Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 126

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
290.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра строительства и эксплуатации автомобильных дорог

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов бакалавриата направления 08.03.01 «Строительство», профиль «Автомобильные дороги»

Воронеж 2015

1

УДК 625.7 ББК 39.311-06

Составители Вл.П.Подольский, О.В. Рябова, А.А. Быкова, А.С. Строкин, Е.Б. Тюков

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ: метод. указания к

вып. ВКР для студ. бакалавриата направл. 08.03.01, профиль «Автомобильные дороги» /Воронежский ГАСУ; Вл. Подольский, О.В. Рябова, А.А. Быкова, А.С. Строкин, Е.Б. Тюков. – Воронеж, 2015. – 24 с.

Приводятся сведения о структуре и содержании выпускной квалификационной работы. Дается перечень тем выпускных квалификационных работ.

Предназначены для студентов бакалавриата направления «Строительство», профиль «Автомобильные дороги».

Библиогр.:19 назв.

УДК 625.7 ББК39.311-06

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского ГАСУ

Рецензент – Ерёмин В.Г., к.т.н., проф., заведующий кафедрой проектирования автомобильных дорог и мостов Воронежского ГАСУ

© Подольский Вл.П., Рябова О.В., Быкова А.А., А.С. Строкин, Е.Б. Тюков, составление, 2015

© Воронежский ГАСУ. 2015

2

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1.Цель и задачи выпускной квалификационной работы (ВКР)

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является заключительным этапом обучения в вузе, ее цель:

систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных технических, экономических и производственных задач культурного строительства;

развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследований и экспериментирования при решении разрабатываемых в ВКР проблем и вопросов;

выявление подготовленности обучающихся для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техни-

ки, культуры.

Темы ВКР должны соответствовать современному состоянию дорожного строительства и перспективам развития науки и техники. При выборе тематики рекомендуется учитывать реальные задачи народного хозяйства.

Тематика ВКР рассматривается и утверждается советом дорожнотранспортного института. Темы ВКР определяются кафедрой строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

ВКР является ответственной самостоятельной инженерной работой. Все принимаемые обучающимся решения должны быть обоснованы расчетами и данными технико-экономического сравнения.

ВКР, выполняемые на кафедре строительства и эксплуатации автомобильных дорог, посвящены решению комплекса вопросов по рациональной и экономичной организации и производству работ по строительству, реконструкции, ремонту и эксплуатации участка автодороги, с обоснованием проектного решения по выбору дорожной одежды, производственных предприятий и производственной базы строительства, определению сметной стоимости и техникоэкономических показателей организации строительства.

Как правило, ВКР по кафедре строительства и эксплуатации автомобильных дорог разрабатывается на основе реальных материалов строительных или проектных организаций.

При пополнении работы студент должен учитывать последние отечественные и зарубежные достижения науки и техники дорожно-мостового строительства, на основе систематического изучения новой технической литературы и периодических изданий по тематике работы.

Студентам предоставляется право выбора темы ВКР; студент может предложить для ВКР свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

3

1.2.Организация и проведение ВКР

Квыполнению выпускной квалификационной работы допускаются обучающиеся, которые успешно окончили полный курс теоретического обучения и сдали все экзамены и зачеты, а также получили оценки или зачеты за курсовые работы, курсовые проекты, лабораторные работы, учебные и производственные практики.

Приказы ректора (или по его поручению директора института) по представлению кафедры назначаются руководители ВКР из числа профессоров и доцентов вуза. Руководителями могут быть научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий, а также наиболее опытные преподаватели и сотрудники вуза.

Руководитель ВКР:

выдает задание на выполнение ВКР;

оказывает обучающемуся помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения ВКР;

рекомендует обучающемуся необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

просматривает и уточняет исходные материалы для работы над ВКР;

уточняет данные и детали по теме ВКР;

проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы с обучающимся и дает необходимые консультации;

контролирует ход выполнения ВКР, осуществляет нормоконтроль.

Всоответствии с темой ВКР руководитель выдает обучающемуся задание на выполнение ВКР, составленное руководителем и утвержденное заведующим кафедрой.

