Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

4.3. Содержание и основные этапы технологической подготовки производства

Технологическая подготовка производства (ТПП) представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску продукции необходимого качества при установленных сроках, объеме производства и затратах. Содержание и объем ТПП зависят от типа производства, конструкции и назначения изделия.

Основными задачами ТПП являются:

  • выбор и разработка технологических процессов по всем стадиям производства и составным элементам нового продукта;

  • проектирование и изготовление средств технологического оснащения производственных процессов;

  • управление процессами технологической подготовки нового изделия.

Технологическая готовность предприятия предполагает наличие полного комплекса технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для производства новых изделий.

На российских предприятиях при осуществлении технологической подготовки производства пользуются рекомендациями стандартов Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП).

Состав и общий порядок выполнения работ по технологической подготовке производства нового продукта представлен на рис. 4.1.

Разработка документации по организации управления ТПП выполняется в три стадии: разработки технического задания, технического и рабочего проектов.

Рис. 4.1. Порядок работ по технологической подготовке

производства нового продукта

При разработке технического задания выполняется организационно-технический анализ существующих методов и средств ТПП, разрабатываются предложения по организации, планированию и управлению.

В техническом проекте приводятся общая структурная схема подготовки производства и оргструктура служб, основные положения по организации работ; выполняются унификация и стандартизация форм документов; разрабатываются технические задания на автоматизацию решения задач по ТПП.

В рабочем проекте излагаются информационная модель ТПП, положения и должностные инструкции, даются решения по типизации и стандартизации технологических процессов, унификации технологической оснастки; выдается рабочая документация для решения задач на ЭВМ.

4.4. Содержание и основные стадии организационной подготовки производства

Организационная подготовка производства представляет собой комплекс процессов и работ, направленных на разработку и реализацию проекта организации производственного процесса изготовления нового изделия, системы организации и оплаты труда, материально-технического обеспечения производства, нормативной базы внутризаводского планирования с целью создания необходимых условий для ускоренного выпуска новой продукции.

Организационный этап подготовки производства подразделяется на ряд стадий:

1. Разработка проекта организации основного производственного процесса предполагает выбор форм организации производства, специализации цехов и участков, кооперирования между ними; определение потребности в площадях и оборудовании для выпуска нового изделия; составление планировок и участков; разработку проекта реконструкции цехов; разработку или совершенствование систем оперативно-производственного планирования.

2. Разработка проекта технического обслуживания основного производства направлена на составление планов движения предметов труда в производстве, выбор и определение необходимых средств внутризаводского транспорта и тары; разработку проектов организации складского хозяйства, ремонтного и инструментального обслуживания; выбор форм контроля новой продукции.

3. Разработка организации и оплаты труда включает создание рационального проекта разделения и кооперации труда; выбор и обоснование системы оплаты и премирования труда рабочих и специалистов.

4. Организация материально-технического обеспечения и сбыта новой продукции решает задачи определения потребности в материальных ресурсах; выбор поставщиков и установление с ними договорных связей; налаживания связей с потребителями.

5. Создание нормативной базы для внутризаводского технико-экономического и оперативно-производственного планирования предполагает расчет материальных, трудовых и календарно-плановых нормативов; калькулирование себестоимости и установление цен на новое изделие; определение размеров нормативов запасов и оборотных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]