Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
261.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.68 Mб
Скачать
  1. Структура производственной операции

Трудовой процесс по технологическому признаку состоит из следующих элементов: операции, установка, позиции, прием, действие, переходы, проходы, движение.

Производственная операция – это законченная часть технологического процесса по обработке одного или одновременно нескольких сырья, материалов, производимая на одном рабочем месте одним или группой рабочих или без их участия. Содержание операции зависит от типа производства, уровня применяемых рабочих машин и оборудования, технологии, сложности производимой продукции, выполняемых работ или услуг. Участие работника в трудовом процессе может быть различным, начиная от непосредственного воздействия на сырье, материалы и кончая лишь наблюдением и контролем за работой рабочих машин и оборудования. Поэтому операции делятся на ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные.

В машиностроении операции в технологическом отношении делятся на установки, позиции, переходы и проходы (рис.2).

Рис. 2. Состав производственной операции в технологическом и трудовом отношениях

Установка – определенная часть технологической операции, выполняемая при установке, закладке и закреплении детали.

Позиция представляет собой строго фиксированное положение, закрепленной обрабатываемой заготовкой либо собираемой сборочной единицей относительно инструмента или неподвижной части оборудования при выполнении определенной части операции.

Переход – это завершенная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установке. Технологический переход – это технологическая однородная часть операции, в результате которой происходит только одно технологическое изменение сырья, материалов и т.п., выполненное при одном режиме работы оборудования и неизменное инструменте. Вспомогательный переход – это законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, не сопровождающегося изменением формы, размеров, чистоты поверхности или свойств заготовки, но необходимого для выполнения рабочего хода. Дополнительно к переходам могут выполняться рабочий и вспомогательный ходы.

Рабочий ход – это законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождающегося изменением формы, размеров, чистоты поверхности, или свойств заготовки.

Вспомогательный ход – это законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, не сопровождающегося изменением формы, размеров, чистоты поверхности, или свойств заготовки, но необходимого для выполнения рабочего хода.

Проход – это повторяющаяся часть перехода, состоящая из однократного перемещения оборудования, инструмента относительно обрабатываемой детали, при котором происходит изменение формы, размеров, поверхности или других свойств сырья и материалов.

Трудовое движение – это однократное перемещение рабочего органа работника, т.е.руки, ноги, корпуса.

Прием – это законченное действие рабочего, имеющее частное целевое значение, и представляющая собой технологически завершенную часть операции из нескольких трудовых действий.

Трудовое действие – это логически завершенная совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва рабочими органами работника при неизменном сырье, материалах и оборудовании.

Наряду с технологическим разделением трудового процесса, трудовой процесс делится и по трудовому признаку. В данном случае трудовой процесс состоит из следующих элементов: движение, действие, прием.

Трудовое движение является элементом расчленения операции в виде однократного перемещения рабочего органа работника, а именно ног, рук, корпуса, пальцев для перемещения предмета труда, поддержания его в состоянии покоя и т.п. Трудовые движения подразделяются по видам, способу выполнения, технологическому содержанию и точности.

По видам трудовые движения подразделяются на: хватательные, поддерживающие, переместительные и освободительные.

По способу выполнения трудовые движения делятся на движение рук, ног, корпуса, головы, глаз.

По точности трудовые движения группируются на свободные и приноровительные. Свободные трудовые движения выполняются без мышечного и умственного контроля, т. е. механически. Приноровительные трудовые движения требуют мышечного и умственного контроля для определения точного местоположения детали, которая должна быть взята движением.

Трудовое действие представляет собой совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва одним или несколькими рабочими органами работника, переходящих одно в другое.

Трудовой прием – это законченная совокупность трудовых действий работника, объединенных целевым назначением и постоянством сырья, материалов и оборудования. Трудовые приемы подразделяются на основные, влияющие непосредственно на технологический процесс и вспомогательные, выполняемые для совершения основных трудовых приемов.

Комплекс приемов представляет собой совокупность приемов по выполнению одной законченной части перехода. Например, комплекс приемов: пустить станок в работу, данный комплекс включает следующие приемы: включить вращение шпинделя; подвести резец продольно; подвести резец в поперечном направлении; установить на размер и стружку; включить подачу воздуха.

Чтобы определить затраты труда на операцию, необходимо ее расчленить и проанализировать уровень рациональности движений и действий, т.е. выявить лишние перемещения при их выполнении, установить целесообразную последовательность их сочетания.

Пример разделения операции сверления отверстий в детали на сверлильном станке приведен в табл. 1.

Таблица 1

Пример разделения операции сверления на приемы,

движения и действия

Прием

Трудовые движения

Трудовые действия

1.Установить деталь в приспособлении

1.1.Развести кулачки приспособления

1.2. Разместить деталь в гнезде приспособления

1.3.Закрепить деталь в приспособлении

1.1.1.Взять рукоятку и вращать ее 12 – 13 раз влево

1.2.1.Взять деталь и переместить

1.2.2.Размещать, передвигая деталь

1.3.1.Взять рукоятку и вращать ее вправо 12 – 15 раз

2.Сверление отверстий в детали

2.1.Опустить ворот сверлильного станка до упора

2.1.1.Протянуть руку вверх

2.1.2.Захватить ручку ворота

2.1.3.Опустить ручку до упора

2.1.4.Возвратить ручку в исходное положение

3.Извлечение детали

3.1.Раскрепить деталь в приспособлении

3.1.1.Вращать рукоятку влево 12 – 15 раз

3.1.2.Извлечь деталь из приспособления

3.1.3.Положить деталь в тару

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]