Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

8.5. Международные стандарты iso 9000 и их применение в России

Развитие системного подхода к управлению качеством продукции носит всеобщий характер. В развитых странах фирмы, участвуя в жесткой конкурентной борьбе, вынуждены постоянно повышать качество своей продукции и совершенствовать формы и методы своей деятельности, обеспечивающие себе и потребителям уверенность в устойчивых возможностях поставлять продукцию высокого качества. Высокоэффективные системы качества на фирмах становятся своеобразным гарантом надежности этих фирм, а требование к надежности фирмы-поставщика диктуется характером современного продукта и производства.

Требование к надежности и эффективности системы качества предприятия-поставщика привело к практике проверки и оценки его системы качества с использованием международных стандартов ИСО серии 9000. Основной комплекс этой серии включал ИСО 9000, ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003 и ИСО 9004.

Стандарт ИСО 9004 «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания» содержит философский подход и наиболее полное описание системы управления качеством. Стандарт изложен в виде рекомендаций.

Стандарты ИСО 9001, ИСО 9002 и ИСО 9003 определяют требования к системе качества в зависимости от характера продукции, особенностей предприятия и потребностей клиента.

ИСО 9001 «Системы качества. Модель для обеспечения при проектировании и/или разработке, производстве и обслуживании» используется, когда система качества поставщика должна обеспечить необходимое качество продукции на нескольких этапах, которые могут включать проектирование, производство, монтаж и обслуживание продукции.

ИСО 9002 «Системы качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже» используется, когда система качества поставщика должна обеспечить необходимое качество в процессе производства и монтажа продукции.

ИСО 9003 «Системы качества. Модель для обеспечения качества при обязательности контроля и испытаниях» используется, когда соответствие определенным требованиям обеспечивается путем контроля и испытаний.

8.6. Принципы менеджмента качества

Провозглашены следующие восемь принципов менеджмента качества, способствующие достижению целей качества: ориентация на потребителя; роль руководства; вовлечение работников; подход как к процессу; системный подход к менеджменту; постоянное улучшение, метод принятия решения, основанный на фактах; взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Принцип 1 «Организация, ориентированная на потребителя». Предприятия, фирмы зависят от своих потребителей и, следовательно, должны понимать их настоящие и будущие запросы, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.

Принцип 2 «Роль руководства». Руководители создают единство целей организации и ее управления. Они должны создать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могли бы быть полностью вовлечены в достижение целей организации.

Принцип 3 «Вовлечение всех работников». Работники всех уровней составляют сущность организации, их полное вовлечение в дело дает возможность использовать их способности на благо организации.

Принцип 4 «Акцент на процессы». Желаемый результат достигается эффективнее, если управление осуществляется на основе понимания качества как результата цепочки взаимосвязанных процессов.

Принцип 5 «Системный подход к менеджменту». Эффективность и результативность деятельности организации улучшаются при определении, понимании и управлении системой взаимосвязанных процессов в соответствии с установленной целью.

Принцип 6 «Непрерывное улучшение». Непрерывное улучшение должно быть постоянной целью организации.

Принцип 7 «Метод при принятии решения, основанный на фактах». Эффективные решения основываются на анализе данных и информации.

Принцип 8 «Взаимовыгодные отношения с поставщиками». Организация и ее поставщики взаимозависимы, а взаимовыгодные отношения увеличивают способность обеих сторон создавать ценности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]