Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

7.2. Организация рациональных материальных потоков

Целевая организация производственных процессов как направление развития производственных систем предполагает уменьшение неупорядоченности, разнообразия и неопределенности в движении предметов труда как в пространстве, так и во времени.

Упорядочить движение деталей можно только путем организации их однонаправленного движения.

Однонаправленное движение предметов труда в пространстве организуется в соответствии с принципами специализации, стандартизации, прямоточности и проектируется в виде типовой схемы движения предметов труда (ТСД ПТ).

Она описывается двумя структурными группами характеристик (параметров):

        • предметной;

        • маршрутной.

Предметная группа параметров характеризует номенклатуру выпускаемых изделий.

Маршрутная группа параметров определяет рациональную последовательность производственных подразделений и технологического оборудования, применяемого при обработке данной однородной группы деталей и сборочных единиц.

Методика формирования ТСД ПТ предусматривает определенную последовательность работ:

  • формирование исходных данных о составе деталей, необходимых на производственную программу, и их кодирование по выбранному классификатору;

  • классификацию деталей, сборочных единиц по конструктивно-технологическим признакам;

  • систематизацию состава используемых организационно-технологических маршрутов изготовления предметов производства;

  • уточнение специализации производственных подразделений;

  • разработку альтернативных вариантов организационно-технологических маршрутов для групп однородных в конструктивно-технологическом отношении ДСЕ;

  • выбор формы (поточная или непоточная) организации производственного процесса и технологического маршрута по минимуму приведенных затрат;

  • формирование типовой схемы движения предметов труда на основе рациональных технологических маршрутов.

7.3. Организация технического обслуживания рабочих мест

В ходе выполнения производственных заданий каждое рабочее место нуждается в различных видах обслуживания: доставке материалов, заготовок, вывозе готовых деталей, наладке и ремонте оборудования, контроле качества продукции и т. п. Сочетание различных видов обслуживания образует систему обслуживания рабочих мест, участков, цехов и всего производства в целом.

Система обслуживания — комплекс постоянно действующих организационно-технологических регламентов на виды, объемы, периодичность и методы выполнения вспомогательных работ по обеспечению рабочих мест всем необходимым для высокопроизводительного труда.

Проект организации и обслуживания рабочего места оформляется в виде специальной карты организации труда и рабочего места, получающей статус паспорта или стандарта предприятия. В этой карте на лицевой стороне приводятся следующие реквизиты: операция, разряд и квалификация рабочего, планировка рабочего места, траектория перемещения рабочего и деталей; потребное оборудование, технологическое и организационно-техническое оснащение рабочего места.

На оборотной стороне указываются рациональная структура, факторы, влияющие на выполнение трудового процесса и его продолжительность, формы и сроки обслуживания рабочего места, показатели оптимальных условий труда.

В обслуживание рабочих мест включаются следующие функции:

  • производственно-подготовительная — комплектование и выдача на рабочие места предметов труда, производственного задания и технической документации, проведение производственного инструктажа;

  • транспортная — доставка предметов труда к рабочим местам, погрузочно-разгрузочные работы, вывоз готовой продукции и удаление отходов производства;

  • инструментальная — обеспечение инструментом и приспособлениями, заточка и ремонт инструментов;

  • наладочная — наладка и подналадка оборудования и технологической оснастки;

  • энергетическая — обеспечение рабочих мест всеми видами энергии;

  • контрольная — контроль качества сырья и продукции, соблюдение технологического режима, предупреждение брака, обслуживание и ремонт измерительного инструмента и контрольно-измерительной аппаратуры;

  • межремонтная — текущий и профилактический ремонты оборудования;

  • складская — складирование, учет, хранение, выдача материалов и готовой продукции;

  • хозяйственно-бытовая — поддержание чистоты и порядка на рабочих местах и в цехе, санитарно- и культурно-бытовое обслуживание.

Организация обслуживания рабочих мест может быть централизованной или децентрализованной. В первом случае рабочие места на предприятии обслуживаются едиными функциональными службами.

Во втором случае функции обслуживания выполняют либо сами производственные рабочие, либо вспомогательные рабочие, находящиеся в тех подразделениях, которые они обслуживают (цех, участок). Подобная система позволяет усилить ответственность руководителей производственных подразделений за качество обслуживания и оперативно учитывать требования с рабочих мест.

По форме обслуживание может быть стандартным, планово-предупредительным и дежурным.

Стандартное обслуживание предусматривает регулярное пополнение рабочих мест предметами труда, принудительную замену режущего и измерительного инструмента и приспособлений, наладку и подналадку оборудования, а также вывоз с рабочего места готовой продукции по заранее разработанному стандарт-плану.

При этой форме обслуживания основные производственные рабочие освобождаются от каких-либо вспомогательных функций, что позволяет более рационально использовать их рабочее время. Стандарт-обслуживание может быть применено лишь в массовом производстве, при устойчивом производственном процессе и постоянном закреплении операций за рабочими местами.

При планово-предупредительном обслуживании все работы по обслуживанию рабочих мест выполняются на основе календарных планов-графиков, увязанных с оперативно-производственными планами. Эта форма обслуживания широко распространена в крупносерийном производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]