Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

23.Антикоагулянты непрямого действия, механизм, показания к применению, контроль за их действием. Антагонисты прямых и непрямых антикоагулянтов.

Антикоагулянты непрямого действия (вещества, угнетающие синтез факторов свертывания крови - протромбина и др. - в печени) Неодикумарин, Синкумар, Варфарин, Фенилин.

Принцип их действия заключается в том, что они ингибируют редуктазу эпоксида витамина К и препятствуют восстановлению К1-эпоксида в активную форму витамина К, что блокирует синтез факторов II, VII, IX, X . Таким образом, они угнетают в печени зависимый от витамина К синтез протромбина, а также проконвертина и ряда других факторов (содержание этих факторов в крови понижается).

Применяют антикоагулянты для профилактики и лечения тромбозов и эмболий (при тромбофлебите, тромбоэмболии, инфаркте миокарда, стенокардии, ревматических пороках сердца). Если нужно быстро понизить свертываемость крови, вводят гепарины.

Эффективность непрямых антикоагулянтов контролируется по протромбиновому времени(время свертывания крови, в норме 10-13 сек). Кроме того, проводятся анализы мочи; появление гематурии является одним из признаков передозировки препаратов.

Антагонистом антикоагулянтов непрямого действия является витамин К1. Антагонистом гепарина и низкомолекулярных является протамина сульфат.

24.Антиагреганты и средства, влияющие на фибринолиз.

Наиболее распространенным в практике антиагрегантом является кислота ацетилсалициловая (аспирин). Она является ингибитором циклооксигеназы, вследствие чего нарушается синтез циклических эндопероксидов и их метаболитов тромбоксана и простациклина. В последние годы большое внимание привлекли вещества, действующие на гликопротеиновые рецепторы (GP IIb/IIIa) тромбоцитов . Эти рецепторы играют важнейшую роль в агрегации тромбоцитов. Препараты, которые влияют на их активность, подразделяются на 2 группы. Первая - это конкурентные или неконкурентные блокаторы гликопротеиновых рецепторов (абциксимаб, тирофибан и др.). Вторая группа представлена препаратами, которые препятствуют активирующему действию АДФ на тромбоциты и экспрессии их гликопротеиновых рецепторов (тиклопидин, клопидогрел). В обоих случаях не происходит или уменьшается связывание с гликопротеиновыми рецепторами фибриногена и ряда других факторов, что и лежит в основе антиагрегантного действия указанных веществ. Дипиридамол (курантил) обладает некоторой антиагрегантной активностью, угнетает фосфодиэстеразу и значительно повышает содержание в тромбоцитах цАМФ, он потенцирует действие аденозина, который тормозит агрегацию тромбоцитов и обладает сосудорасширяющим эффектом.

Показаниями к применению АСК являются ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, инфаркт легкого, острый тромбофлебит. Препараты вляющие на гликопротеиновые рецепторы тромбоцитов применяют при хирургических вмешательствах на коронарных сосудах при стенокардии, инфаркте миокарда.

1.К первой группе относят вещества, непосредственно влияющие на плазму крови, сгусток нитей фибрина. Представителем препаратов первой группы является фибринолизин, урокиназа

2.Во второй группе находятся активаторы фибринолиза. при введении в организм активируют эндогенную фибринолитическую систему крови-стрептокиназа

Стрептокиназа взаимодействует с профибринолизином; образующийся комплекс приобретает протеолитическую активность и стимулирует переход профибринолизина (плазминогена) в фибринолизин (плазмин) как в тромбе, так и в плазме кров. Фибринолизин растворяет фибрин. Эффективна при свежих тромбозах. В результате превращения циркулирующего в крови профибринолизина в фибринолизин урокиназа, может вызвать системный фибринолиз. Последний обусловлен тем, что фибринолизин является неизбирательно действующей протеазой, способной метаболизировать многие белковые соединения, находящиеся в плазме крови. Это приводит к снижению в плазме уровня фибриногена, а2-антифибринолизина, ряда факторов свертывания крови (V, VIII).

Применяются обычно для растворения тромбов в коронарных сосудах при инфаркте миокарда, эмболии легочной артерии, тромбозе глубоких вен, остро возникающих тромбах в артериях разной локализации.