Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
261.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.68 Mб
Скачать

4. Особенности нормирования труда служащих

В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником для служащих в зависимости от содержания труда, выполняемых функций служащие делятся на следующие категории: руководители, специалисты и технические работники.

В функциональные обязанности руководителей входит организация, административное и оперативное руководство работой подчиненных по перспективному и оперативному планированию, организации и выполнению производственных заданий.

Специалисты выполняют аналитические, инженерно-технические, конструкторские, научно-исследовательские и технологические исследования, а также функционально заняты подготовкой технической и аналитической документации по организации, нормированию и учету производственного процесса.

В состав технических исполнителей входят работники, занятые формированием и обработкой информации, необходимой руководителям и специалистам, а также делопроизводством и производственным обслуживанием.

При нормировании труда служащих рассчитываются следующие виды норм: нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы управляемости, нормы соотношения и нормы численности.

Нормы времени представляют собой затраты времени на выполнение единицы работы одним либо группой исполнителей и предназначены для нормирования повторяющихся работ, выполняемых служащими.

Нормы выработки – это количество единиц работы, производимое в единицу времени при определенных организационно-технических условиях. Применяются данные нормы для нормирования труда служащих, которые выполняют операции с технологически регламентированным содержанием, объемом и способом выполнения, например, компьютерный набор материала, учетные и информационные операции и т.п.

Нормы обслуживания предназначены для установления численности работников, рабочих мест, подразделений и т.д. Нормы обслуживания применяются для нормирования работ, не стабильных по объему с периодически повторяющимися элементами и используются для нормирования труда табельщиков, диспетчеров, бухгалтеров и т.п.

Норма обслуживания – это количество работников (подразделений), которые попадают в зону руководства. Нормы обслуживания предназначены для нормирования труда линейного и функционального руководства. Так, нормой управляемости для руководителя организации является число его заместителей и число структурных подразделений, находящихся в его непосредственном подчинении, нормой управляемости для начальника структурного подразделения – число мастеров, бригадиров, рабочих и т.п.

Норма соотношения – это число работников той либо иной квалификации или должности, которое должно приходиться на одного работника другой квалификации или должности. Например, соотношение численности работников в администрации к общей численности служащих или работников в целом по организации.

Норма численности представляет собой число работников определенного профессионально-квалификационного состава, обоснованное для выполнения работ по конкретной функциональной обязанности либо работ, порученных структурному подразделению в определенных организационно-технических условиях. Норма численности оформляется в штатное расписание структурного подразделения либо организации в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]