Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

5.3. Производственная структура системы и определяющие ее факторы

Современное предприятие является весьма сложным по своему составу. Основной производственной единицей предприятия является цех. Цех – это подразделение, выполняющее определенную часть производственного процесса.

Состав цехов предприятия, порядок и формы их кооперирования по выполнению производственного процесса называют производственной структурой предприятия. Соответственно этому состав участков цеха, порядок и формы их кооперирования образуют производственную структуру цеха.

Производственная структура предприятия определяется следующими факторами:

  • объемом выпуска продукции и трудоемкостью ее изготовления;

  • конструктивно-технологической однородностью изделий;

  • формой специализации и уровнем межзаводской кооперации.

Конструктивно-технологическая однородность изделий влияет на технологию их изготовления, на конкретный состав и число цехов. Чем однороднее продукция, изготовляемая предприятием, тем шире возможности более узкой специализации цехов и, следовательно, применения кооперирования не только внутри предприятия, но и вне его.

Объем выпуска продукции и трудоемкость ее изготовления влияют на размеры цехов, на их число и специализацию. Чем больше объем выпуска продукции и ее трудоемкость, тем крупнее могут быть цехи предприятия, тем больше они специализированы.

Формы специализации и уровень межзаводской кооперации определяют в существенной мере сложность производственной структуры предприятия. Широкое применение кооперирования в изготовлении определенной части продукции исключает необходимость иметь в его составе соответствующие цехи, некоторые склады, лаборатории. Чем выше уровень специализации и кооперирования производства, тем ограниченнее номенклатура изготовляемой продукции и прочнее производственная структура предприятия.

5.4. Специализация цехов и участков

Специализация цехов может быть технологической и предметной. При технологической форме специализации за цехом, участком закрепляются определенные виды работ.

Технологическая специализация имеет следующие достоинства:

  • способствует применению прогрессивных технологических методов производства;

  • обеспечивает наиболее полное использование оборудования и материалов;

  • повышает гибкость производства при освоении новых изделий и расширении номенклатуры продукции.

Вместе с тем технологическая специализация усложняет и удорожает внутризаводское кооперирование, ограничивает ответственность работника за качество готовой продукции.

Организация по технологическому принципу характерна для предприятий, выпускающих разнородную и неустойчивую номенклатуру.

При предметной специализации предприятие, цех, участок выпускают законченное изделие, сборочные единицы и детали. основными достоинствами предметной специализации являются:

  • сокращение внутризаводской кооперации;

  • повышение ответственности руководителей за изготовление продукции в установленные сроки;

  • создание благоприятных условий для внедрения поточных методов работы.

Однако предметная специализация имеет и некоторые недостатки. При узкой предметной специализации предприятие оказывается не в состоянии выпускать требуемую номенклатуру изделий без периодически повторяющейся реконструкции.

Предметный принцип специализации характерен для предприятий, изготавливающих однородную продукцию в больших количествах.

Различия производственной структуры на предприятиях различных отраслей производства определяются технологическими, экономическими и организационными особенностями предприятия. Состав цехов, участков, их взаимные связи и пропорции между ними определяются характером и объемами выпускаемой продукции, особенностями технологии, уровнем специализации и кооперирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]