Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

25.Средства, повышающие процесс свертывания крови

Классификация средств, повышающих свертывание крови (гемостатиков).

1.Коагулянты.

-Прямые: фибриноген, тромбин.

-Непрямые: кальция хлорид, викасол.

2. Антагонисты гепарина: протамина сульфат.

3.Ингибиторы фибринолиза: кислота аминокапроновая, контрикал.

4.Стимуляторы агрегации тромбоцитов: этамзилат (дицинон).

5.Растительные средства: лист крапивы, трава тысячелистника, трава водяного перца, кора калины.

Механизм действия протамица сульфата — конкурентный специфический антагонизм с гепарином. Кислота аминокапроновая блокирует активаторы плазминогена (частично угнетает и действие плаз- мина), ингибирует биогенные полипептиды, образующиеся в организме из альфа-глобулинов под влиянием калликреина (кенина) и угнетает таким образом фибринолитические свойства крови. Гемостатический эффект фибриногена состоит в том, что он под влиянием тромбина переходит в фибрин, который и обеспечивает конечную стадию процесса свертывания крови — образование сгустка. Механизм действия викасола связан с тем, что он является синтетическим, аналогом витамина К и способствует синтезу протромбина в печени. Гемостатический эффект кальция хлорида зависит от его участия в трех фазах прокоагуляции. Гемостатическое действие у препаратов для местного применения проявляется за счет входящих в их состав (препараты получены из тканей животных) естественных физиологических компонентов (тромбин, протромбин, коллаген, тромбопластин и др.), вызывающих свертывание крови и образование сгустка в месте использования. Препараты растительного происхождения повышают свертываемость крови, имея в своем составе гликозиды, сапонины, дубильные вещества, соли органических кислот, эфирные масла и др., а также оказывают умеренное снижение проницаемости сосудистой стенки.

Местного действия: тромбин, губка гемостатическая, пленка фибринная.

Резорбтивного действия: витамины К1, К3 и викасол, фибриноген

Применяют при гипопротромбинемии, местные при различных травмах, альвеолярных, капиллярных кровотечениях. Викасол применяется при стоматите, гингивите, геморрагиях различной этиологии, а также для профилактики кровотечения перед травматичными оперативными вмешательствами.

26.Средства терапии анемий.

Применяют препараты железа при железодефицитной гипохромной анемии (например, при хронических кровотечениях, нарушениях всасывания железа, при беременности). Внутрь назначают железа закисного сульфат (FeSO47H2O). Применяют также комбинированные препараты железа, например драже «Ферроплекс» (содержит железа закисного сульфат и кислоту аскорбиновую), ферамид (комплексное соединение железа с никотинамидом). Создан также препарат пролонгированного действия ферро-градумет (таблетки, покрытые оболочкой и содержащие железа закисного сульфат в полимерной губкообразной массе - градумете; последняя обеспечивает постепенное всасывание железа). Если всасывание железа из пищеварительного тракта нарушено, используют препараты для парентерального введения, например ферковен (содержит железа сахарат, кобальта глюконат и раствор углеводов), феррум Лек (комплекс железа с мальтозой для внутримышечного введения и железа сахарат для внутривенного введения). Из желудочно-кишечного тракта всасывается только ионизированное железо, причем лучше всего в виде двухвалентного иона . В связи с этим наличие хлористоводородной кислоты (переводит молекулярное железо в ионизированную форму) и аскорбиновой кислоты (восстанавливает трехвалентное железо в двухвалентное) способствует всасыванию железа из пищеварительного тракта. Всасывание происходит главным образом в тонкой кишке (особенно в двенадцатиперстной кишке) за счет активного транспорта и, возможно, путем диффузии. Содержащийся в слизистой оболочке кишечника белок апоферритин связывает часть всасывающегося железа, образуя с ним комплекс - ферритин. После прохождения кишечного барьера железо в сыворотке крови вступает в связь с β1-глобулином - трансферрином. В виде комплекса с трансферрином железо поступает к различным тканям, где вновь высвобождается. В костном мозге оно включается в построение гемоглобина. При мегалобластической анемии применяют цианокобаламин и кислоту фолиевую , участвующие в синтезе нуклеиновых кислот. Возникновение пернициозной анемии связано с нарушением всасывания цианокобаламина, поскольку у таких больных отсутствует внутренний фактор Касла (по химической структуре -гликопротеин). В обычных условиях он вырабатывается слизистой оболочкой желудка и обеспечивает всасывание цианокобаламина в тонкой кишке. Кислоту фолиевую назначают при макроцитарной анемии. В организме кислота фолиевая превращается в фолиниевую, которая и обладает физиологической активностью. Кислоту фолиевую используют при алиментарной и медикаментозной макроцитарной анемии. Для лечения злокачественной анемии кислоту фолиевую отдельно не назначают, так как она не только не устраняет патологические изменения со стороны нервной системы, но даже усиливает их. Нормализуется лишь картина крови. В связи с этим при злокачественной анемии кислота фолиевая комбинируется с цианокобаламином.