Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

15.8. Разрешение конфликтов и противоречий в коллективе

Конфликт часто определяют как отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами. Современная точка зрения на конфликт заключается в том, что в организациях, даже с эффективным управлением, некоторые конфликты не только возможны, но и желательны. Во многих ситуациях конфликт помогает выявить разнообразие точек зрения, большее число альтернатив или проблем. Отсюда – конфликт может быть функциональным, ведущим к повышению эффективности организации, или дисфункциональным, приводящим к снижению качества и эффективности принятия решений.

Существуют четыре основных типа конфликта:

  • внутриличностный конфликт. Возникает, когда к одному человеку предъявляются противоречивые требования по поводу результатов его работы;

  • межличностный конфликт, чаще всего проявляется в виде борьбы людей за ограниченные ресурсы, статусы, место в управленческой иерархии и т.д.;

  • конфликт между личностью и группой;

  • межгрупповой конфликт.

Управление конфликтами осуществляется с использованием структурных и межличностных методов разрешения конфликтных ситуаций и сглаживания противоречий.

Структурные методы управления конфликтами:

  • разъяснение требований к работе;

  • координационные и интеграционные механизмы;

  • установление общепрофессиональных комплексных целей;

  • система вознаграждений.

Межличностные стили разрешения конфликтов:

у клонение

сглаживание

принуждение

компромисс

решение проблемы (открытый диалог) – означает признание различия во мнениях и готовность ознакомиться с иными точками зрения, найти курс действий, приемлемый для всех сторон. Данный стиль разрешения конфликтов самый эффективный.

Тема 16. Планирование деятельности предприятий

    1. Назначение и содержание планирования

Планирование деятельности предприятия заключается в обработке информации по обоснованию предстоящих действий и определению наилучших способов достижения намеченных предприятием целей.

Объектом планирования на предприятии является его деятельность, под которой понимается выполнение им своих функций: хозяйственной, социальной, экономической. Предметом планирования выступают ресурсы предприятия. Планирование ресурсов предусматривает установление уровней расхода, направления и сроки использования, режим потребления и т.д.

Спланировать деятельность предприятия – это значит определить основные направления и пропорции развития производства с учетом имеющихся материальных и трудовых ресурсов на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков их выпуска.

В настоящее время планирование деятельности является экономической основой свободных рыночных отношений всех хозяйственных субъектов и экономических объектов с различными формами собственности. Посредством планирования обеспечивается необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, величиной рыночного спроса на товары и объемом их предложения предприятием на макроэкономическом уровне.

На уровне предприятия планирование призвано обеспечить выпуск высококачественной продукции в необходимых количествах и номенклатуре на основе эффективного и рационального использования ресурсов, а также взаимоувязку деятельности отдельных структурных подразделений.

Главной целью планирования является обеспечение эффективного функционирования и развития предприятий.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: предвидение вероятных рыночных тенденций и соответствующая им корректировка производственной программы предприятия; исследование требований потребителей и формирование программы, ориентированной на их запросы; обеспечение выпуска продукции более высокого качества; непрерывное повышение эффективности производства и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]