Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
261.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.68 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО “Воронежский государственный

технический университет”

В.В. Решетов И.В. Щетинина

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ

И ОПЛАТА ТРУДА

Учебное пособие

Воронеж 2013

УДК 65.9(2)24

Решетов В.В. Организация, нормирование и оплата труда: учеб. пособие / В.В. Решетов, И.В. Щетинина. Воронеж: ФГБОУ ВПО “Воронежский государственный технический университет”, 2013. 178 с.

Учебное пособие содержит рассмотрение вопросов современного развития экономики трудовых процессов в органической взаимосвязи, как единство организационно-экономических трудовых отношений. Особое место в учебном пособии занимает экономическая, организационная и управленческая позиция по комплексному подходу к организации, нормированию и оплате труда.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 080200.62 “Менеджмент”, профиль «Производственный менеджмент», 080100.62 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций», дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда». Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле «ОНиОТ.doc».

Табл. 20 . Ил. 11. Библиогр.: 22 назв.

Рецензенты: некоммерческое партнерство «Центр

содействия информационным технологиям»

(исполнительный директор канд. экон. наук

доц. В.А. Никлюшин);

д-р экон. наук, проф. И.А. Гунина

© Решетов В.В., Щетинина И.В., 2013

ã Оформление. ФГБОУ ВПО

“Воронежский государственный

технический университет”, 2013

Введение

В условиях рыночной экономики для каждого предприятия важно сохранять прочное, стабильное положение на рынке, которое во многом зависит от применения высокопроизводительной техники и технологии, квалифицированных кадров, рациональной организации труда производства и управления.

В связи с этим важное значение имеет подготовка специалистов в области организации, нормирования и оплаты труда, умеющих на практике применять полученные знания для решения конкретных производственных задач.

Стремительные темпы развития рыночной экономики в России приводят к постоянному изменению законодательства, регулирующего трудовые отношения. Приняты такие основные нормативные документы, как Трудовой кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ. Все это дает основания к изданию учебного пособия по организации, нормированию и оплате труда, которое содержит изложение учебного материала с учетом современных нормативных стандартов.

Убедительное исследование функций организации, нормирования и оплаты труда влечет за собой необходимое повышение точности, обоснованности, соответствия оптимальной интенсивности труда работников, уровня издержек труда в цене продукции.

Знание организации, нормирования и оплаты труда в современном порядке экономики необходимо не только работникам служб отдела труда и заработной платы, но и всем, кто связан с бизнесом: руководителям, менеджерам, экономистам, бухгалтерам-аналитикам.

Изучение дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда», предметом которой является работник; объектом – трудовые процессы; средствами исследования – аналитические методы и способы изучения меры труда, способствует формированию точной информации для специалистов при обосновании и решении экономических, организационных, технико-технологических и социально-правовых задач.

Цель учебного пособия – общедоступно изложить теоретические и методические подходы, обусловленные необходимостью исследования взаимосвязи организации, нормирования и оплаты труда с рынком и государственным регулированием трудовых отношений.

Учебное пособие состоит из разделов, которые делятся на темы курса. Темы дисциплины содержат теоретическое и методическое изложение вопросов темы, контрольные вопросы, вопросы для самопроверки, варианты задач к экзамену, а также творческие задания.

В первом разделе рассматриваются постановочные вопросы предмета и задач организации труда. Именно понимание экономического ресурса труда как динамичной общественно организованной системы, в которой происходят процессы воспроизводства рабочей силы и обеспечиваются соответствующие условия по взаимодействию персонала и других факторов производства определяет действующий порядок организации труда, его нормирование и оплату.

В данном разделе излагаются основные характеристики структуры трудовых процессов, рассматриваются качественные принципы организации процесса труда, содержание трудового процесса, а также виды трудовых процессов.

Любому производству свойственно обособление отдельных трудовых процессов и действий, именно разделение и кооперация труда позволяет специализировать производственное оборудование, сокращать производственный цикл, повышать производительность труда за счет расширения трудовых функций и совмещения операций и т.д.

Во втором разделе определяется оптимальная организация рабочего места на основе комплексного подхода, предполагающего совмещение проектирования планировки рабочего места с его оснащением, расчетом приемов, форм труда и процедуры его обслуживания. Трудовая деятельность работника связана со средой протекания трудового процесса и его работоспособностью.

