Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Тема 9. Организация обеспечения и обслуживания основного производства

9.1. Содержание и задачи производственной

Инфраструктуры

Необходимым условием эффективной работы промышленного предприятия является организация и управление техническим обслуживанием основного производства.

Техническое обслуживание производства выполняет функции:

  • обеспечение основного производственного процесса сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом и оснасткой, как собственного изготовления, так и приобретенного со стороны;

  • поддержание технологического и энергетического оборудования в работоспособном состоянии;

  • транспортирование грузов внутри предприятия и в логистических каналах снабжения - сбыта.

Комплекс работ по реализации этих функций составляет содержание технического обслуживания производства.

Подразделения, обеспечивающие техническое обслуживание производства, образуют производственную инфраструктуру предприятия, в которую включают вспомогательные и обслуживающие цехи и хозяйства: ремонтное, инструментальное, транспортное, складское, материально-технического снабжения и др. Состав и масштабы этих подразделений предприятия определяются особенностями основного производства, типом и размерами предприятия, его связями с внешней средой.

Ремонтные цехи и службы предприятия обеспечивают эксплуатационную готовность технологического оборудования путем его ремонта и модернизации.

Инструментальные цехи и службы обеспечивают основное производство инструментом и оснасткой высокого качества при минимальных издержках на их изготовление и эксплуатацию.

Энергетические цехи и службы обеспечивают бесперебойное снабжение производства всеми видами энергии, наиболее полное использование мощности энергоустановок. Снабженческие, складские и транспортные цехи и службы обеспечивают своевременную поставку всех материальных ресурсов, их хранение и движение в процессе производства.

9.2. Организация и управление ремонтным хозяйством

Задачи ремонтного хозяйства. В процессе эксплуатации технологическое оборудование подвергается физическому и моральному износу и требует постоянного технического обслуживания. Работоспособность оборудования восстанавливается путем его ремонта. Функции организации и управления ремонтом оборудования на предприятии выполняет специальная служба - ремонтное хозяйство.

Задачами ремонтного хозяйства являются:

  • поддержание технологического оборудования в работоспособном состоянии и его модернизация;

  • изготовление запасных частей и узлов, необходимых для ремонта;

  • повышение культуры эксплуатации оборудования;

  • улучшение качества ремонта и снижение затрат на его выполнение.

Система технического обслуживания и ремонта оборудования представляет собой совокупность взаимосвязанных положений и норм, определяющих организацию и порядок проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, с целью сохранения в течение обусловленного времени при заданных условиях эксплуатации его производительности, точности и других показателей.

Сущность системы технического обслуживания и ремонта оборудования заключается в том, что после отработки каждой единицей оборудования определенного количества часов, вне зависимости от нагрузки и фактического состояния, его останавливают для проведения запланированных ремонтных работ. Чередование и периодичность ремонтных работ определяются назначением оборудования, его конструктивными и ремонтными особенностями, условиями эксплуатации.

Типовая система состоит из межремонтного технического обслуживания и ремонтных работ.

Техническое обслуживание заключается в наблюдении за его состоянием и правилами эксплуатации, в регулировании механизмов и устранении мелких неисправностей. Техническое обслуживание выполняется во время перерывов в работе оборудования производственными рабочими и дежурными слесарями.

Ремонтные работы включают проведение текущего, среднего и капитального ремонта.

Текущий ремонт состоит в замене или восстановлении изношенных деталей и регулировании механизмов без разборки станка для обеспечения нормальной работы оборудования до очередного планового ремонта.

Средний ремонт предусматривает замену или восстановление деталей и узлов ограниченной номенклатуры с частичной разборкой станка для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса оборудования.

Капитальный ремонт предполагает полную разборку станка со снятием его с фундамента и с заменой всех изношенных деталей, ремонтом всех базовых деталей для полного восстановления ресурса оборудования и его модернизации.

Ремонтные работы ведутся в строгой последовательности. Объем и порядок их очередности зависят от длительности службы отдельных деталей и узлов.

Ремонтный цикл - это повторяющаяся совокупность различных видов планового ремонта, выполняется через установленное для каждого вида оборудования число часов оперативного времени работы. Структура ремонтного цикла определяет перечень и чередование плановых ремонтов внутри цикла. Время работы оборудования между двумя плановыми ремонтами называется межремонтным периодом.

Типовая система предусматривает определенную структуру ремонтных циклов по группам оборудования, с учетом назначения, сложности и условий эксплуатации. Так, для металлорежущих станков весом до 10 т структура имеет следующий вид:

КР - ТР - ТР - СР - ТР - ТР - КР, (9.1)

где КР - капитальный ремонт, ТР - текущий ремонт, СР - средний ремонт.

Определение объема ремонтных работ производится с учетом ремонтосложности оборудования, которая устанавливается на механическую и электрическую части каждого станка.

Планирование ремонтных работ ведется путем составления плана-графика по каждому цеху. План-график ремонта конкретного станка разрабатывается с учетом вида и даты проведения последнего ремонта, структуры ремонтного цикла, длительности межремонтного периода, групп ремонтной сложности и нормативов трудоемкости.

Методы выполнения ремонтных работ многообразны:

        • узловой;

        • последовательно-узловой;

        • «против потока» и др.

Узловой метод заключается в замене изношенных узлов агрегата запасными, ранее изготовленными или отремонтированными. Время простоя оборудования значительно сокращается, так как большая часть ремонтных работ выполняется до вывода станка в ремонт.

Последовательно-узловой метод заключается в том, что изношенные узлы агрегата ремонтируются не одновременно, а последовательно с использованием перерывов в работе агрегатов. Этот метод используется для ремонта оборудования, имеющего конструктивно обособленные узлы (агрегатные станки).

Метод «против потока» используется для ремонта поточно-автоматизированных линий и требует серьезной подготовительной работы.

Организационная структура ремонтной службы предприятия. В состав ремонтной службы предприятия входят: ремонтно-механический цех, цеховые ремонтные группы, отдел главного механика. Возглавляет ремонтную службу главный механик.

Отдел главного механика выполняет конструкторскую, технологическую, производственную и планово-экономическую работу для всего ремонтного хозяйства.

Ремонтно-механический цех (РМЦ) подчинен главному механику и проводит капитальный ремонт и модернизацию сложного оборудования, изготавливает запасные части и нестандартное оборудование, оказывает помощь цеховым ремонтным службам.

В зависимости от размеров предприятий и характера производства применяют следующие организационные структуры управления ремонтной службой: децентрализованная; смешанная; централизованная.

При децентрализованной структуре управления обслуживание и все виды ремонта технологического оборудования проводятся силами ремонтных подразделений, входящих в состав производственных цехов. Ремонтно-механический цех занимается изготовлением сложных деталей и выполнением станочных работ, которые не могут быть сделаны ремонтными подразделениями цеха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]