Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Третьи вопросы

1.СОДЕРЖАНИЕ ФАРМАКОЛОГИИ И ЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ЗНАЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИИ ДЛЯ ВРАЧЕБНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ ФАРМАКОЛОГИИ. РОЛЬ ГИППОКРАТА, ГАЛЕНА, АВИЦЕННЫ, ПАРАЦЕЛЬСА В РАЗВИТИИ ЛЕКАРСТВОВЕДЕНИЯ.

Фармакология - это наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. В основном фармакология изучает лекарственные средства, применяемые для лечения и профилактики различных заболеваний и патологических состояний. Одна из важнейших задач фармакологии заключается в изыскании новых эффективных и безопасных лекарственных средств. Диапазон фармакологических исследований очень широк. Он включает изучение влияния веществ на биологические системы разной сложности - от целостного организма до отдельных клеток, субклеточных образований, рецепторов и ферментов. Изменения в функционировании биологической системы, вызванные химическими веществами, служат проявлением их биологического действия (активности). Фармакология изучает лекарственные средства, применяемые в медицине для лечения и профилактики, а также диагностики у больных (и животных) различных заболеваний и патологических процессов, то есть, по существу, фармакология - это наука о лекарственных препаратах, используемых в медицине с различными целями.

История применения лекарственных веществ в медицине восходит к древнейшим временам. Уже давно люди при заболеваниях инстинктивно стремились для облегчения своих страданий прибегать к той или иной терапии. Лечебные средства они черпали из мира растений, а по мере накопления опыта стали использовать вещества животного и минерального происхождения. Отыскание лечебных средств было эмпирическим, то есть на основании личного опыта, причем внимание обращалось прежде всего на такие средства, которые привлекали древнего человека формой, окраской, запахом, вкусом, сильным физиологическим действием. Некоторым книгам, содержащим сведения о препаратах растительного происхождения, а также препаратах, приготовленных на основе металлов, средств животного происхождения уже около 3000 лет. Лекарственные препараты, описанные вначале в аюрведах (книгах жизни), в дальнейшем в некоторой степени были заменены химическими веществами или даже изменены алхимиками.

Первая систематизация имеющегося опыта лечения больных лекарственными средствами была сделана в IY веке до нашей эры, когда древнегреческий врач и мыслитель Гиппократ собрал воедино медицинские наблюдения и сделал попытку дать им философское обоснование. Так как Гиппократ не был сторонником широкого применения лекарственных средств, он рекомендовал лишь логически оправданное применение простых и эффективных средств.

Дальнейшее развитие фармакология получила в трудах Галена, крупнейшего представителя Римской медицины II века нашей эры. В отличие от Гиппократа, считавшего, что в природе даны лекарства в готовом виде, Гален ввел в практику извлечение из природных материалов, чаще всего из растений, полезных начал. Такие препараты до сих пор носят название галеновых.

Дальнейшее развитие о лекарствах наука получила в трудах Авиценны (Х век нашей эры). Ученый оставил замечательный труд "Канон врачебного искусства" в 5 книгах, причем вторая книга "Канона" посвящена изучению простых лекарственных средств с точки зрения практического врача.

В XYI веке, в эпоху Возрождения, против учения Гиппократа-Галена выступил крупнейший мыслитель Парацельс (Теофраст Гогенгейм). Этот врач явился основателем ятрохимии. Он дал начало химическому направлению фармакологии.

2.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФАРМАКОЛОГИИ (А.А.СОКОЛОВСКИЙ, А.А.ИОВСКИЙ, А.П.НЕЛЮБИН, В.Н.ДЫБКОВСКИЙ И ДР.). ЗАСЛУГИ И.П.ПАВЛОВА И Н.П.КРАВКОВА В РАЗВИТИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФАР­МАКОЛОГИИ. ВКЛАД РУССКИХ ФИЗИОЛОГОВ И КЛИНИЦИСТОВ В РАЗВИТИЕ ФАР­МАКОЛОГИИ (Н.И.ПИРОГОВ, И.М.СЕЧЕНОВ, Е.В.ПЕЛИКАН, Л.В.СОБОЛЕВ И ДР.) РАБОТЫ З.В.ЕРМОЛЬЕВОЙ, С.В.АНИЧКОВА, В.В.ЗАКУСОВА И ДР.

Зародилась экспериментальная фармакология в Юрьевском (Тартуском) университете. Здесь в 1849 г. была создана первая в мире лаборатория экспериментальной фармакологии.

