Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Вторые вопросы

1.Местные анестетики.

Механизм анестезирующего действия.

Механизм выражается в блокировке нервного проведения.. Они уменьшают проницаемость клеточной мембраны для Na+ приводит к деполяризации мембраны. Вытесняют Ca2+ из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны. Изменяя потенциал действия в мембранах нервных клеток, местные анестетики не приводят к выраженному изменению потенциала покоя.Мелкие нервные волокна более чувствительны к действию анестетиков, чем крупные. При этом немиелиновые волокна легче блокируются, чем миелиновые.

Применение препаратов для разных видов анестезии.

1.Для поверхностной анестезии: кокаин , дикаин, лидокаин .

2.Для инфильтрационной анестезии: новокаин, тримекаин, лидокаин

4.Для проводниковой анестез: новокаин ,тримекаин ,лидокаин

5.Для спинномозговой анестезии: тримекаин

Факторы, пролонгирующие анестезирующий эффект.

Для снижения системного действия, токсического эффекта и пролонгирования эффекта местных анестетиков их используют в комбинации с вазоконстрикторами (адреналин).замедляют всасывание местного анестетика. Добавляют 1 мл адреналина на 100 мл раствора анестетика. Кроме адреналина, используют 0,02% раствор норадреналина в соотношении.

Сравнительная характеристика препаратов с новокаином.

Лидокаин обладает более выраженной интенсивностью и продолжительностью действия(3-5ч), не оказывает токсического действия на функцию дыхания. Анестезирующий эффект в 4 раза больше, чем у новокаина, токсичность в 2 раза выше Дикаин- анестезирующий эффект в 15 раз выше, чем у новокаина, но препарат в 10 раз токсичнее Совкаин- анестезирующий эффект в 20 раз больше новокаина, токсичность больше в 30 раз. Тримекаин- Анестезирующая эффективность и длительность действия препарата в три раза выше новокаина, но он в 1,5 раза токсичнее. Причины идиосинкразии к новокаину.

В основе идиосинкразии лежит врождённая повышенная реактивность и чувствительность к определённым раздражителям или реакция, возникающая в организме в результате повторных слабых воздействий некоторых вещес

2.Препараты, относящиеся к группе обволакивающих средств.

Магнезия белая (магния карбонат основной);

Алюминия гидроокись; Викаир; Ликвиритон; Сукралфат; Фосфалюгель; Алмагель.

1.Механизм действия, показания к применению.

Механизм действия: Выстилают слизистые оболочки густой коллоидной пленкой, предохраняя чувствительные рецепторы от раздражения. Показания: острые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтериты, энтероколиты, колиты); острые отравления алкалоидами, тяжелыми металлами (для связывания и осаждения этих ядов используется танин);

язвенная болезнь, хронические гастриты и дуодениты; химические ожоги слизистой

2.Адсорбирующие средства, сущность их действия, показания к применению.

Нерастворимые индифферентные порошки с большой адсорбционной способностью, связывающие на своей поверхности различные вещества, уменьшая всасываниеих, механически защищая слизистую оболочку и находящиеся в ней окончания чувствительных нервов. В качестве адсорбирующих средств наиболее часто используют, уголь активированный, глину белую. При метеоризме (для поглощения газов), заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при острых отравлениях внутрь назначают уголь активированный. При заболеваниях кожи и слизистых оболочек наружно применяют тальк, глину белую,магния окисьцинка окись и т.д.