Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
261.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.68 Mб
Скачать
  1. Структура затрат рабочего времени

Норма времени – это величина затрат рабочего времени, устанавливаемая для выполнения единицы работы работнику или группе работников определенной квалификации в заданных организационно-технических условиях. По видам затрат рабочего времени нормативы группируются на нормативы подготовительно-заключительного времени, нормативы оперативного (основное и вспомогательное) времени, нормативы обслуживания рабочего места, нормативы перерывов на отдых и личные надобности.

Рабочее время работника состоит из времени работы и времени перерывов. Время работы по выполнению производственного задания включает следующие виды затрат рабочего времени:

1. Подготовительно-заключительное время, которое затрачивается работником на подготовку к выполнению производственного задания и действия, связанные с его окончанием. К этому времени относится время: получения производственного задания, инструментов, специальных приспособлений и оснастки, технологической документации; изучение содержания работы по технологической документации, чертежам, пояснительным запискам; получения инструктажа о процедуре выполнения работы; наладки рабочих машин и оборудования на конкретный режим работы; пробной обработки детали; снятия приспособлений, инструмента; предъявление готовой продукции отделу технического контроля; сдача готовой продукции, технологической документации, чертежей и наряда на производственное задание.

Рис.8. Классификация затрат рабочего времени исполнителя

2. Оперативное время состоит из времени, затрачиваемого на выполнение конкретной операции, повторяемое с каждой единицей либо определенным объемом продукции, выполнением работ, услуг. Оперативное время делится на основное и вспомогательное. Основное время – это время, затрачиваемое работников на действия, обеспечивающие выполнение основной процедуры. К вспомогательному относится время: на загрузку оборудования сырьем, материалами; выгрузку и съем готовой продукции; установку и закрепление детали; открепление и снятие детали; перемещение детали в пределах рабочей зоны; управление оборудованием; перемещение специальной оснастки, оборудования; перестановку рабочего инструмента; контроль за обеспечением качества изготавливаемой продукции, выполняемой работой; передвижение, переходы работника, связанные с выполнением операций.

3. Время обслуживания рабочего места включает время, затрачиваемое работником на уход за рабочим местом и поддержание его в состоянии, обеспечивающим заданную производительность. Время обслуживания рабочего места состоит из времени на техническое и организационное обслуживание. Время технического обслуживания – это время, необходимое на уход за рабочим местом, оборудованием и инструментом, используемым для выполнения производственного задания. К такому времени относятся затраты времени на заточку и замену изношенного инструмента, регулировку и наладку оборудования, уборку отходов производства.

Время организационного обслуживания включает время, затрачиваемое на поддержание рабочего места в регламентируемом состоянии и состоит из времени: на прием и сдачу смены; раскладку в начале и уборку в конце смены инструмента, документации и других предметов в соответствии с производственным заданием; перемещение в пределах рабочего места тары с заготовками, готовой продукцией; осмотр, чистку, мойку и т.д.

Рабочее время включает время работы, не предусмотренное производственным заданием, т. е. время, затрачиваемое работником на выполнение случайной и непроизводительной работы. Данное время не включается в норму штучного времени.

Время случайной работы представляет собой время, затраченное на выполнение работы, не предусмотренной производственным заданием и производится в соответствии с производственной необходимостью. К такому времени относится время на транспортировку готовой продукции, сырья, материалов и т.д.

Время выполнения непроизводительной работы – это время, затрачиваемое на выполнение работы, не предусмотренной производственным заданием и не вызванной производственной необходимостью. К такому времени относится время исправления исправимого брака, повторный контроль раскладки деталей на обработку и т.д.

4. Нормативы на отдых и личные надобности. В процессе выполнения производственного задания возникает время перерывов, которое делится на время регламентированных и нерегламентированных перерывов в работе.

Время регламентированных перерывов в работе включает время перерывов, которые определены технологией и организацией производственного процесса. К таким перерывам в работе относятся время снятия с оборудования готовой продукции, на отдых и личные надобности.

Время нерегламентированных перерывов в работе – это время перерывов, возникающее нарушением нормального течения производственного процесса. Данное время состоит из перерывов, вызванных недостатками в организации производства, а именно несвоевременной доставкой на рабочее место сырья, материалов, неисправностью оборудования, отключением энергии, а также времени перерывов в работе, вызванных нарушениями трудовой дисциплины, т. е. опоздание на работу, преждевременный уход с работы и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]