Крупнейшим медицинским научным центром в России была Медико-хирургическая академия в Санкт-Петербурге. Она объединяла блестящую плеяду ученых, в том числе ряд фармакологов. Так, А.П. Нелюбин известен своими исследованиями кавказских минеральных вод и 3-томным руководством «Фармакография, или химико-врачебные предписания при- готовления и употребления новейших лекарств».

О.В. Забелин организовал при академии специальную фармакологическую лабораторию. Здесь был выполнен ряд экспериментальных работ, в том числе 11 диссертаций. Е.В. Пеликан, будучи профессором судебной химии и токсикологии, прославился работами по изучению механизма действия кураре и препаратов строфанта.

В 1835 г. вышел в свет учебник московского фармаколога А.А. Иовского «Начертание общей фармакологии». Экспериментальная фармакология в Московском университете стала развиваться благодаря работам А.А. Соколовского (1822-1891), посвященным вопросам нейрофармакологии. Его перу принадлежат также руководства «Курс органической фармакодинамики», «Неорганическая фармакология» и др.

В Киевском университете начало экспериментальной фармакологии было положено В.И. Дыбковским, который интересовался в основном фармакологией кардиотропных веществ. В.И. Дыбковский является автором лекций по фармакологии.

Большую роль в развитии фармакологии сыграли экспериментальные и клинические работы ряда крупных физиологов и клиницистов. Так, хорошо известны исследования средств для наркоза, выполненные знаменитым хирургом Н.И. Пироговым и физиологом А.М. Филомафитским. Ряд интересных работ в области фармакологии нейротропных средств принадлежит основоположнику отечественной физиологии И.М. Сеченову. Выдающийся русский терапевт С.П. Боткин с сотрудниками проводил широкое изучение кардиотропных средств.

Значительное влияние на развитие отечественной фармакологии оказал И.П. Павлов. Он начал свою деятельность в области фармакологии в клинике С.П. Боткина, где руководил экспериментальной лабораторией в течение 11 лет. Здесь под руководством И.П. Павлова изучались сердечные гликозиды, жаропонижающие средства, ряд ионов и др.

Он по праву считается одним из основоположников психофармакологии. Впервые в истории науки И.П. Павлов и его сотрудники изучали влияние веществ (бромидов, кофеина) на высшую нервную деятельность у здоровых животных и при экспериментально вызванных неврозах.

Яркой личностью в истории фармакологии был Н.П. Кравков (1865-1924). Он был избран заведующим кафедры фармакологии Военно-медицинской академии вскоре после И.П. Павлова и руководил ею в течение 25 лет. Большое внимание Н.П. Кравков уделял проблемам общей фармакологии: выяснению зависимости биологического эффекта от дозы и концентрации веществ, комбинированному действию фармакологических средств и др. Н.П. Кравков положил начало исследованиям в области «патологической фармакологии» - изучению фармакодинамики и фармакокинетики веществ на фоне экспериментально вызванных патологических состояний (например, атеросклероза, воспаления). Кроме того, в лаборатории Н.П. Кравкова исследовалось действие веществ на изолированное сердце, почку, селезенку людей, умерших от различных заболеваний. Многие исследования были посвящены фармакологии сердечнососудистой системы, эндокринных желез, обмена веществ. Несомненный интерес представляют работы Н.П. Кравкова по токсикологии.

Он впервые предложил препарат для внутривенного наркоза (гедонал). Ему принадлежит также идея комбинированного наркоза (гедонал с хлороформом).

Широко известным фармакологом был ученик Н.П. Кравкова С.В. Аничков.

Научные интересы С.В. Аничкова были весьма разнообразны. В течение многих лет он занимался фармакологией медиаторных средств. Большой объем исследований был посвящен веществам, влияющим на хеморецепторы каротидных клубочков. Многие работы лаборатории С.В. Аничкова посвящены нейроэндокринологии, фармакологии трофических процессов.

Важную роль в развитии советской фармакологии сыграл ученик Н.П. Кравкова В.В. Закусов. Основные его работы посвящены исследованию влияния фармакологических средств на синаптическую передачу возбуждения в ЦНС. Большое внимание В.В. Закусов уделял фармакологии коронарного кровообращения. В.В. Закусовым и его сотрудниками предложен ряд новых психотропных препаратов, анестетиков, миорелаксантов, ганглиоблокирующих, антиангинальных и противоаритмических средств..

В развитии химиотерапии инфекций заметную роль сыграли исследования З.В. Ермольевой. В тяжелые годы Великой Отечественной войны З.В. Ермольева получила пенициллин. Широко известны ее работы по интерферону, экмолину, многим антибиотикам. З.В. Ермольева является автором ряда монографий по фармакологии этих препаратов.