Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1313

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
968.93 Кб
Скачать

319-2021

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОХОЖДЕНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

И ПРОЕКТНОЙ ПРАКТИК В ФОРМЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов направления подготовки 08.04.01 Строительство (программы «Совершенствование технологий изысканий и проектирования транспортных сооружений» и «Современные технологии проектирования автомобильных дорог и мостов»

всех форм обучения

Воронеж 2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра проектирования автомобильных дорог и мостов

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОХОЖДЕНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПРАКТИК В ФОРМЕ

ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов направления подготовки 08.04.01 Строительство (программы «Совершенствование технологий изысканий

и проектирования транспортных сооружений» и «Современные технологии проектирования автомобильных дорог и мостов»)

всех форм обучения

Воронеж 2021

1

УДК 625.7(07)

ББК 39.311я73

Составители: А. В. Еремин, Н. Ю. Алимова, Ю. В. Бакланов, А. В. Козлов

Организация и прохождение ознакомительной, технологической и проектной практик в форме практической подготовки: методические указания для студентов направления подготовки 08.04.01 Строительство / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: А. В. Еремин, Н. Ю. Алимова, Ю. В. Бакланов, А. В. Козлов. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. – 36с.

Методические указания содержат сведения о порядке организации практик в ВГТУ, разъясняют процесс прохождения обучающимися ознакомительной, технологической и проектной практик в форме практической подготовки, рекомендации по подготовке, оформлению и защите отчета по практике, а также критерии оценивания защиты отчетов.

Предназначены для магистрантов направления подготовки 08.04.01 Строительство (программы «Совершенствование технологий изысканий и проектирования транспортных сооружений» и «Современные технологии проектирования автомобильных дорог и мостов») всех форм обучения.

Табл. 3. Библиогр.: 8 назв.

УДК 625.7(07) ББК 39.311я73

Рецензент – В. П. Подольский, д-р техн. наук, проф., заведующий кафедрой строительства и эксплуатации автомобильных дорог ВГТУ

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Освоение основных образовательных программ высшего образования – программа «Совершенствование технологий изысканий и проектирования транспортных сооружений» и программа «Современные технологии проектирования автомобильных дорог и мостов» по направлению 08.04.01 «Строительство» предусматривает проведение практики обучающихся [6, 8]. Практика является важной составной частью основной образовательной программы высшего образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессиональнопрактической подготовке обучающихся на базах практики, содействует закреплению знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, а также получению профессионального опыта и профессиональных навыков.

Образовательная деятельность при освоении обучающимися практики организуется в форме практической подготовки. Практическая подготовка при проведении практики организуется путем непосредственного выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью в соответствии с утвержденной рабочей программы практики, в которой определен перечень планируемых результатов обучения при прохождении обучающимися практики.

Практическая подготовка при проведении практики организуется непосредственно в структурных подразделениях ВГТУ или в организациях, осуществляющих деятельность по профилю ОПОП ВО и обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом. Практика осуществляется на основании договора, заключаемого между ВГТУ и профильной организацией. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком на соответствующий учебный год.

В период практической подготовки при прохождении практики в условиях выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью обучающиеся приобретают, закрепляют практические навыки работы и компетенции по направлению подготовки, умения принимать самостоятельные решения в реальных условиях организации, формируют целостное представление о содержании, видах и формах профессиональной деятельности.

При разработке материала в основу положено Положение о практической подготовке при проведении практики обучающихся, осваивающих основные образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, утверждённое приказом ректора от 07.10.2020 № 457 (протокол заседания Ученого совета № 4 от 29.09.2020 г.) [6].

3

1. ВИДЫ И ТИПЫ ПРАКТИК

Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ магистратуры по направлению подготовки 08.04.01 Строительство программа «Совершенствование технологий изысканий и проектирования транспортных сооружений» и программа «Современные технологии проектирования автомобильных дорог и мостов» в Блок 2 «Практика» входят учебная и производственная практики [6, 8].

Ктипам учебной практики относятся: ознакомительная и научноисследовательская работа (получение первичных навыков научноисследовательской работы).

Ктипам производственной практики относятся: технологическая практика, проектная практика и научно-исследовательская работа.

Сведения обо всех типах и видах практик, их продолжительности по направлению подготовки 08.04.01 Строительство программам «Современные технологии проектирования автомобильных дорог и мостов» и «Совершенствование технологий изысканий и проектирования транспортных сооружений» представлены в табл. 1. Продолжительность практик, сроки их проведения устанавливаются учебным планом и календарным учебным графиком на текущий учебный год.

