Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать
    1. Процессы управления на предприятии

В процессе выполнения функций управления менеджеры принимают большое количество решений, осуществляя планирование, организовывая работу, мотивируя людей, занятых в производстве, контролируя и координируя происходящие на предприятии процессы. Разработка, принятие и выполнение управленческих решений составляет содержание организационной деятельности менеджеров. Процесс управления на предприятии – это совокупность циклически повторяющихся действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений. Начальный импульс процессу принятия решения задает информация об изменениях параметров внутренней и внешней среды предприятия. Результатом выработки и принятия соответствующего решения является управляющее воздействие, которое в виде команды, приказа, распоряжения и т.д. передается на вход управляемого объекта.

    1. Управление персоналом на предприятии

Управление персоналом – это целенаправленная деятельность руководителей и специалистов по формированию концепции и стратегии кадровой политики и методов управления персоналом. Концепция управления персоналом отражает взгляды менеджмента на понимание содержания, целей, задач, принципов и методов управления персоналом.

Основным структурным подразделением по управлению персоналом в организации является отдел кадров, на который возложены функции по приему и увольнению работников, организации обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров. Задачами службы управления персонала являются:

  • анализ кадрового потенциала и потребности в персонале;

  • подбор кандидатов на вакантные должности;

  • планирование и контроль деловой карьеры;

  • разработка мероприятий по профессиональной и социально-психологической адаптации работников;

  • управление трудовой мотивацией;

  • регулирование групповых и личных взаимоотношений;

  • управление производственными и социальными конфликтами и стрессами.

    1. Групповая динамика и преимущества групповой работы

Необходимым условием эффективности управления в современных условиях является умение работать в малых группах. Социальный процесс взаимодействия работников в малых группах определяют как групповую динамику. Под группой понимают совокупность людей, ограниченную по числу участников, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что на поведение одного из них оказывает влияние поведение и деятельность других членов данного объединения.

Выделяют формальные и неформальные группы.

Формальные группы создаются по воле руководителя для решения задач организации. Различают четыре основных типа формальных групп:

  • бригада представляет собой группу, возглавляемую официально назначенным руководителем;

  • самоуправляемая (автономная) рабочая группа не имеет формально назначенного руководителя и сама выбирает лидера; такая группа несет ответственность за решения, касающиеся последовательности и методов выполнения работ, их распределения между членами;

  • проектная группа создается для решения конкретной задачи, носит временный характер и имеет четкое предназначение;

  • комитеты, членам которых в соответствии с исполнительными ролями делегируются права (один участник – один голос) для принятия оперативных решений.

Неформальные группы возникают спонтанно на основе общих интересов работников и преследуют собственные цели кооперации. Основными причинами вступления в такую группу являются: удовлетворение чувства принадлежности, взаимопомощь, тесное общение, симпатия. Поведение неформальных групп может оказывать сильное воздействие на организацию, способствуя или мешая достижению ее целей.

Групповые формы организации труда имеют преимущества по сравнению с традиционной организацией. Работники в группах наделяются полномочиями и правом участия в принятии решений, получают универсальную подготовку и возможность профессионального роста; ощущают большее сближение собственных интересов с интересами организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]