Кроме основного руководителя кафедра назначает консультантов по отдельным разделам (общей организации, земляному полотну, дорожной одежде, производственным предприятиям, сметам и др.). Специалисты консультируют

ипроверяют соответствующую часть выполняемой ВКР. Фамилии консультантов по отдельным разделам указываются в задании.

Работа над ВКР должна производиться в специально отведенной аудитории для дипломного проектирования. Работа над ВКР на дому может быть допущена только с разрешения директора института.

Обучающиеся, работающие в домашних условиях, обязаны в назначенные дни и часы консультаций являться к своему руководителю и отчитываться о проделанной работе, строго укладываясь в календарный график выполнения ВКР.

При работе над ВКР обучающийся должен использовать электронновычислительную технику для производства сложных расчетов и решения отдельных вопросов.

4

За принятые в ВКР решения и за правильность всех данных отвечает обучающийся.

В назначенные кафедрой дни и часы проведения смотров готовности ВКР обучающийся обязан являться своевременно и предъявлять проверяющим весь объем выполненных им готовых чертежей, расчетов и т.п., а также все черновые записи и эскизы по разделам проекта.

Студенты, систематически не работающие над ВКР, по представлению заведующего кафедрой отчисляются из университета.

2.ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ВКР ПО КАФЕДРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

ИЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

2.1. ВКР по специальности направления 08.03.01 «Строительство», профиль «Автомобильные дороги» определяет квалификацию инженера – строителя. Специализация инженера-строителя осуществляется по двум направлениям:

-строительство и эксплуатация автомобильных дорог;

-проектирование автомобильных дорог.

Всоответствии с этим каждому обучающемуся перед прохождением второй технологической практики определяют направление ВКР.

Кафедра строительства и эксплуатации автомобильных дорог осуществляет руководство выполнением ВКР по строительству и эксплуатации дорог, а также объектов и сооружений дорожной инфраструктуры.

Темы ВКР должны отвечать современному состоянию развития науки и техники в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог и учитывать перспективы дальнейшего развития, поэтому в состав ВКР могут включаться работы, имеющие исследовательский характер. Кроме того, ВКР может содержать новые технические решения, по которым при соответствующем обосновании может оформляться заявка на изобретение.

2.2. Выпускная квалификационная работа по строительству и эксплуатации автомобильной дороги должна состоять из двух частей:

первая часть - проект организации и производства работ; вторая часть - техническая деталь проекта, в которой подробно, на уровне

рабочего проекта, разрабатывается отдельный вопрос или часть проекта.

2.3. В соответствии с вышеизложенном на кафедре строительства и эксплуатации автомобильных дорог выпускные квалификационные работы разрабатываются по следующим темам:

Проект организации и производства работ по строительству автомобильной дороги;

Проект организации и производства работ по реконструкции участка автомобильной дороги;

Проект организации и производства работ по капитальному ремон-

5

ту автомобильной дороги;

Проект организации и производства работ по среднему, текущему ремонтам и содержанию автомобильной дороги или сети автомобильных дорог ДЭУ.

2.4. В составе указанных проектов могут быть разработаны следующие технические детали:

1.Проект производства крупных объемов земляных и укрепительных работ.

2.Проект производства земляных и укрепительных работ в сложных гидрологических инженерно-геологических (оползневые и подтопляемые участки, засоленные грунты, пески, вечная мерзлота).

3.Проект производства земляных работ в зимних условиях.

4.Проект производства скальных работ.

5.Проект производства работ по устройству земляного полотна на болоте.

6.Проект производства земляных работ с применением гидромеханизации.

7.Производство работ по устройству дорожной одежды из сборных железобетонных плит.

8.Производство работ по строительству предварительно напряженных цементобетонных покрытий.

9.Конструкции дорожных одежд из местных некондиционных материалов, испытания их, подборы составов, технология производства работ.

10.Организация и управление производством работ по строительству дороги с применением сетевого планирования.

11.Проекты АБЗ, ЦБЗ, базы.

12.Проекты реконструкции АБЗ. ЦБЗ, базы.

13.Проект разработки карьера.

14.Производство работ по скоростному устройству цементобетонной дороги. 15.Проект производства работ по устройству комплекса пересечения в двух

уровнях.

16.Проект производства работ по строительству среднего моста, путепровода с устройством подходов, крупной сложной прямоугольной трубы, скотопрогона, подземного перехода.

