Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

13.3. Формы и системы оплаты труда исполнителей и групп работников

Труд работника измеряется количеством изделий, изготовленных в единицу времени, или временем, затраченным на изготовление изделий. Ввиду этого заработная плата выступает в двух формах: повременной и сдельной.

Повременная форма оплаты труда предусматривает оплату за количество времени, затраченного рабочим на выполнение работ, связанных с его участием в производственном процессе, и зависит от квалификации рабочего. Для усиления материальной заинтересованности рабочих-повременщиков в результатах труда применяется повременно-премиальная система оплаты труда.

При сдельной форме оплаты труда заработок рабочего зависит от количества выпущенной продукции и объема выполненных работ. Основным элементом сдельной оплаты труда является расценка. Сдельная расценка – это размер оплаты труда за выполнение одной операции или изготовление одного изделия. Ее размер зависит от нормы времени, установленной на выполняемую работу, и разряда работы. При прямой сдельной системе оплаты труда заработок рабочего определяется как произведение количества изготовленных изделий или выполненных операций на установленную расценку.

Сдельно-премиальная система оплаты труда заключается в том, что помимо сдельного заработка по прямой расценке рабочий получает премию за достижение определенных количественных или качественных показателей его труда.

В ряде случаев применяется аккордная система оплаты труда. Здесь сдельная расценка устанавливается сразу на весь объем работы без деления на операции.

Сдельная оплата труда может быть индивидуальной или коллективной. При коллективной оплате труда может устанавливаться общая сдельная расценка для бригады. Оплата труда рабочих в этом случае устанавливается по количеству работы, выполненной всей бригадой, а общий заработок распределяется между членами бригады пропорционально отработанному времени или в соответствии с личным трудовым вкладом рабочего.

Оплата труда инженерно-технических работников и служащих производится на основе штатно-окладной системы оплаты труда, согласно которой устанавливаются размеры окладов (оплата труда) по каждой должности. Для инженерно-технических работников и служащих может осуществляться премирование за достижение определенных показателей работы.

В современных условиях всем категориям работающих могут устанавливаться надбавки за квалификацию, за высокое качество труда, за личный творческий вклад в повышение эффективности и т.п. Величина и период действия надбавок определяются соответствующим руководителем.

Раздел 4. Управление предприятием

Тема 14. Менеджмент в системе понятий рыночной экономики

    1. Определение менеджмента

Менеджмент, рассматриваемый с точки зрения конкретных управленческих действий, - это форма общественной практики людей, направленная на эффективное достижение целей организации путем планирования, организации, руководства и контроля над организационными ресурсами.

Основу менеджмента составляет теоретическое и практическое знание в области управления, а также методы и приемы, обеспечивающие совместную эффективную деятельность людей, работающих в организации.

Высокая степень овладения практикой управления может оцениваться как искусство.

На базе практической деятельности по управлению организациями возникла наука управления, которая имеет свой предмет изучения, свои специфические проблемы и подходы к их решению. Научную основу этой дисциплины составляет вся сумма знаний об управлении, представления в виде концепций, теорий, принципов и форм управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]