Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.89 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Основы политологии Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

ББК 66.Оя7

Основы политологии: учеб. пособие / под ред. Л.А. Брицкой. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. 387 с.

Учебное пособие подготовлено на основе отечественной научной и учебной литературы. В нем рассматриваются основные понятия и концепции российского и зарубежного политологического знания, его цели и задачи, исследуется сущность политической власти, государства, политических элит, их компоненты, функции, формы и типология. Также анализируются структура и роль партийных систем и политических лидеров в политическом процессе, участие России в современной мировой политике.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по всем направлениям подготовки бакалавров ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Пособие подготовили преподаватели кафедры истории и политологии Воронежского государственного технического университета: 1 тема – канд. ист. наук Н.Е. Мухина; 2, 3 – канд. ист. наук А.А. Прибытков; 4 – канд. ист. наук Л.А. Брицкая; 5 – канд. ист. наук А.Ю. Золотарев; 6 - канд. ист. наук И.А. Обертяева; 7, 8 - ст. преп. А. В. Мирошникова; 9 – канд. ист. наук И.А. Обертяева; 10 – канд. ист. наук А.Ю. Золотарев; 11 – канд. ист. наук Л.А. Брицкая; 12 - канд. ист. наук Н.Е. Мухина; 13, 14 - канд. ист. наук Е.А. Августин; 15, 16 - канд. ист. наук С.П. Ряполов; 17, 18 - канд. ист. наук Б.А. Ершов.

Пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле «Основы политологии 2013.doc».

Ил. 4. Библиогр.: 73 назв.

Рецензенты: кафедра истории и политологии Воронежского

государственного университета инженерных технологий (зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Г.А. Быковская);

канд. ист. наук, доц. А.И. Стеценко

© Коллектив авторов, 2013

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2013

ВВЕДЕНИЕ

Современный человек живет в условиях быстро меняющегося мира и системы отношений, когда возрастают требования не только к повышению уровня профессиональных знаний и мастерства, но и к формированию его личностных качеств. Изучение политологии способствует социализации личности, включению ее в мир политики на базе научной картины мира. Знание основ политической жизни помогает формировать установку на сопряжение индивидуальных мотивов, целей и планов с умением «работать в команде», «переплавляя» тем самым нарастающую атомизацию современного российского общества в систему гибких взаимоувязанных социальных взаимодействий, направленных на создание адекватной надеждам граждан России сбалансированной модели социально-экономического и культурного развития.

Данное пособие и изучение курса «Политология» позволит молодым гражданам нашего государства выделять политические интересы различных социальных групп, индивидов, предметно анализировать программы и уставы политических партий, общественных объединений, конституционные и другие политические нормы и процедуры. Анализ форм и способов участия граждан в общественно-политической жизни поможет более осознанному включению личности в управление делами государства и общества, участию в электоральных процессах федерального, регионального и местного уровня, цивилизованному сотрудничеству с другими людьми, утверждению основных принципов демократии и правового государства. Развитие политической активности граждан на базе конституции будет способствовать утверждению России в качестве самостоятельного центра силы и международного влияния.

Данное учебное пособие составлено в соответствии с требованиями к преподаванию курса «Политология» в высшей школе. Оно включает 18 тем.

Авторы пособия, опираясь на разработки отечественных и зарубежных исследователей, учебные пособия, монографии, научные статьи, опыт проведения лекционных и практических занятий, адаптируя научные разработки к уровню восприятия их студентами технического вуза, предлагают свою структуру и логику изложения основ политологического знания. В пособии сохранен авторский подход к раскрытию тем.

Последовательность изложения материала позволяет рассмотреть предмет и объект политологии, ключевые этапы ее становления и развития, сущность и виды политической власти, ее взаимодействие с обществом на разных этапах его функционирования; типы политических систем, государств, партий и партийных систем, групп давления; современные тенденции в отношениях между странами, национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации.

Предлагаемое пособие призвано помочь студентам с научных позиций оценивать политические события и процессы в стране и мире, актуализировать конституционные положения о правах и свободах личности, применять политологические знания для решения вопросов при обращении в органы власти разного уровня, адаптироваться, не теряя идентичности, к быстро меняющейся социально-политической ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]