17.Проект организации эксплуатационной службы, обустройства обстановки пути, мероприятий по безопасности движения, зданий дорожной и автотранспортной службы при строительстве или реконструкции дороги.

18.Деталь по гражданской обороне.

19.Исследование отходов промышленного производства для использования в качестве минерального порошка для асфальтобетонной смеси, применения активаторов и ПАВ.

6

3. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ВКР)

ВКР, должна быть разработана на реальных исходных материалах. Основные данные для ее разработки собираются обучающимся во время второй технологической практики. Дополнительные сведения и уточнения данных могут быть собраны во время преддипломной практики.

Каждому обучающемуся выдается бланк задания на выполнение выпускной квалификационной работы, где указывается тема и некоторые исходные данные для проектирования, состав работы при выполнении ВКР, состав графического материала и общие указания по выполнению ВКР. Здесь же указываются консультанты по разделам ВКР и сроки начала и окончания работы.

Задание на дипломное проектирование выдается заведующим кафедрой. Основными исходными материалами для ВКР по организации и произ-

водству работ по строительству автомобильной дороги являются следующие:

1.Схема плана строящегося участка дороги с ситуацией не менее 20 км.

2.Продольный профиль строящегося участка (20-25 км).

3.Конструктивные чертежи дорожной одежды.

4.Покилометровая и попикетная ведомость земляных работ с указанием объема по дальности перемещения, виды разработки и применяемые механизмы.

5.Ведомость малых искусственных сооружений с чертежами наиболее характерных сооружений (труб, скотопрогона, малых мостов).

6.Чертежи и ведомость обустройства дороги (знаки, ограждения и т.д.).

7.Данные о привозных и местных дорожно-строительных материалах. Качественные характеристики, Транспортные схемы их поступления: ведомость местных карьеров, запасы, характеристика полезного ископаемого.

8.Данные по производственной базе строительства (расположение, мощность, оборудование, решения по источникам электроэнергии, водоснабжения и др.).

9.Объем работы для сметы.

10.Выписка из пояснительной записки по природным, почвенным, гидрологическим условиям, экономическая и транспортная характеристика, интенсивность и состав движения, народнохозяйственное значение,

экономическая эффективность, окупаемость.

Для проекта по организации и производству работ по среднему, текущему ремонту и содержанию автомобильной дороги должны быть получены:

а) паспортные данные дороги, характеризующие эксплуатационные особенности дороги;

б) паспортный график дороги с показанием сокращенного профиля и плана дороги;

7

в) данные, составленные проектной или эксплуатационной организацией, для возможности составления графика аварийности и безопасности движения или уже составленные графики;

г) данные о местных и привозных материалах и производственной базе эксплуатационной организации.

Общий состав и содержание проекта по этой теме определяется студентом с помощью руководителя проекта.

Для детали – подлежащие сбору материалы должны быть уточнены у руководителя проекта перед выездом на практику.

Сбор исходных материалов осуществляется по технико-рабочим проектам на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог, разработанным проектными организациями и осуществляемым строительными организациями, путем производства соответствующих выкопировок, выписки из ведомости.

4. СОСТАВ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ, КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

К началу работы над ВКР обучающийся обязан изучить и систематизировать исходные материалы и данные.

В течение первой недели он определяет основной замысел и содержание работы, уточняет с руководителем тему и состав детали, подбирает литературу, составляет календарный план выполнения проекта, оформляет первый раздел

«Основные проектные решения и условия строительства».

 

 

 

Рекомендуется следующий состав, последовательность разработки и

примерное соотношение отдельных разделов и частей работы:

 

 

1.

Основные проектные решения и условия

 

 

 

строительства (главы 1, 2 , 3)

-

3 %

2.

Обоснование, расчет, выбор конструкции

 

 

 

дорожной одежды (глава 4)

-

8-10 %

3.

Основные вопросы организации строительства

 

 

 

и стройгенплан (глава 5)

-

4-6 %

4.

Проект производства работ по устройству малых

 

 

 

искусственных сооружений (глава 6)

-

4-5 % %

5.

Проект производства работ по устройству

 

 

 

земляного полотна (глава 7)

-

10-12 %

6.

Проект производства работ по устройству

 

 

 

дорожной одежды (глава 8)

-

10-12 %

7.

