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления фирмы, ее филиалов, отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов.

Высший уровень (3-7%) – администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией, ее функциональными и производственно-хозяйственными комплексами.

На каждом уровне управления предусматривается определенный объем работ по функциям управления. Это горизонтальное разделение труда менеджеров по функциям. Более глубокое разделение предполагает специализацию по основным подсистемам предприятия (персонал, НИОКР, маркетинг, производство, финансы).

С учетом видов и сложности выполняемых работ выделяют руководителей (принятие решений, организация их реализации), специалистов (проектирование и разработка вариантов решений), служащих (информационное обеспечение процесса).

14.8. Модель современного менеджера

Модель современного менеджера отражает требования к работникам управления в новых условиях экономического развития.

  1. Менеджер – глобальный стратег, которому должно быть присуще понимание того, как управлять в конкурентной среде.

  2. Менеджер – человек с «технологической» настройкой, признающий и понимающий значение технологий, в первую очередь, информационных, обеспечивающих принципиально новый уровень управления за счет высокой скорости получения и передачи информации и повышения качества и обоснованности принимаемых решений.

  3. Менеджер – политик, то есть человек, который обязан строить свою работу с учетом большого количества внерыночных факторов, отражающих новый характер взаимоотношений с другими организациями в условиях глобализации экономики.

  4. Менеджер – лидер и новатор, то есть человек в организации, который является образцом для других, обладает чувством нового, не боится оправданного риска и проявляет качества предпринимателя.

Тема 15. Организация управления предприятием

    1. Предприятие как объект управления

Предприятие относится к числу управляемых систем, обладающих свойством изменять свое поведение под влиянием внешних воздействий.

При решении задач управления выделяют два типа внешних воздействий: управляющие и возмущающие воздействия. Управляющие воздействия разрабатываются органом управления с целью изменения поведения предприятия в желаемом направлении и координации деятельности людей в процессе производства. Возмущающие воздействия формируются средой предприятия и учитываются при выработке управляющих воздействий.

Самое общее представление о предприятии можно получить, имея информацию о его назначении (миссии), правовой основе, истории создания и развития, ресурсах, составе подразделений, структуре управления, имидже в деловых кругах и у потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]