Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

1.5. Развитие теории организации производства

Можно выделить три направления, в рамках которых группируются научные школы, выдвигаются концепции и доктрины. Это рационалистическое, поведенческое и системное направление.

Рационалистическое направление. Научные школы рационалистического направления вели многочисленные поиски научно обоснованных методов организации труда на рабочем месте, производственном участке и предприятии в целом, исследовали трудовые действия и приемы, затраты времени на их выполнение, разрабатывали аналитические методы нормирования труда. Были предприняты попытки перенести ключевые идеи организации производства на систему управления. К наиболее видным представителям рационалистического направления теории организации производства принадлежат Ф. Тейлор, Г. Форд, Г. Гантт, Ф. Гильберт, А. Файоль, Л. Урвик и другие.

В 50-60 годах в рамках рационалистического направления сформировалась «Новая школа», которая развивала идеи классического направления на новой технической и математической основе: вычислительной технике, математике, информатике.

Представители этой школы Д. Марч, Ст. Бир, Дж. Форрестор, Р. Акофф, С. Черчмен и другие вели углубленные исследования процессов организации и управления предприятиями; изучали структурные, процессуальные и методические характеристики производственных систем; вели разработку новых способов организации и управления с использованием экономико-математических методов, исследования операций, имитационного моделирования.

Поведенческое направление. Зарождение поведенческого направления связано с тем, что в 30-х годах развитие крупного машинного производства подвело работника к максимальному интенсивному использованию его физических возможностей. Возникла задача поиска путей использования интеллектуального и психологического потенциала людей.

Это создало условия для зарождения, развития и быстрого роста различных научных школ поведенческого направления. Одной из таких школ стала популярная научная школа «человеческих отношений», представители которой - Э. Майо, М. Фолгет, Ч. Бернард, Д. Маркгрегор и другие. Ученые этой школы стремились выработать правила взаимоотношений администрации предприятий и рабочих, которые способствовали бы росту производительности труда за счет психологического воздействия и управления поведением рабочих в желаемом направлении.

практические рекомендации сводились к усилению мотивационных основ поведения рабочего – обогащению работ, расширению выполненных функций, ротации и т.д.

В 50-60-х годах на проблемы организации производства все больше стали влиять достижения научно-технического прогресса, внедрение автоматизации. В новых условиях снизилась сфера применения ручного труда, выросло значение интеллектуальных функций рабочего: рабочий должен обладать такими качествами, как ответственность, способность принимать решения и взаимодействовать в коллективе, уметь адаптироваться к перестройкам производственного процесса и т.д.

На основе теоретических концепций были разработаны различные модели «гуманизации труда». В качестве новых подходов предлагались меры по повышению содержательности труда и улучшению его условий, увеличению диапазона действий и ответственности рабочих, расширению прав рабочих и профсоюзов в решении задач организации и управления производством. На предприятиях решались вопросы отказа от конвейеров, введения гибких режимов труда, установления зависимости между уровнем оплаты труда, производительностью и эффективностью.

Новое направление развития получила концепция вовлечения рабочих в управление производством. В 80-х годах получило широкое распространение применение самоуправляемых производственных бригад, в которых рабочие самостоятельно организуют свой труд, приобретают управленческие права, контролируют производственный процесс.

системное направление исследований. Объективной основой зарождения в 50-х годах системного направления исследований и их интенсивное проникновение в теорию и практику в 60-70-х годах явилось усиление взаимозависимости всех сторон организационной деятельности предприятий, а также расширение, усиление и интенсификация внутриорганизационных отношений и связей предприятий с внешней средой.

В рамках этого направления формировались научные школы, разрабатывающие проблемы организации и управления производством на основе применения системного подхода.

Школа социальных систем, к которой относят таких ученых, как Г. Саймон, Дж. Марч, Ф. Селзник и других, рассматривала систему производства как сложный комплекс взаимодействующих факторов, вела исследования общих форм организации, выявляли связи между параметрами системы, разрабатывала методы системного анализа.

Представители технологической школы (Дж. Вудворд и другие) в качестве определяющего параметра организации выделяли характер технологического процесса. Технология рассматривалась как независимая переменная, а организационная структура должна была соответствовать технологии производства, требованиям внешней среды и целям предприятия.

на основе системного подхода рядом ученых (Ф. Каст, Д. Розенцвейг, С. Янг) разработана концепция приспособления форм и методов организации производства для достижения целей предприятия. Реализация этой концепции осуществляется на базе трех взаимосвязанных положений: выработке методологии определения целей предприятия, ориентации организационного механизма системы на установленные цели, мотивации исполнителей к достижению заданных целей.

В современных условиях в работах зарубежных ученых проявляется тенденция обеспечить с использованием методологии системного подхода синтез рационалистического и поведенческого направлений науки организации производства.

На основе теоретических исследований в зарубежной практике усилиями ученых и практических работников разработаны и реализованы новые методы и системы организации управления производством:

  • моделирование производственной деятельности с использованием методов исследования операций;

  • методы сетевого планирования и управления проектами;

  • систему планирования материальных потребностей;

  • систему организации производства «точно во время»;

  • систему тотального управления качеством;

  • централизацию обработки и ячеистую организацию производственных подразделений;

  • систему полного технического обслуживания оборудования и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]