Третий раздел посвящен содержанию и исследованию трудовых процессов. Оптимальная структура трудовых процессов является своеобразной моделью производственного процесса, экономической и контрольной основой затрат труда. Структура трудовых процессов представляет собой систематизированный комплекс документированных показателей, удовлетворяющий контрольные, технико-аналитические и учетные аспекты регулирования затрат труда и предопределяющий экономичную модель производства. В затратах рабочего времени и времени использования оборудования сконцентрирован весь комплекс информационных потоков, отражающих величину формирования производственных затрат труда: конструкторских, технологических, организационных, плановых и учетно-аналитических. Данные потоки позволяют установить потери рабочего времени и спроектировать трудовые процессы с оптимальным соотношением производственных затрат и потерь.

Серьезное изучение трудовых процессов возможно на основе научно обоснованной методологии исследования трудовых процессов и затрат рабочего времени. Оправданными в действующей практике изучения трудовых процессов являются методы: хронометража, фотографии рабочего времени, моментных наблюдений.

Четвертый раздел определяет нормирование труда, т. е. процедуру по формированию совокупности предписаний, правил, установленных мер, регламентирующих трудовую деятельность. Соотношение между затратами и результатами труда определяется прогрессивностью нормативов по труду, к которым относятся справочные материалы, содержащие исходные данные для установления норм труда применительно к определенным условиям производства.

В пятый раздел вошли вопросы организации оплаты труда, принципы формирования оплаты труда и виды найма, определяющие социальное обеспечение труда. Труд, как считает современная экономическая теория, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар и причина появления добавленной стоимости, так как предметы труда при приложении к ним труда становятся дороже.

Отсюда возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в стоимость готовой продукции.

Учебное пособие написано в соответствии с логическим содержанием организации, нормирования и оплаты труда как общественно организованной системы, в которой происходит процесс становления труда – его экономическая и организационная наполняемость как оптимальной модели потребляемого ресурса производства.

Организация, нормирование и оплата труда представляет собой комплексную дисциплину, которая последовательно определяет важнейшие процессы трудовой деятельности. Конкретные вопросы, изучаемые данным курсом, непосредственно направлены на рассмотрение теоретических основ организации труда, организации рабочего места и организации обслуживания рабочих мест, содержания и исследования трудовых процессов, нормирования труда, организации оплаты труда и неэкономических методов мотивации персонала, а также планирования и оценки организации труда

Организация труда предполагает установление количественных пропорций между отдельными видами трудовой деятельности в условиях реально используемой прогрессивной нормативной базы. Прогрессивность норм и нормативов определяется их позицией на более высокую производительность труда по сравнению с достигнутой, а также их напряженностью по мере совершенствования организационно-технических условий производства, квалификации и профессиональных навыков персонала.

Нормирование затрат труда является важнейшей процедурой экономики организации по взаимосвязи с расчетами загрузки оборудования, рабочих мест, оперативного управления, численности персонала и т.д. Нормирование труда как комплексная экономическая категория предполагает концентрирование и учет особенностей организационных, технических, экономических и психофизиологических условий производства.

Настоящий вариант учебного пособия отражает концептуальную позицию современного подхода требований к организации, нормированию и оплаты труда в условиях рынка. Поэтому в учебном пособии автор выделил следующие предпочтения:

- целостного и системного представления о процессе труда как экономической категории с учетом непрерывно происходящих изменений в экономике организации;

- проектирования эффективных способов организации труда и обслуживания рабочих мест в машиностроении;

- рациональных методов исследования затрат рабочего времени и трудовых процессов;

- обоснованности норм и нормативов и их важнейшей роли в экономике организации;

- научно обоснованной политики в области организации оплаты труда и совершенных форм мотивации труда;

- экономической эффективности мероприятий по научной организации труда.

Влияние рыночных намерений часто приводит к существенной напряженности в трудовой деятельности организации. При рациональной организации трудовых процессов на основе исследования затрат рабочего времени, применения прогрессивных норм и нормативов, адекватных систем оплаты и мотивации труда происходит мобилизация резервов предприятия и реализация перспективных экономико-трудовых проблем.

С переходом к рыночной экономике на многих машиностроительных предприятиях была утрачена системность организации и нормирования труда, в результате наблюдается снижение профессионально-квалификационного уровня рабочих и производительности труда.

Современное развитие рыночных отношений неизбежно приводит к коренным изменениям и возрастанию требований к использованию человеческого капитала. В данном случае именно организация, нормирование и оплата труда как одна из устоявшихся конкретных дисциплин позволяет последовательно изучать трудовую деятельность работника и обосновывать основные направления по повышению экономической эффективности применяемых вариантов построения трудовых процессов, стабилизации экономики предприятия и устойчивого экономического роста.

Задачи к экзамену и творческие задания подготовлены совместно с кандидатом экономических наук, доцентом Лядовой Н.И.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]