Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Тема 10. Совершенствование организации производства

10.1. Организационные резервы развития

Организации производства

Организационные резервы представляют собой потенциальные, неиспользованные в конкретных условиях возможности развития производства и его интенсификации за счет совершенствования организации производства, труда и управления.

Выявляются следующие организационные резервы: улучшения использования орудий труда, сокращения времени производства, улучшения использования трудовых ресурсов, повышения качества продукции.

Ресурсы улучшения использования орудий труда характеризуют возможности более полной загрузки производственных мощностей, повышение сменности работы оборудования, сокращение времени его пребывания в ремонте, максимальное использование технических параметров станков и других видов оборудования.

Ресурсы сокращения времени производства представляют собой неиспользованные возможности сокращения периода подготовки производства и освоения новых видов продукции, сокращения длительности производственного цикла выпускаемых изделий, а также уменьшения размеров производственных запасов и заделов.

Ресурсы улучшения использования трудовых ресурсов определяют возможности роста производительности труда за счет более полной загрузки работников с учетом их квалификации и передового опыта, а также сокращения потерь и непроизводительных затрат рабочего времени.

Ресурсы повышения качества продукции характеризуют возможности дальнейшего улучшения технико-экономических характеристик выпускаемых изделий, увеличения удельного веса высококачественной продукции в общем объеме производства, сокращения брака.

10.2. Анализ состояния организации производства

Для того чтобы разработать пути реализации организационных резервов, необходимо провести анализ состояния и оценить уровень организации производства.

Состояние организации производства характеризует ее действующую систему и отражает количественные и качественные параметры того положения, в котором она находится в данный период времени, а также степень реализации ее научных принципов.

Анализ состояния организации производства – это комплекс мероприятий, направленных на выявление положительных сторон и недостатков организации производства на предприятии и формирование целей и конкретных направлений ее совершенствования.

Основой методики анализа является комплекс технико-экономических показателей, отражающих состояние тех или иных сторон организации производства. Эти показатели подразделяют на три группы:

  1. отражающие результативность (эффективность) организации производства;

  2. характеризующие степень реализации научных принципов организации производственных процессов;

  3. отражающие состояние организации производства по подсистемам.

Показатели результативности организации производства отражают лишь те параметры, которые являются результатом собственно работы в этом направлении. Например, показатели – выполнение плана поставок, ритмичность производства и др. Анализ этих показателей в динамике за ряд лет и в сравнении с другими предприятиями указывает на эффективность принятой организации производства и характер тенденций ее изменений во времени.

Показатели реализации научных принципов организации производственных процессов характеризуют совершенство их построения. К числу таких показателей относятся коэффициент параллельности, специализации и др. с помощью этих показателей можно выявить резервы сокращения времени, улучшения использования орудий труда и др.

Показатели, отражающие состояние организации производства в поэлементном и функциональном разрезах, характеризуют прогрессивность используемых методов и форм организации производства. Для анализа состояния организации производства в этом случае отбираются показатели, в наиболее общей форме отражающие особенности той или иной подсистемы.

Пример.

Показатели, характеризующие состояние организации

производства по подсистемам (фрагмент)

Подсистема организации функционирования орудий труда

  1. Коэффициент внутрисменного использования оборудования.

  2. Технический коэффициент использования оборудования.

  3. Коэффициент использования производственных мощностей.

Организация производственных процессов

  1. Коэффициент стабильности номенклатуры.

  2. Коэффициент применения передовых форм организации производства.

  3. Коэффициент рациональности перемещения предметов труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]