Таблица 1 Практики по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство»

(программы «Совершенствование технологий изысканий и проектирования транспортных сооружений» и «Современные технологии проектирования автомобильных дорог и мостов»)

Тип практики

Вид практики

Общий

Продолжительность

Семестр

 

 

 

объем

практики, недель

 

 

 

 

практики

 

 

 

Ознакомительная

6 з.е.

4

2/2*

 

 

 

(216

часа)

 

 

 

Научно-исследовательская

6 з.е.

4

2/4

Учебная

работа

(получение

(216

часа)

 

 

 

первичных

навыков

 

 

 

 

 

научно-исследовательской

 

 

 

 

 

работы)

 

 

 

 

 

 

Технологическая

3 з.е.

2

4/4

 

 

 

(108

часа)

 

 

Производст-

Проектная

 

3 з.е.

2

4/4

венная

 

 

(108

часа)

 

 

 

Научно-исследовательская

21

з.е.

14

4/4 и 5

 

работа

 

(756

часа)

 

 

* в числителе для магистрантов очной формы обучения, в знаменателе – для заочной формы обучения.

4

Форма проведения практик – дискретно. Реализация практики осуществляется в форме практической подготовки путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения каждого вида практик с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.

2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИК

2.1.Цель и задачи ознакомительной практики

Цель практики: ознакомление с практическими навыками при разработке рабочей проектной документации, изучение стадий процесса проектирования транспортных сооружений; работа с действующими нормативными и законодательными документами; постижение основ организации проектного и строительного дела в реальных условиях проектной организации.

Задачи практики:

изучение организации труда на стадиях разработки проектной документации;

работа с действующими нормативными и законодательными документами, регламентирующими порядок разработки проектной документации в Российской Федерации;

обобщение, систематизация и совершенствование знаний, полученных в процессе теоретического обучения;

развитие навыков проектной работы и организаторской работы в профессиональном коллективе.

В результате практической подготовки при прохождении ознакомительной практики обучающийся должен знать:

организационно-правовые формы и структуру проектной организации;

стадийность и последовательность выполнения проектной документации;

действующие нормативные и законодательные документы, регламентирующие порядок разработки и экспертизы проектной документации

вРоссийской Федерации;

перечень исходно-разрешительной документации для проектирования автомобильных дорог и мостов, состав проектов планировки и межевания территории.

5

В результате практической подготовки при прохождении ознакомительной практики обучающийся должен уметь:

осуществлять поиск, хранение, обработку и анализ информации для разработки рабочей документации при проектировании транспортных сооружений из различных источников и баз данных, представлять ее в требуемом формате с использованием информационных технологий;

использовать современные информационные системы, анализировать возникающие при этом опасности и угрозы, соблюдать основные требования информационной безопасности;

организовывать межличностные коммуникации в команде для достижения поставленной цели.

В результате практической подготовки при прохождении ознакомительной практики обучающийся должен владеть:

методами поиска, сбора, обработки и критического анализа исходных данных для проектирования транспортных сооружений;

информационными технологиями сбора данных для разработки рабочей документации при проектировании транспортных сооружений;

навыками работы с действующими нормативными и законодательными документами, регламентирующими порядок разработки и экспертизы проектной документации в Российской Федерации.

2.2. Цель и задачи технологической практики

Цель практики: закрепление профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, а также получение производственного опыта и профессиональных навыков в области проектирования транспортных сооружений, с учетом решения задач, определенных темой выпускной квалификационной работы.

Задачи прохождения практики:

ознакомление с типовыми проектными решениями по поставленной в выпускной квалификационной работе проблеме;

сбор и анализ информации об опыте использования инновационных решений в проектах транспортных сооружений, с учетом решения задач, определенных темой выпускной квалификационной работы;

получение навыков владения методами и технологиями проектирования, мониторинга транспортных сооружений, техникоэкономического анализа и оценки проектных решений.

Врезультате практической подготовки при прохождении технологической практики обучающийся должен знать:

6

современные методы и технологии сбора, систематизации и анализа информации, необходимой для разработки проектной документации в области транспортного строительства, методы сбора и анализа информации об опыте использования инновационных решений в проектах транспортных сооружений, нормативно-техническую документацию, регламентирующую сбор данных, порядок разработки и прохождение экспертизы;

методические основы проектирования транспортных сооружений с нормативным уровнем надежности и сроком службы;

методологию оптимизации принятия проектных решений с учетом технико-эксплуатационных показателей транспортных сооружений;

расчетные методы и технологию проектирования и математического моделирования работы несущих конструкций транспортных сооружений, методы оптимизации и оценки проектных решений;

действующую нормативную информацию, регламентирующую методы проектирования и мониторинга транспортных сооружений и их конструктивных элементов;

методы и технологию проектирования и мониторинга транспортных сооружений, методы расчетного анализа;

действующие стандарты, нормы и расчетные методики проектирования транспортных сооружений.

