Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

29. Антигипертензивные средства. Классификация гипотензивных средств миотропного типа по механизму действия. Механизмы гипотензивного эффекта препаратов разных групп, фармакологические эффекты.

1.А. Фенигидин, действие основано на блоке кальциевых каналов L- типа, снижается поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки, что приводит к снижению сосудистого тонуса и гипотензии. Усиливает коронарный кровоток, улучшает кровоснабжение ишемизированных зон миокарда, активирует функционирование коллатералей, снижает тонус миокарда, потребность миокарда в кислороде и увеличивает длительность диастолического расслабления ЛЖ. Практически не влияет на SA и AV узлы и не обладает антиаритмической активностью. Усиливает почечный кровоток, вызывает умеренный натрийурез. Время наступления эффекта: 20 мин - при пероральном приеме, 5 мин - при сублингвальном приеме содержимого капсул; длительность эффекта: 4-6 ч - для таблеток и капсул, 12-24 ч - для пролонгированных форм.

1.Б. Диазоксид, открывание калиевых каналов вызывает выход ионов калия и гиперполяризацию мембраны гладкомышечных клеток сосудов, что нарушает функцию потенциалозависимых кальциевых каналов и снижает поступление внутрь клеток ионов кальция. Вызывает задержку натрия и воды, снижает скорость клубочковой фильтрации и тормозит экскрецию мочевой кислоты почечными канальцами. Максимальный гипотензивный эффект наступает через 2-5 мин после внутривенного введения препарата и продолжается 2-12 ч, в большинстве случаев — 3 ч.

2. Натрия нитропруссид, является донатором окиси азота (NO), которая стимулирует цитозольную гуанилатциклазу, повышает содержание цГМФ. Это приводит к снижению концентрации внутриклеточного кальция и снижению тонуса гладких мышц сосудов. Гипотензивный эффект прекращается почти сразу после прекращения введения нитропруссида натрия (через 5-15 минут). При его применении АД практически можно снизить до любого уровня, до любых величин. Препарат применяется только в условиях стационара.

3. Апрессин препарат снимает спазмы мелких артерий, стойко снижает артериальное давление; усиливает сердечный выброс, учащает сердечные сокращения, усиливает почечный и мозговой кровоток, усиливает тонус сосудов мозга; оказывает умеренное адренолитическое и симпатолитическое действие. Стойкое снижение АД, преимущественно диастолического, происходит через 3-6, максимум - 14 дней, постоянного приема препарата. Действие длится около 6-8 часов.

30. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ СРЕДСТВА. ИНГИБИТОРЫ АГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА (ИАПФ) И БЛОКАТОРЫ РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНАII ПЕРВОГО ТИПА (БЛОКАТОРЫ АТ1-РЕЦЕПТОРОВ), ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ПРИНЦИПЫ КУПИРОВАНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА.

Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему

1. Ингибиторы синтеза ангиотензина II (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента): Каптоприл, Эналаприл

2. Блокаторы ангиотензиновых рецепторов: Лозартан

1. Каптоприл, механизм антигипертензивного действия связан с конкурентным ингибированием активности АПФ, которое приводит к снижению скорости превращения ангиотензина I в ангиотензин II, являющийся мощным сосудосуживающим веществом. В результате уменьшения концентрации ангиотензина II происходит вторичное увеличение активности ренина плазмы за счет устранения отрицательной обратной связи при высвобождении ренина и прямое снижение секреции альдостерона.На центральную и вегетативную нервную систему каптоприл не влияет. Он особенно эффективен при повышенном содержании ренина, при застойной сердечной недостаточности. Максимальное влияние на ренин-ангиотензиновую систему отмечается на протяжении 1 ч и длится 6–8

2. Лозартан, ангиотензин II связывается с АТ1-рецепторами, находящимися во многих тканях и выполняет несколько важных биологических функций, включая вазоконстрикцию и высвобождение альдостерона. Кроме этого, ангиотензин II стимулирует разрастание гладкомышечных клеток. Лозартан избирательно связывается с АТ1-рецепторами и не связывается и не блокирует рецепторы других гормонов и ионных каналов, играющих важную роль в регуляции функции сердечно-сосудистой системы. Кроме того, лозартан не ингибирует ангиотензинпревращающий фермент (АПФ, кининаза II), отвечающий за разрушение брадикинина. Максимальная концентрация лозартана в крови достигается через 3-4 часа. Для достижения полного клинического эффекта препарат необходимо принимать в течение 1-1,5 месяцев.

