Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
283.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.91 Mб
Скачать

В.И. Попов

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВА

Учебное пособие

Воронеж 2011

ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический

университет»

В.И. Попов

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 658.012

Попов В.И. Организация и планирование производства: учеб. пособие/ В.И Попов. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. 169 с.

В учебном пособии рассматриваются система создания и освоения новой техники; организация конструкторской, технологической и организационной подготовки производства новых изделий; планирование и управление подготовкой производства; основы организации производственного процесса на предприятии; организация технического обслуживания производства; научные основы организации труда и технического нормирования; организационное обеспечение качества продукции; содержание внутрипроизводственного планирования на предприятии.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 210300 «Радиотехника», специальности 210302 « Радиотехника» очной, очно- заочной и заочной форм обучения, дисциплине «Организация и планирование производства».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе МS WORD 2003, содержится в файле «Организация и планирование производства .doc»

Табл. 12. Ил. 23. Библиогр .: 11 назв.

Научный редактор профессор Э.Б. Дорофеев

Рецензенты: кафедра экономики, финансов и менеджмента РАНХ иГС

(зав. кафедрой д-р экон. наук проф. Б.Г. Преображенский);

к.э.н доц. Л.А. Дронова

© Попов В.И, 2011

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2011

Введение

Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость совершенствования методов организации производства в первичном звене народного хозяйства – на предприятии независимо от формы собственности. К числу наиболее важных направлений совершенствования организации производства можно отнести: внедрение новых, более гибких, форм и методов организации производства, позволяющих учитывать изменения во внешней вреде и удовлетворять требования потребителей; внедрение новых, более ускоренных, методов разработки и освоения производства новых видов конкурентоспособной продукции; повышение качества выпускаемой продукции; обеспечение ритмичной и устойчивой работы предприятий на основе внедрения прогрессивных методов организации производственных процессов; совершенствование методов планирования и управления производственными системами.

Предметом изучения дисциплины "Организация и планирование производства" являются закономерности организации производственных процессов на радиотехническом предприятии и разработанные на их основе рациональные формы и методы протекания производственных процессов выпуска конкурентоспособной продукции при рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Главное внимание в учебном пособии уделяется следующим основным разделам: теоретические основы организации производства на предприятии, организация производственных процессов во времени и в пространстве, организация технического обслуживания основного производства, основы научной организации труда и технического нормирования, организационное обеспечение качества продукции, организация внутрипроизводственного планирования на предприятии .

К числу наиболее значимых задач внутрипроизводственного планирования необходимо отнести обеспечение производства, выявление потребностей в продукции предприятия, ускорение научно-технического прогресса и повышение организационно-технического уровня, определение потребных материальных, трудовых и финансовых и путей их эффективного использования.

Учебное пособие предназначено для индивидуальной и самостоятельной работы студентов при изучении учебной дисциплины «Организация и планирование производства».

1. Система создания и освоения новой техники

1.1. Процесс «исследование — производство»

Разработка новой техники и освоение ее производства в соответствии с потребностями общества есть сложный многогранный процесс, трудоемкость и продолжительность которого зависят от многих факторов. Главными из них являются: сложность, новизна и область применения разрабатываемой техники; уровень квалификации и творческий потенциал исполнителей, участвующих в разработке ; уровень развития смежных отраслей, в частности тех, которые обеспечивают радиопромышленность элементной базой и материалами; уровень технической оснащенности предприятий и их возможности изготовить новую технику с заданными свойствами. Новой техникой следует считать изделия, отличающиеся от действующих более высокими эксплуатационными, конструктивными или технологическими параметрами (либо принципом действия), использование которых в процессе производства или эксплуатации приводит к повышению совокупного или одного из частных эффектов (экономического, технического, социального).

Процесс создания новой техники принято называть процессом «исследование—производство» (И—П). Изделие начинает свой жизненный цикл (ЖЦ) с того момента, когда потребность в нем может быть полностью или частично удовлетворена в процессе И — П. Жизненный цикл изделия может быть укрупнено представлен тремя взаимосвязанными элементами (стадиями): исследование — производство— эксплуатация. Если первые два элемента представляют собой созидательный процесс, обеспечивающий удовлетворение общественной или личной потребности в данном виде изделия, то эксплуатация есть сам процесс ее удовлетворения.

Классификацию стадий процесса И — П целесообразно проводить по признаку, характеризующему конечную цель каждой стадии. Процесс И — П РЭС включает следующие стадии: научно-исследовательскую разработку изделий, конструирование, освоение производства и промышленный выпуск. Конечным продуктом каждой стадии соответственно является: принципиальная схема РЭС, экспериментально проверенная на макете; комплект конструкторской документации; опытный образец (опытная партия) РЭС в виде конструктивно оформленного, действующего и испытанного в эксплуатационных условиях изделия; установочная или первая промышленная серия в виде определенного количества изделий с отработанной технологией производства; и, наконец, установившийся серийный или массовый выпуск изделий, в соответствии с программой, удовлетворяющей общественную потребность в данном виде продукции.

Каждая стадия процесса И — П обязательно сопровождается следующими процессами творческого, организационного или производственного характера: исследованием, конструированием, технологической, организационной подготовкой производства, процессом производства или изготовлением изделия.

Исследования есть комплекс работ преимущественно творческого характера, связанный с выявлением потребности в РЭС или их элементов с необходимыми параметрами, генерирование и экспериментальная проверка идей, обеспечивающих удовлетворение этой потребности, с использованием теорий, методов и приемов научного познания: индукции и дедукции, анализа и синтеза, теории эксперимента и т. д.

Конструирование РЭС можно определить как процесс создания конструкторской документации, представляющей собой графическую, текстовую или цифровую модель будущего изделия, построенную на основе результатов исследований, переработки технической информации, с использованием методов научного познания, характерных для процессов исследований.

Технологическая и организационная подготовка производства представляют собой комплекс работ, связанных с техническим и информационным обеспечением производственных процессов непосредственного изготовления макетов, опытных образцов или серий сконструированных изделий. Вместе с конструированием эти работы принято называть технической подготовкой производства. На рис. 1.1. показана взаимосвязь элементов ЖЦ РЭС и процесса ее создания в соответствии с конечным продуктом (конечной целью) каждой стадии.

П

Технологическая подготовка

отребности

Эксплуатация (или потребление)

Производство

Реализация

Рис. 1.1. Примерная схема стадий и этапов жизненного цикла

Научно-технический прогресс требует постоянного изменения технических характеристик РЭС, что приводит к необходимости частого обновления ее номенклатуры и постоянного расширения исследований и технической подготовки производства, заканчивающейся изготовлением лишь опытных образцов или небольших опытных партий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]