Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

21.Маточные средства.

-Гормоны и препараты задней доли гипофиза (Окситоцин, Питуитрин)

-Препараты простагландинов ( Динопрост и Динопростон)

Под влиянием окситоцина амплитуда и частота сокращений миометрия увеличиваются. Одновременно возрастает и тонус миометрия, особенно при назначении окситоцина в больших дозах. Динопрост обладает выраженным стимулирующим влиянием на миометрий. Он вызывает ритмические сокращения и повышение тонуса беременной и небеременной матки наряду с расширением шейки матки. Динопростон также вызывает выраженное повышение ритмических сокращений миометрия беременной матки и нарастание ее тонуса.

Ослабляющие сократительную активность (токолитические средства)

-Вещества, стимулирующие преимущественно β2 –адренорецепторы(Фенотерол, Сальбутамол

-Средства для наркоза (Натрия оксибутират)

- Разные средства( Магния сульфат)

Их назначают главным образом для задержки преждевременно наступающих родов. Для ослабления чрезмерно сильных родовых схваток иногда применяют отдельные средства для наркоза, например натрия оксибутират.

Для обезболивания и при спазме-атропина сульфат, динопрост, динопростон, Промедол, Фентанил, Трамадол, Буторфанол, Налбуфин, Кетамин.

Средства, повышающие преимущественно тонус миометрия:

-Препараты растительного происхождения (алкалоиды и препараты спорыньи) Эргометрина малеат , Экстракт спорыньи густой, Эрготамина гидротартрат, Эрготал

-Синтетические средства ( Котарнина хлорид)

Средства, повышающие преимущественно тонус миометрия, используют главным образом для остановки маточных кровотечений. Принцип их действия заключается в стойком повышении тонуса миометрия и вследствие этого механическом сжатии мелких сосудов.

Побочные эффекты: тошноту, рвоту, диарею, головную боль.

Противопоказаниями к применению спорыньи являются стенокардия и сужение периферических сосудов, глаукома, нарушения функции печени и почек, септические состояния, поздние стадии атеросклероза и гипертонической болезни, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.

22.Антикоагулянты.

1. Антикоагулянты прямого действия (вещества, влияющие на факторы свертывания непосредственно в крови) Гепарин, Фраксипарин, Эноксапарин , Лепирудин

2. Антикоагулянты непрямого действия (вещества, угнетающие синтез факторов свертывания крови - протромбина и др. - в печени) Неодикумарин, Синкумар, Варфарин, Фенилин

Гепарин расценивается как кофактор антитромбина III. В плазме крови он активирует последний (и, очевидно, антитромбин II), ускоряя его противосвертывающее действие. При этом нейтрализуется ряд факторов, активирующих свертывание крови. Нарушается переход протромбина в тромбин. Кроме того, ингибируется тромбин (IIа). Поскольку гепарин относится к антикоагулянтам прямого действия, он активен не только в условиях целостного организма, но и in vitro. В больших дозах гепарин тормозит агрегацию тромбоцитов. Помимо основного противосвертывающего действия, у гепарина отмечена способность понижать содержание в крови липидов. Дозируют гепарин в единицах действия - ЕД (1 мг = 130 ЕД). Об эффективности препарата судят по свертываемости крови.

В отличие от гепарина его низкомолекулярные аналоги не оказывают ингибирующего влияния на тромбин. В связи с тем, что эти препараты мало связываются с белками плазмы, их биодоступность выше, чем у гепарина. Выводятся они из организма медленно. Действуют более продолжительно, чем гепарин. Действие гирудина короче, чем гепарина.