Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

37.Витаминные препараты. Участие в биохимических процессах организма витаминов с, u, k, p, h, фармакологические эффекты, показания к применению. Причины гиповитаминозов, поливитаминные комплексы

Витаминные препараты лекарственные препараты, содержащие витамины. Их применяют для предупреждения или лечения болезненных состояний, вызванных витаминной недостаточностью, а также при лечении некоторых других заболеваний.

Витамин С.

Б/х функции: перенос электронов и протонов в окислительно - восстановленных реакциях тканевого дыхания, препятствует окислению гемоглобина в эритроцитах.

Фармакологические эффекты: повышение активности металлоэнзимов, функционирующих при наличии восстановленных металлов, способствует: а) превращению кальцидиола в кальцитриол; б) гидроксилированию пролина и лизина в процессе синтеза коллагена, структурного компонента хрящевой, костной и других вариантов соединительной ткани;

Показания к применению: 1. Ликвидация повышенной проницаемости сосудов, особенно при наличии геморрагий. 2. Интенсивная транссудация жидкой части плазмы, приводящая к отечности нижних конечностей и пр. 3. Холестаз. 4. Ишемия миокарда и постишемические состояния (препараты применяют в качестве антиоксидантов).

Витамин U. S-метилметионин, называемый также противоязвенным фактором, нормализует двигательную активность желудочно-кишечного тракта, выработку пищеварительных соков желудком и тонким кишечником, желчеотделение, препятствует накоплению жира в печени.

Б/х: данное вещество является одним из участников синтеза многих других биологически активных веществ, к примеру, холина (витамина В4).

Показания: Витамин U назначают при заболеваниях ЖКТ. В дерматологии витамин U применяется при трофических язвах голени, хронической язвенной серпигинирующей пиодермии и различных дерматозах, сопровождающихся нарушениями функций желудочно-кишечного тракта.

Витамин К.

Б/х функции: 1. Участвует в окислительном декарбоксилировании микробных и растительных клеток. 2. На генетическом уровне участвует в биосинтезе факторов крови. 3. Является коферментом фермента, участвующего в декарбоксилировании факторов свертывания крови - прокоагулянтов (F II,VII, IX, X).

Витамин К называют противогеморрагическим, или коагуляционным витамином, так как он принимает участие в образовании протромбина и способствует нормальному свертыванию крови. Показания к применению: для снижения риска внутренних кровотечений; для предупреждения кровотечений после хирургических вмешательств; для формирования прочных костей и профилактики остеопороза.

Витамин Р.

Б/х функции: они взаимосвязаны с функциями витамина С. Рутин влияет на течение тканевого дыхания и, как следствие, на сосудистую систему. Также через гормоны действует на другие ферментные системы.

Витамин Р - это группа веществ, обладающих витаминной активностью, участвующих во взаимодействии с аскорбиновой кислотой в окислительно-восстановительных процессах, уменьшающих ломкость и проницаемость капилляров, препятствующих окислению аскорбиновой кислоты.

Показания к применению: гиповитаминоз и авитаминоз Р (профилактика и лечение), гиповитаминоз и авитаминоз С. Заболевания, сопровождающиеся повышением проницаемости капилляров — геморрагические диатезы, кровоизлияния сетчатку глаза, геморрагический васкулит, ревматизм, гломерулонефриты, аллергические заболевания, тромбоцитопеническая пурпура.

Витамин Н.

Б/х функции: в качестве кофермента карбоксилированная участвует в реакциях обмена жиров, белков, углеводов и образования субстратов ЦТК.

Он является обязательным участником дифференцировки клеток и нервно-трофических процессов, влияет на обменные процессы в организме: взаимодействуя с инсулином, нормализует уровень сахара в крови, что особенно важно при сахарном диабете; способствует хорошему усвоению белка, участвует в сжигании жира и разложении жирных кислот; оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта; участвует в синтезе гемоглобина; положительно влияет на структуру волос, предотвращая их ломкость и способствуя лучшему росту, и ногтей, предупреждая их расслоение; контролирует обмен жиров в клетках волос и кожи; останавливает выпадение волос (при условии, что оно обусловлено негормональными сбоями).

Показания к применению: недостаточная выработка витамина H, обусловленная неполноценным питанием, дисбактериозом, злоупотреблением алкоголя, длительным приемом антибиотиков и противосудорожных медикаментов; заболевания ногтей; кожные болезни; заболевания волос; нарушения психоэмоциональной сферы; синдром мальабсорбции.

Основные причины гиповитаминозов: • Недостаток витаминов в пище; • Нарушение всасывания в ЖКТ; • Врождённые дефекты ферментов, участвующих в превращениях витаминов; • Действие структурных аналогов витаминов (антивитамины).

Потребность человека в витаминах зависит от пола, возраста, физиологического состояния и интенсивности труда. Существенное влияние на потребность человека в витаминах оказывают характер пищи (преобладание углеводов или белков в диете, количество и качество жиров), а также климатические условия.

Поливитаминные комплексы. (компливит, витрум, супрадин). Применяются для повышения иммунитета, после перенесенных болезнях для восстановления, при повышенных физических нагрузках, при беременности (элевит-пренатал) и тд.

38.АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ СРЕДСТВА. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕПАРАТОВ ПО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ НА РАЗЛИЧНЫЕ КЛАССЫ ГЕЛЬМИНТОВ. СУЩНОСТЬ МЕХАНИЗ­МОВ АНТИГЕЛЬМИНТНОГО ДЕЙСТВИЯ, ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ОТ­ДЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ СРЕДСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Противоглистные средства (антигельминтные средства) — препараты, применяемые для лечения глистных инвазий (нематодозов, цестодозов, трематодозов).

Противоглистные средства делят на 2 группы.

1. Средства, применяемые для лечения кишечных гельминтозов, в том числе противонематодные средства (пиперазин, гептилрезорцин, нафтамон, сера очищенная, тимол, масло хеноподиевое, четыреххлористый этилен, дитиазанин, генцианвиолет) и противоцестодные средства (экстракт мужского папоротника густой, филиксан, дихлорофен, фенасал, акрихин, аминоакрихин, кора гранатника, семена тыквы).

2. Средства, применяемые для лечения внекишечных гельминтозов, в том числе противонематодные средства — дитразин и противотрематодные средства — антимонила-натрия тартрат, гексахлорэтан, хлоксил.

Механизм действия противоглистных средств разнообразен. Одни из противоглистных средств повреждают кутикулу гельминтов (гептилрезорцин, фенасал), другие оказывают на них наркотическое действие (тимол, гексахлорэтан), третьи изменяют тонус и двигательную активность паразитов (сантонин, дитразин, пиперазин, нафтамон).

Противоглистные средства могут оказывать токсическое действие не только на гельминтов, но и на организм их носителя. Поэтому следует строго соблюдать схему и правила назначения каждого препарата.

Различные виды гельминтов могут обитать почти во всех органах и тканях хозяина, в связи с чем противоглистные средства и методы терапии гельминтозов весьма разнообразны. Отдельно рассматриваются средства от глистов для лечения гельминтозов, возбудители которых обитают в пищеварительном тракте и в глубине тех или иных тканей. Одно и то же средство от глистов в зависимости от дозы, физиологического состояния организма хозяина, числа гельминтов и их расселения в организме может повести к выделению паразитов еще в живом состоянии или убить их (экстракт мужского папоротника и др.).

Побочные явления возникают редко, возможны головная боль, диспепсические явления, при длительном применении – абдоминальные боли.

Из препаратов растительного происхождения в качестве П. с. используют в основном экстракт мужского папоротника густой, семя тыквы и эметина гидрохлорид.