Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

46.Противоаллергические средства. 2.Фармакологические эффекты основных препаратов, сравнительная характеристика блокаторов н1-гистаминорецепторов.

Преднизлон- выраженное противовоспалительное, антиаллергическое, антиэкссудативное, противошоковое, антитоксическое действие, уменьшает количество Т-лимфоцитов и связывание иммуноглобулинов с рецепторами на поверхности клеток Тавегил- противоаллергическим действием, снижает проницаемость сосудов, оказывает седативный и м-холиноблокирующий эффект, не обладает снотворной активностью. Предупреждает развитие вазодилатации и сокращения гладких мышц, экссудацию и формирование отека, уменьшает зуд, Кларитин- Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Кетотифен- Тормозит высвобождение гистамина из тучных клеток и базофилов. Предотвращает развитие симптомов гиперреактивности дыхательных путей, Предупреждает развитие бронхоспазма.

Препараты I поколения являются обратимыми конкурентными антагонистами Н1-гистаминовых рецепторов. Они действуют быстро и коротко (назначаются до 4 раз в сутки). Их длительное использование часто приводит к ослаблению терапевтической эффективности.

Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов II и III, отличающиеся высокой избирательностью действия на Н1-рецепторы (хифенадин, терфенадин, астемизол). Незначительно влияют на другие медиаторные системы, не проходят через ГЭБ (не влияют на ЦНС) и не теряют активность при длительном применении. Препараты II поколения неконкурентно связываются с Н1-рецепторами, а образовавшийся комплекс медленно диссоциирует-назначаются 1 раз в сутки.

3. Препара терапии аллергических реакций немедленного и замедленного типов.

Замедленного типа - подавляющие иммуногенез и воспаление (глюкокортикоиды, цитостатики, НПВС).

Димедрол, супрастин, дипразин, пипольфен,диазолин, тавегил, хифенадин фенкарол. Они конкурируют с гистамином за рецепторы на клеточных мембранах, существенно не влияя на его освобождение.Возбуждение гистамином H1- рецепторов приводит к расширению сосудов, спазму гладких мышц и другим проявлениям аллергии.

Немедленного типа:

1. Средства, препятствующие высвобождению из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов гистамина и других биологически активных веществ. Кромолин-натрия и кетотифена, Эуфиллин

2. Средства, препятствующие взаимодействию свободного гистамина с чувствительными к нему тканевыми рецепторами - противогистаминные средства. Димедрол,тавегил

3. Средства, устраняющие общие проявления аллергических реакций типа анафилактического шока:

4.Побочные эффекты отдельных препаратов.

Тошнота, Диспепсия,Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, Желудочно-кишечное кровотечение,Диарея, инфаркт миокарда, инсульт и тромбоз периферических артерий, снижение почечного кровотока, развитие острой почечной недостаточности, задержка натрия и воды в организме, приводящие к артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, развитие анальгетической нефропатии,

Нефротический синдром, Фотосенсибилизация, Фотодерматиты, повышение печёночных ферментов, головная боль, головокружение,спутанность сознания, бронхоспазм, сыпь.