Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Тема 4. Организация работ по подготовке производства и выпуску новой продукции

4.1. Содержание и задачи подготовки производства

Процесс подготовки производства представляет собой особый вид деятельности, совмещающий выработку научно-технической информации с ее превращением в материальный объект - новую продукцию.

Последовательность работ, выполняющихся в процессе подготовки производства, включает:

  • теоретические исследования, имеющие фундаментальный и поисковый характер;

  • прикладные исследования, в процессе которых полученные на первом этапе знания находят практическое применение;

  • опытно-конструкторские работы;

  • технологическое проектирование и проектно-организационные работы;

  • техническое оснащение нового производства, реконструкция предприятий и их подразделений;

  • освоение производства новой продукции, когда созданные на предыдущих этапах конструкции изделий и методы их изготовления проверяются и внедряются в производство;

  • промышленное производство, обеспечивающее выпуск новой продукции по качеству и в количествах, удовлетворяющих потребности общества;

  • использование вновь созданного продукта в сфере эксплуатации; разработку и освоение выпуска новых видов продукции, воплощающих последние достижения науки и техники, соответствующих самым высоким требованиям потребителей, конкурентоспособных на мировом рынке;

  • обеспечение надлежащих технико-организационных условий для существенного повышения производительности труда в народном хозяйстве;

  • создание новой продукции, которая обладала бы высоким качественным уровнем при минимальных затратах на ее производство;

  • сокращение длительности конструкторских, технологических, организационных и других работ, входящих в комплекс подготовки производства, и освоение производства новых изделий в сжатые сроки.

4.2. Содержание и организация опытно-конструкторских работ

Опытно-конструкторские разработки (ОКР) представляют собой совокупность процессов и работ, направленных на создание опытного образца нового продукта и разработку конструкторской документации для его промышленного изготовления.

Опытно-конструкторские разработки являются продолжением выполненных прикладных исследовательских работ, подтвердивших техническую возможность и экономическую целесообразность создания нового продукта. На данном этапе подготовки производства конструирование нового продукта сводится к разработке необходимого комплекса конструкторских документов, к работам по изготовлению, отладке и испытаниям опытного образца.

Основанием для выполнения опытно-конструкторских работ на предприятиях служат целевые комплексные программы и тематический план предприятия. Исходным документом для выполнения ОКР является договор с организацией (предприятием) - заказчиком на разработку и освоение нового изделия. В отраслевых стандартах и руководящих документах приводятся содержание и порядок выполнения опытно-конструкторских работ с учетом отраслевых особенностей.

Конструкторская подготовка производства представляет собой совокупность процессов и работ, направленных на разработку конструкторской документации для серийного изготовления новых и совершенствования выпускаемых изделий.

Комплекс работ по конструированию нового продукта обычно включает три относительно самостоятельные стадии ОКР:

  • подготовительную,

  • разработку проектной документации,

  • разработку рабочей документации.

На подготовительной стадии конструирования нового продукта обосновывается необходимость его создания и согласовывается состав его основных технико-экономических параметров. На этой стадии изучается рыночная ситуация, проводятся маркетинговые исследования, анализируется и прогнозируется спрос на новый продукт, устанавливаются технологические ограничения на условия производства нового продукта. Результаты расчетов и согласований отражаются в утверждаемом техническом задании на разработку.

Разработка проектной документации предусматривает выполнение комплекса работ, определяющих концептуальные решения по новому продукту: выбор принципа действия, общую компоновку продукта, требования к составу узлов и функциональных блоков, инженерный и стоимостный анализ функциональной структуры продукта, проведение экспериментальных работ и т.п.

Разработка рабочей документации завершает проектирование нового продукта. На этой стадии осуществляется подготовка комплекса конструкторской документации, необходимой для материального воплощения проектируемого изделия. Рабочий проект предусматривает наиболее полную детализацию разрабатываемой конструкции, обеспечивающую возможность изготовления, контроля и приемки отдельных деталей и узлов, а также сборки, испытания и эксплуатации продукта у потребителя.

Опытно-конструкторские разработки осуществляются отделом главного конструктора и могут выполняться по двум направлениям: первое включает выполнение всех основных работ, связанных с разработкой новых и модернизацией уже выпускаемых заводом изделий; второе состоит в приемке технической документации от организации разработчика и доработке ее применительно к условиям завода по требованию технических служб.

Порядок конструкторской подготовки производства первого направления предполагает выполнение следующих стадий: техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект, рабочая документация. По каждой стадии в стандарте дается перечень этапов. Обязательность выполнения стадий и этапов разработки конструкторской документации устанавливается в техническом задании.

По второму направлению работ осуществляются: прием и учет поступившей документации, проверка ее комплектности; проработка рабочих чертежей применительно к условиям завода; корректировка документации по выявленным замечаниям, согласование с заказчиком; составление и согласование технических условий на установочную серию и серийный выпуск; корректировка технической документации по результатам изготовления и испытания первых образцов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]