Проект дорожных производственных

 

 

 

предприятий (глава 9)

-

10-12 %

8.Соображения по организации и производству работ, эксплуатационной и транспортной службы,

8

обстановке пути

-

4-5 %

9. Деталь проекта

-

16-18 %

10.Календарная увязка комплексного потока.

 

 

Линейный или сетевой график.

 

 

Сводные данные о ресурсах. Технико-экономические

 

показатели организации (глава 11)

-

8-9 %

11.Сводный сметный расчет стоимости строительства

-

3-6 %

12.Охрана окружающей среды

-

3-4 %

13.Техника безопасности производства работ

-

2 %

14.Окончательное оформление и подписание работы

-

4-5 %

__________________

 

ИТОГО:

100 %

Всоответствии с рекомендуемым составом и последовательностью выполнения обучающийся с учетом специфики и состава проекта и при консультации основного руководителя составляет календарный график выполнения выпускной квалификационной работы.

Составленный график согласовывается с руководителем работы и служит основным документом для контроля за выполнением хода работы при кафедральных и институтских смотрах.

Вдальнейшем обучающийся должен организовать свою работу в соответствии с утвержденным графиком.

При каких-либо задержках по разрабатываемому разделу или главе ВКР (в силу субъективных причин) можно параллельно работать над следующим разделом ВКР.

Однако параллельную работу над многими разделами следует уменьшить, стараясь последовательно переходить к следующей главе или части ВКР по мере окончания предыдущей, укладываясь в календарные сроки, предусмотренные графиком

5. МЕТОДИКА И УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ И РАЗДЕЛОВ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

РАЗДЕЛ 1. Основные проектные решения и условия строительства.

Этот раздел оформляется в виде пояснительной записки, состоящей из трех глав, и должен включать в себя следующее основное содержание, изложенное кратко и сжато:

1.1.Физико-географическая характеристика района строительства. Климат, рельеф. Грунты. Растительность. Гидрогеологические условия. Экономическая и транспортная характеристика.

9

1.2.Местные и привозные материалы. Характеристики. Свойства. Транспортные схемы. Условия разработки. Потребность в железнодорожных разгрузочных тупиках и складах.

1.3.Перспективная интенсивность и состав движения. Основные технические нормативы и показатели дороги. Экономическая эффективность, окупаемость. Народнохозяйственное значение.

РАЗДЕЛ 2. Разработка конструкции дорожной одежды.

2.1.Выбор типа покрытия и конструкция дорожной одежды.

Студент разрабатывает возможные конструкции дорожных одежд, предлагая кроме инструкции, принятой в проекте, 1 вариант «своей» конструкции. При разработке этих конструкций должны учитываться категории дороги, интенсивность и состав движения, грунтовые условия, технологичность устройства, возможные к применению местные материалы, грунты, отходы промышленности с учетом их укрепления органическими, неорганическими вяжущими и другими материалами, направление темы детали проекта.

При конструировании дорожных одежд надо учитывать современные тенденции в данном вопросе, которые заключаются в увеличении количества и толщины слоев из минеральных материалов, укрепленных органическими, неорганическими и комплексными вяжущими.

2.2. После одобрения намеченных конструкций консультантом по до-

рожной одежде производится технико-экономическое сравнение и выбор оптимального варианта.

В первую очередь рассчитывается сметная стоимость 1 км дорожной одежды для всех вариантов конструкции и выявляются конструкции с наименьшим размером приведенных затрат. Для этого необходимо предварительно продумать и составить схемы доставки необходимых дорожностроительных материалов, обосновать среднeе расстояние возки каждого материала. Далее составляются калькуляции транспортных расходов, калькуляции стоимости приготовления дорожных материалов для устройства одежд (битум, асфальтобенная смесь, черный щебень, цементобетон и др.).

Калькулируется общая стоимость материалов франко-место работ для всех рассматриваемых конструкций (по форме №6), рассчитывается форма привязки прямых затрат к местным условиям, составляется каталог единичных расценок с учетом их привязок и локальные сметы на стоимость 1 км каждого варианта.

Далее, если варианты имеют разные типы верхних слоев, отличающиеся эксплуатационными затратами в процессе их службы, то для каждого варианта производится определение приведенных затрат. В случае одинаковых эксплуатационных затрат приведенные затраты определяются для одного варианта в учебных целях.

10