Для купирования гипертонического криза используют внутривенное введение таких лекарственных средств как нифедипин, клофелин. В течение первых 2 часов уровень среднего АД должен быть снижен на 20-25 % (не более), нельзя употреблять пищу, затем, в течение последующих 6 часов - снижение АД до 160/100 мм рт. ст. Далее (при улучшении самочувствия) переводят на таблетированные препараты. Лечение начинают на догоспитальном этапе. Обязательна госпитализация в стационар, в отделение интенсивной терапии.

В зависимости от сопутствующих заболеваний терапия гипертонического криза может отличаться. Осложнения гипертонического криза: отёк легких, отёк мозга, острое нарушение мозгового кровообращения.

31. АНТИБИОТИКИ. ИСТОРИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ (ИССЛЕДОВАНИЯ А.ФЛЕМИНГА, Г.ФЛОРИ, Э.ЧЕЙНА, З.В.ЕРМОЛЬЕВОЙ И ДР.). КЛАССИФИКАЦИЯ АНТИБИОТИКОВ ПО СПЕКТРУ И МЕХАНИЗМУ ДЕЙСТВИЯ. ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ. ПРОБЛЕМА АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ.

Антибиотики - это химические соединения биологического происхождения, оказывающие избирательное повреждающее или губительное действие на микроорганизмы. Первооткрывателем антибиотиков является английский ученый Флеминг, который в 1929 году описал бактерицидное действие колоний грибка Пенициллина на колонии бактерий разраставшихся по соседству с грибком. Как и многие другие великие открытия в медицине, открытие антибиотиков было сделано случайно. В 1935 году в лаборатории Оксфорда он занимается изучением действия пенициллина, предварительно проштудировав результаты экспериментов Флеминга. После серии неудач, Чейну удается соорудить установку по получению устойчивого экстракта "пенициллюма". Он обращается к своему товарищу и руководителю оксфордской лаборатории Роберту Флори с просьбой испытать действие пенициллина. И 25 мая 1940 года Флори испытывает новый препарат на животных. В 1945 году Флеминг, Чейн и Флори удостаиваются Нобелевской премии за открытие антибиотиков и создание пенициллина. Среди целого ряда интереснейших результатов исследований, проведенных Ермольевой в 30-х гг., наиболее важным было получение (совместно И.С. Буяновской) препарата фермента лизоцима и разработка методов его практического применения.

По спектру противобактериального действия среди антибиотиков выделяют:

1) средства, действующие преимущественно на грамположительные микроорганизмы (бензилпенициллины);

2) средства, действующие преимущественно на грамотрицательные микроорганизмы (полимиксины);

3) антибиотики широкого спектра действия (тетрациклины, аминогликозиды).

Классификация антибиотиков по механизму действия:

1) нарушающие синтез клеточной стенки бактерий – пенициллины (Bicillinum-1,5, Ampicillinum) и цефалоспорины (Cefalexinum, Cefotaxim).

2)нарушающие проницаемость цитоплазматической мембраны – Polymyxinum M, B, E

3) нарушающие внутриклеточный синтез белка (Tetracyclinum, Laevomycetinum, Streptomycinum)

4) нарушающие синтез РНК - Rifamcinum

Принципы рациональной антибиотикотерапии

- Микробиологический принцип. До назна­чения препарата следует установить возбу­дителя инфекции и определить его индивидуальную чувствительность к антимикроб­ным химиотерапевтическим препаратам.

- Фармакологический принцип. Учитывают особенности препарата — его фармакокинетику и фармакодинамику, распределение в организме, кратность введения, возможность сочетания препаратов и т. п.

- Клинический принцип. При назначении препарата учитывают, насколько безопасным он будет для данного пациента, что зависит от индивидуальных особенностей состояния больного.

- Эпидемиологический принцип. Выбор препарата, особенно для стационарного больного, должен учитывать состояние резистентности микробных штаммов, циркулирующих в данном отделении, стационаре и даже регионе.

- Фармацевтический принцип. Необходимо учитывать срок годности и соблюдать правила хранения препарата, так как при нарушении этих правил антибиотик может не только по­терять свою активность, но и стать токсичным за счет деградации.

Антибиотикорезистентность — феномен устойчивости штамма возбудителей инфекции к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов, снижение чувствительности (устойчивость, невосприимчивость) культуры микроорганизмов к действию антибактериального вещества.

Резистентность к антибиотикам может развиваться в результате естественного отбора посредством случайных мутаций и/или благодаря воздействию антибиотика. Микроорганизмы способны переносить генетическую информацию устойчивости к антибиотикам путём горизонтального переноса генов. Кроме того, антибиотикорезистентность микроорганизмов может быть создана искусственно методом генетической трансформации. Например, внесением искусственных генов в геном микроорганизма.