Врезультате практической подготовки при прохождении технологической практики обучающийся должен уметь:

собирать, систематизировать и анализировать информацию, необходимую для разработки проектной документации в области транспортного строительства, в том числе с использованием современных информационных технологий;

формулировать задачи оптимизации, определять критерии оптимальности проектных решений, использовать статистические, математические и экономико-математические методы оценки проектных решений при моделировании работы несущих конструкций транспортных сооружений, анализировать и выбирать оптимальные проектные решения с использованием специализированных программных комплексов;

применять знания методов проектирования и мониторинга транспортных сооружений и их конструктивных элементов, включая методы расчетного обоснования при осуществлении производственно-технологической деятельности;

составлять список требуемой исходно-разрешительной документации для проектирования линейных объектов, план получения разрешений и допусков, необходимых для производства работ по строительству, реконструкции, ремонту транспортных сооружений;

7

разрабатывать и оформлять эскизные, технические и рабочие проекты транспортных сооружений.

В результате практической подготовки при прохождении технологической практики обучающийся должен владеть:

современными технологиями сбора, систематизации и анализа информации, необходимой для проектирования транспортных сооружений;

навыками сбора, систематизации и анализа информации, необходимой для проектирования транспортных сооружений с использованием современных информационных технологий;

технологиями и методами моделирования работы конструктивных элементов транспортных сооружений, технико-экономического анализа и оценки проектных решений;

универсальными и специализированными программновычислительными комплексами и системами автоматизированного проектирования транспортных сооружений, основными навыками процессов согласования, проведения документации по инстанциям.

2.3. Цель и задачи проектной практики

Цель практики: обобщение и совершенствование знаний и практических навыков в области проектирования транспортных объектов; применение усвоенных компетенций в процессах организации и разработки проектов.

Задачи прохождения практики:

совершенствование профессиональных навыков проектирования транспортных объектов;

применение на практике полученных знаний, решение задач оптимизации проектных решений по разным критериям оптимальности;

разработка и оформление технических и рабочих проектов транспортных сооружений;

развитие навыков организаторской работы в профессиональном

коллективе.

Врезультате практической подготовки при прохождении проектной практики обучающийся должен знать:

этапы разработки и порядок согласования проектной документации, перечень исходно-разрешительной документации (ИРД) для проектирования транспортных сооружений, состав проектов планировки (ППТ)

имежевания (ПМТ) территории, методы сбора, систематизации и анализа исходных данных для разработки проектов транспортных сооружений;

8

методы сбора и анализа информации об опыте использования инновационных решений в проектах транспортных сооружений;

нормативные документы, регламентирующие сбор данных, порядок разработки и экспертизы проектной документации в РФ;

методы математического моделирования и оптимизации инженерных решений при проектировании транспортных сооружений;

нормативные документы, регламентирующие методы проектирования и мониторинга транспортных сооружений, методы проектирования и моделирования работы несущих конструкций транспортных сооружений, методы мониторинга транспортных сооружений и их конструктивных элементов;

актуальные стандарты, нормы и расчетные методики при выполнении работ по проектированию транспортных сооружений.

Врезультате практической подготовки при прохождении проектной практики обучающийся должен уметь:

собирать, систематизировать и анализировать информацию,

необходимую для подготовки исходно-разрешительной документации для проектирования транспортных сооружений, использовать современные информационные технологии для подготовки информации, необходимой для проектирования транспортных сооружений;

формулировать и решать задачи оптимизации проектных решений по разным критериям оптимальности, обосновывать критерии оптимальных и целевых функций проектных решений отдельных элементов транспортных сооружений и сооружения в целом;

применять знания методик проведения работ по проектированию и мониторингу транспортных сооружений, выполнять камеральную обработку результатов мониторинга с использованием методов расчетного обоснования;

владеть навыками разработки и оформления эскизных, технических и рабочих проектов транспортных сооружений.

В результате практической подготовки при прохождении проектной практики обучающийся должен владеть:

навыками сбора, систематизации и анализа информации, необходимой для проектирования транспортных сооружений с использованием современных информационных технологий;

методами оптимизации, технико-экономического анализа и оценки проектных решений транспортных сооружений, в том числе с использованием специализированных программно-вычислительных комплексов и систем автоматизированного проектирования;

знаниями методов проектирования и мониторинга транспортных сооружений, их конструктивных элементов, включая методы расчетного

9