Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

29. Принципы классификации лекарственных средств. Различные виды классификации препаратов на примере антибиотиков (по источникам получения, механизму и спектру действия, химической структуре и др.).

Все современные лекарственные средства группируются по следующим принципам:

1. Терапевтическому применению. Например, препараты для лечения опухолей, снижения артериального давления, противомикробные.

2. Фармакологическому действию, т.е. вызываемому эффекту (вазодилататоры — расширяющие сосуды, спазмолитики — устраняющие спазм сосудов, анальгетики — снижающие болевое раздражение).

3. Химическому строению. Группы лекарственных препаратов, сходных по своему строению. Таковы все салицилаты, полученные на основе ацетилсалициловой кислоты — аспирин, салициламид, метилсалицилат и т.д.

4. Нозологическому принципу. Ряд различныхлекарств, применяемых для лечения строго определенной болезни (например, средства для лечения инфаркта миокарда, бронхиальной астмы и т.д.).

Современная классификация антибиотиков:

1. По источникам получения: природные, синтетические, полусинтетические

2. По механизму действия:

а) ингибиторы синтеза клеточной стенки микроорганизма (пенициллины, цефалоспорины, ванкомицин, тейкопланин и др.);

б) антибиотики, нарушающие молекулярную организацию, функции клеточных мембран (полимиксин, нистатин, леворин, амфотерицин и др.);

в) антибиотики, подавляющие синтез белка и нуклеиновых кислот, в частности, ингибиторы синтеза белка на уровне рибосом (хлорамфеникол, тетрациклины, макролиды, линкомицин, аминогликозиды) и ингибиторы РНК-полимеразы (рифампицин) и др.

3. По спектру действия различают:

а) антибиотики широкого спектра действия

б) антибиотики узкого спектра действия

4. Классификация антибиотиков по химической структуре:

• β-лактамы (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы, монобактамы);

• гликопептиды; • липопептиды; • аминогликозиды;

• тетрациклины (и глицилциклины);

• макролиды (и азалиды);

• линкозамиды;

• хлорамфеникол/левомицетин;

• рифамицины;

• полипептиды;

• полиены;

• разные антибиотики (фузидиевая кислота, фузафунжин, стрептограмины и др.).

30. Сущность приказа мз №328 от 23 августа 1999 г. Правила прописывания, хранения и отпуска наркотических, ядовитых, сильнодействующ и прочих лв

Сущность приказа МЗ №328 от 23 августа 1999 г:

1.1. Инструкцию о порядке назначения ЛС и выписывания рецептов на них;

1.2. Формы рецептурных бланков;

1.3. Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях/организациях, предприятиях оптовой торговли ЛС, лечебно-профилактических учреждениях, независимо от организационно-правовой формы, и частнопрактикующими врачами;

1.4. Порядок отпуска лекарственных средств в аптечных учреждениях/организациях;

1.5. Инструкцию о порядке хранения рецептурных бланков;

1.6. Форму бланка листка, подтверждающего получение в аптечном учреждении/организации лекарственных средств на льготных условиях "Карта льготного отпуска лекарственных средств" (Приложение 6).

Правила прописывания, хранения и отпуска наркотических, ядовитых, сильнодействующих и прочих лекарств. Учет медикаментов ведет старшая медицинская сестра, у которой находится тетрадь с печатью за подписью главного врача. Старшая сестра регистрирует количество отпускаемых лекарств, отмечает фамилию больного, номер истории болезни. Лекарственные средства, содержащие ядовитые и наркотические вещества, в отделениях и кабинетах подлежат предметно-количественному учету в специальной книге, пронумерованной, прошнурованной и скрепленной подписью главного врача. Получаемые из аптеки лекарства, содержащие ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства, должны иметь точное и ясное обозначение на этикетке: "Внутреннее", "Наружное", "Для инъекций", "Глазные капли" и т. д., а также наименование отделения (кабинета), номер аптеки, изготовившей лекарство, состав лекарства, соответствующий прописи, указанной в требовании, дату изготовления и подпись лица, изготовившего лекарство, проверившего и отпустившего его. Ядовитые лекарственные средства хранят в отдельном металлическом или деревянном шкафу под замком, наркотические - в сейфах или железных шкафах. На внутренней стороне дверки шкафа должны быть надпись "А" и перечень ядовитых лекарственных веществ с указанием высших разовых и суточных доз. Запасы ядовитых и наркотических лекарственных средств в отделениях и кабинетах не должны превышать 5-дневной потребности в них, а сильно действующих - 10-дневной потребности. Лекарства, содержащие ядовитые и наркотические вещества должны выдаваться больным отдельно от прочих лекарств. Дозу лекарственного вещества назначают в зависимости от массы тела и возраста. Высшие терапевтические дозы для ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств приведены в Государственной Фармакопее в статьях, посвященных отдельным препаратам, а также в двух сводных таблицах, в которых высшие терапевтические дозы для взрослых и детей представлены раздельно. Дозы указывают обычно в граммах или долях грамма. При малой терапевтической широте препаратов их иногда дозируют в расчете на 1 кг массы тела (напр, 1 мг/кг) или на единицу поверхности тела (напр, 1 мг/м2).