Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

32. Сущность метода экспериментальной терапии и его роль в фармакологических исследованиях. Современные принципы поиска новых лв. Схемы исследования новых лс (первичный скрининг, методы плацебо).

Экспериментальные методы — это новые и не полностью опробованные виды терапий, которые находятся на стадии научных, клинических исследований и экспериментов, которые не были включены в терапевтические стандарты. Применение экспериментальных методов лечения у пациентов требует особого юридического оформления, в отличие от использования стандартной терапии. Экспериментальные методы лечения могут быть эффективными, однако их внедрение в практику здравоохранения зависит от выполнения сложных административных процедур.

Поиск новых лекарственных средств развивается по следующим направлениям.

I. Химический синтез препаратов

А. Направленный синтез:

1) воспроизведение биогенных веществ;

2) создание антиметаболитов;

3) модификация молекул соединений с известной биологической активностью;

4) изучение структуры субстрата, с которым взаимодействует ЛС;

5) сочетание фрагментов структур двух соединений с необходимыми свойствами;

6) синтез, основанный на изучении химических превращений веществ в организме.

Б. Эмпирический путь:

1) случайные находки; 2) скрининг.

II. Получение препаратов из лекарственного сырья и выделение индивидуальных в-в

1) животного происхождения; 2) растительного происхождения; 3) из минералов.

III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)

Схемы исследования новых ЛС. При клиническом испытании новых ЛС следует исходить из ряда принципов. Прежде всего их необходимо исследовать на значительном контингенте больных. Во многих странах этому часто предшествует испытание на здоровых (добровольцах). Очень важно, чтобы каждое новое вещество сравнивалось с хорошо известными препаратами той же группы. При клиническом испытании веществ необходимо использовать объективные методы, позволяющие количественно оценить наблюдаемые эффекты. Комплексное исследование с использованием большого набора адекватных методик - еще одно из требований, предъявляемых к клиническим испытаниям фармакологических в-в. В случаях, когда в эффективности веществ существенную роль может играть элемент суггестии (внушения), используют плацебо - лекарств формы, которые по внешнему виду, запаху, вкусу и прочим св-вам имитируют принимаемый препарат, но не содержат ЛВ. При «слепом контроле» в неизвестной для больного последовательности чередуют ЛВ и плацебо. При «двойном слепом контроле» об этом информировано третье лицо. Одной из разновидностей эмпирического поиска является скрининг. В этом случае любые химические соединения, которые могут быть предназначены и для немедицинских целей, проверяют на биологическую активность с использованием разнообразных методик.