Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Тема 13. Формы и методы мотивации труда

13.1. Методы мотивации труда

Мотивация представляет собой процесс побуждения работников к деятельности для достижения целей. Мотивация основана на следующих предпосылках:

  • человек в производстве мотивируется прежде всего экономически;

  • в качестве дополнительных стимулов действует стремление работника к безопасным и хорошим условиям труда, включая внимательное отношение руководителя к подчиненным;

  • использование в мотивации факторов социального плана, в том числе морального поощрения, продвижения по службе, возможностей для самовыражения.

Мотивация персонала на предприятии осуществляется различными методами: разъяснением, воспитанием, личным примером, системами поощрений и наказаний работников и т. д. Наибольшее влияние на все категории персонала оказывает материальное поощрение или стимулирование.

В качестве стимулов могут выступать отдельные предметы, действия других людей и многие иные ценности, которые могут быть предложены работнику в компенсацию за его повышенные умственные или физические усилия.

В управлении производством на российских предприятиях применяются две основные формы мотивации: по результатам и по статусу. Мотивация по результатам обычно применяется там, где можно сравнительно точно определить и разграничить результат деятельности одного работника или группы сотрудников. При этом вознаграждение обычно связывается с выполнением конкретной работы или относительно обособленного этапа работы. Мотивация по статусу или рангу основана на интегральной оценке деятельности сотрудника, учитывающей уровень его квалификации, качество труда, отношение к работе и другие показатели, определяемые конкретными условиями деятельности человека в своей организации.

Одной из основных форм экономической мотивации работников является организация оплаты труда. Организация оплаты труда призвана обеспечить создание материальной заинтересованности работников в результатах своего труда.

    1. Тарифная система

Важным элементом организации оплаты труда является тарифная система, которая включает в себя тарифные сетки, тарифные ставки и тарифно-квалификационный справочник.

Тарифные сетки применяются для определения соотношений труда рабочих и других категорий работников разной квалификации. Они содержат тарифные разряды и тарифные коэффициенты. При этом, каждому разряду соответствует определенный тарифный коэффициент. Тарифный разряд отражает степень сложности и ответственности выполняемых работником работ, его квалификацию, а тарифный коэффициент показывает отношение тарифной ставки соответствующего разряда к часовой тарифной ставке первого разряда.

Тарифные ставки указывают размер оплаты труда работника в единицу времени (час, рабочий день, месяц). Часовая тарифная ставка показывает абсолютный размер оплаты труда работника соответствующего разряда в час.

Тарифно-квалификационные справочники представляют собой перечень характеристик работ, выполняемых в отрасли, на предприятии, которым должен соответствовать рабочий, занятый на этих работах. По справочнику устанавливается разряд работы и присваивается разряд рабочему.

В последующем изложении рассматриваются две основные группы систем оплаты труда: формы и системы оплаты труда индивидуальных исполнителей или групп (бригад) и системы, охватывающие всех работников предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]