Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

42. Противовирусные средства. Классификация препаратов по механизму действия и фармакотерапевтическому применению. Характеристика отдельных препаратов, побочные эффекты.

ДНК-содержащие вирусы:

1. Герпесвирус

Ацикловир, противовирусный препарат, особенно эффективный в отношении вирусов простого герпеса, опоясывающего герпеса и ветряной оспы. Механизм действия – в инфицированных вирусом клетках, содержащих вирусную тимидинкиназу, происходит фосфорилирование и превращение ацикловира в ацикловира монофосфат, затем он преобразуется в дифосфат и потом - в трифосфат. Ацикловира трифосфат, встраиваясь в синтезируемую вирусом дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), блокирует размножение вируса. Противопоказания: гиперчувствительность к ацикловиру или какому-либо другому компоненту препарата. Побочные действия: аллергические реакции, точечная поверхностная кератопатия (не требует прекращения лечения и исчезает без последствий); конъюнктивит; блефарит.

2. Поксвирус

Метисазон оказывает антигерпетическую активность и применяется для лечения генитального герпеса и Herpes zoster, обладает профилактической активностью в отношении вируса натуральной оспы, подавляя репродукцию вирусов оспенной группы. Противопоказания: выраженные поражения печени и почек, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, злокачественные новообразования. Побочные действия: в некоторых случаях тошнота, рвота, головокружение, уменьшают дозу.

РНК-содержащие вирусы

1. Ретровирус

Зидовудин действует на вирусную ДНК-полимеразу (обратную транскриптазу), нарушая синтез вирусной ДНК и снижая репликацию вирусов. Применение: ранние и поздние стадии ВИЧ-инфекции, профилактика трансплацентарного ВИЧ-инфицирования плода. Противопоказания: гиперчувствительность, выраженная нейтропения, гипохромная анемия. Миопатия, гепатомегалия с жировой дистрофией. Побочные действия: миелосупрессия (анемия, нейтропения, лейкопения), анорексия, рвота, боль в животе, диспепсия, повышение температуры тела, головная боль, бессонница, слабость, парестезия, миалгия, сыпь.

2. Ортомиксовирус

Ремантадин блокирует проникновение вируса гриппа в клетку (профилактическое действие), кроме того угнетает выход вирусных частиц из клетки, что проявляется снижением общего количества вирусных частиц в организме, антитоксическое действие, которое также помогает в борьбе организма с вирусом, эффективен в отношение различных штаммов вируса гриппа типа А, вируса Herpes simplex и вируса клещевого энцефалита. Противопоказания: гиперчувствительность, беременность и лактация, детский возраст до 7 лет. Из побочных эффектов может отмечаться сонливость, бессонница, головокружение, тошнота, вплоть до рвоты, сухость во рту, боли в животе.

3. Парамиксовирусы

Рибавирин ингибирует репликацию новых вирионов, что обеспечивает снижение вирусной нагрузки, селективно ингибирует синтез вирусной РНК, не подавляя синтез РНК в нормально функционирующих клетках. Показания к применению: лечение хронического вирусного гепатита С (в составе комбинированной терапии с препаратами интерферона). Препарат рекомендован к применению как у ранее не лечившихся пациентов, так и у больных при обострении после курса интерферона альфа 2b (пегинтерферона альфа 2b), а также у пациентов не восприимчивых к монотерапии препаратами интерферона. Противопоказания: гиперчувствительность, беременность, период лактации, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, тяжелая анемия, печеночная недостаточность, декомпенсированный цирроз печени, аутоиммунные заболевания, детский и юношеский возраст. Побочные действия вещества: головная боль, головокружение, общая слабость, недомогание, инсомния, астения, депрессия, снижение или повышение АД, тахикардия, сердцебиение, остановка сердца, гемолитическая анемия, одышка, кашель, фарингит, бронхит, средний отит, сухость слизистой оболочки полости рта, снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея, артралгия, миалгия, простатит, аллергические реакции.

43. ПРОТИВОПРОТОЗОЙНЫЕ СРЕДСТВА. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОТИВОМАЛЯРИЙНЫХ СРЕДСТВ ПО СПЕКТРУ ДЕЙСТВИЯ. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МАЛЯРИИ. ПРЕПАРАТЫ ДРУГИХ ГРУПП, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕРАПИИ МАЛЯРИИ.

1. Хингамин быстро вызывает гибель бесполых эритроцитарных форм всех видов плазмодиев. Действует также гамонтоцидно (уничтожает половые формы возбудителя малярии). Применяют для лечения острых проявлений всех видов малярии и химиопрофилактики. Длительное применение может приводить к возникновению побочных явлений: дерматитов, головокружения, головных болей, тошноты, шума в ушах, болей в области желудка и диспептических явлений, умеренной лейкопении и тромбопении, нарушения аккомодации, ретинопатии и помутнению роговицы, расстройствам аккомодации, психическим расстройствам, миопатиям. Противопоказания: Дистрофия миокарда, тяжёлые поражения сердца сопровождающиеся аритмиями, диффузное поражение почек, функциональная недостаточность печени.

2.А. Хлоридин - противопротозойное средство; оказывает противомалярийное и антитоксоплазмоидное действие. Блокирует фолатредуктазу, переводящую фолиевую кислоту в фолиновую. Показания к применению: профилактика и лечение трёхдневной и тропической малярии (в сочетании с Хингамином и сульфаниламидами), токсоплазмоз. Побочные явления: лечение у некоторых больных вызывает малокровие, потерю аппетита, головные боли, боли в области сердца, головокружение, тошноту, реже рвоту. Противопоказания: заболевания органов кроветворения, заболевания почек, беременность.

2.Б.-3. Примахин — синтетический противомалярийный препарат, оказывающий антипротозойное действие на половые формы, шизонты и параэритроцитарные формы всех видов малярийных плазмодиев. Для него характерна интеркаляция с ДНК плазмодиев, приводящая к нарушению синтеза нуклеиновых кислот. Показания к применению: лечение трёхдневной, четырёхдневной и тропической малярии. Побочные явления: боли в животе, диспептические явления, общая слабость, боль в области сердца, цианоз, метгемоглобинемия, анемия, лейкопения, гемолиз эритроцитов. Противопоказания: заболевания крови и кроветворных органов, болезни почек, стенокардия, ревматизм, системная красная волчанка.

С целью индивидуальной профилактики используют гематошизотропные средства (хингамин, фансидар, хинин и др.), которые начинают принимать за 3–5 дней до въезда в эндемичную зону, продолжают прием в течение всего периода пребывания в малярийном районе (2–3 года) и 4–8 нед после выезда из эндемичной зоны. В зависимости от типа эндемической малярии препараты принимают 1 –2 раза в неделю или ежедневно.

Лицам, живущим в очагах vivax малярии, проводят предсезонную химиопрофилактику рецидивов болезни примахином по 15 мг основания в сутки в течение 14 дней.

Наряду с химиопрофилактикой целесообразно предупреждать нападение комаров с помощью сеток или пологов в ночное время, нанесение на кожу или одежду репеллентов (диметилфталат), применение защитной одежды.

С целью профилактики трансфузионной малярии необходим тщательный отбор доноров с использованием как паразитологических, так и серологических методов.

В эндемичных районах в настоящее время осуществляется программа ВОЗ по борьбе с малярией, рассчитанная на длительное время, с акцентом на широкое использование химиопрепаратов, в сочетании с противокомариными мероприятиями.