Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

10.Понятие о дозе. Классификация доз по эффекту и периодичности назначе­ния. Широта терапевтического действия препаратов (примеры), значение.

Доза - количество вводимого в организм лекарственного средства, которое вызывает фармакологический эффект, выраженное весовым, объемным способом или в единицах биологической активности.

Классификация доз по эффекту

Терапевтическая - Лечебная доза - вызывает в организме физиологические изменения, оказывает лечебный эффект. Минимальная (min.) – дает минимальные лечебные проявления (пороговая доза). Средняя (med.) – стандартная доза, которая дает выраженный терапевтический эффект у большинства животных. Максимальная (max.) – высшая доза, ДВР, ДВС, предел терапевтического действия ЛВ.

Токсическая - Отравляющая доза - обусловливает признаки отравления, приводит к появлению токсических эффектов

Летальная - Смертельная доза - от действия которой наступает смерть. DL5– (min.) – вызывает гибель 10% животных; DL50- (media) - вызывает гибель 50% животных; DL100 - (abs.) - вызывает гибель 100% животных.

Классификация доз по периодичности назначения

Разовая - 1) Полная – доза на одномоментный прием. 2) Дробная – уменьшен-ная полная доза, разде-ленная на отдельные порции. 3) Ударная – доза, пре-вышающая последую-щие в 2 раза.

Суточная - Количество лекарст-венного средства (доза), применяемое больным за день/сутки.

Курсовая - Доза лекарственного вещества, необходимая для проведения всего курса лечения.

Цикловая - Доза лекарственного средства, назначаемая с перерывами (Диакарб - 3 дня прием препарата, следующие 3 дня – перерыв).

Широта терапевтического действия - диапазон между minтерапевтической (действующей) иminтоксической дозой препарата. Чем больше ШТД ЛВ, тем легче дозировать ЛВ, тем оно безопасней. ШТД – признак безопасности препарата. ШТД эфира = 140-200мг%. ШТД хлороформа = 40-55мг%.

11.ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОЗИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВ. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ (КУРЕНИЕ, ЗЛОУПОТ­РЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ), МЕНЯЮЩИЕ ХАРАКТЕР ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ.

Влияние возраста и пола человека. Для молодых больных характерны более высокие показатели всасывания, выведения, наименьшее время достижения максимальной концентрации лекарства, для старых - более высокое значение периодов полувыведения лекарств.

При назначении лекарств детям необходимо помнить, что у детей до полутора лет биодоступность лекарств, принятых внутрь лишь немного отличается от таковой у взрослых. Однако всасывание происходит очень медленно. В результате в плазме крови создаются небольшие концентрации, часто недостаточны для достижения терапевтического эффекта.

С давних времен замечены различия в действии лекарств, обусловленные полом. Время пребывания лекарства в организме женщин значительно больше, чем у мужчин, соответственно и уровень концентрации лекарственных веществ в крови женщин выше. Считается, что это связано с относительно большим содержанием «инертной» жировой ткани у женщин, которая играет роль депо.

Влияние алкоголя. Отрицательно влияет на проявление терапевтического эффекта многих лекарств и является причиной появления опасных осложнений. Непосредственно на биодоступность влияют следующие факторы:

• Изменение проницаемости гистогематические барьеров вследствие нарушения текучести липидных мембран при их взаимодействии с этанолом.

• Изменение структуры и функции клеточных мембран, нарушению проникновения лекарственных веществ через биомембраны.

• Изменение структуры и функции ферментов (Na +-K +-АТФазы, ацетилхолинэстеразы, аденилатциклазы, ферментов митохондриальной электрон-транспортной цепи).

• Повышение секреции желудочной слизи и снижение всасывания лекарств в желудке.

• Переключение системы микросомальной неспецифической ферментативной оксидазные окисляет системы печени на окисление этанола, в результате чего происходит снижение степени окисления других эндогенных и экзогенных лигандов.

• Индукция ферментов печени и, как следствие, изменение скорости и уровня биотрансформации лекарственных веществ.

Всасывание многих лекарственных веществ увеличивается в результате повышения их растворимости под влиянием этанола. Обладая липофильными свойствами, алкоголь облегчает проникновение лекарственных веществ через фосфолипидный мембраны клеток, а в больших концентрациях, поражая слизистую оболочку желудка, еще больше увеличивает всасывание лекарств. Будучи сосудорасширяющим средством, этанол ускоряет проникновение лекарственных препаратов в ткани. Угнетение многих ферментов, которое наступает при употреблении алкоголя, усиливает действие лекарств и приводит к тяжелым интоксикации при приеме обычных лечебных доз. Это касается нейролептиков, анальгетиков, противовоспалительных, снотворных, мочегонных средств; антидепрессантов; инсулина; нитроглицерина.

Алкоголь усиливает действие антикоагулянтов (ацетилсалициловой кислоты, дикумарин). Он настолько усиливает их действие, может возникнуть обильное кровотечение и кровоизлияния во внутренние органы и мозг.

Алкоголь многонаправленного влияние на всасывание и обмен гормональных препаратов. В частности, усиливается сахароснижающей действие инсулина и синтетических препаратов для лечения диабета, в результате чего может развиться диабетическая кома.

Особенно недопустимо применение алкоголя и лекарственных средств, влияющих на функцию центральной нервной системы: успокоительных, снотворных, противосудорожных, а также транквилизаторов (диазепама, оксазепамом), антигистаминных препаратов и др.

Под влиянием алкоголя снижается эффективность витаминотерапии. Происходит инактивация и снижение концентрации антибиотиков в тканях. Алкоголь усиливает токсичность сульфаниламидов и антигельминтное средств, несовместим с противосудорожными средствами.

Влияние курения. На действие лекарственных препаратов могут влиять вещества, поступающие в организм при курении. Никотин, как Н-холиномиметики приводит к активации симпатических и парасимпатических ганглиев, мозгового слоя надпочечников, нарушение функции ЦНС. Стимуляция мозгового слоя надпочечников ведет к сужению периферических сосудов, нарушает кровоснабжение многих органов и тканей. Активация парасимпатических ганглиев повышает секрецию кислого желудочного сока, играющего роль при всасывании лекарств. Никотин, бензпирен и их производные изменяют активность ферментов метаболизма. Курение стимулирует окислительный метаболизм фенацетин, пропранолола, теофиллина, ноксирон, аминазина, диазепама вследствие чего их эффективность снижается. Курение снижает терапевтический эффект дексаметазона, фуросемида (лазикса), пропоксифена и пероральных контрацептивов. В состав ароматизированных сигарет входят кумарины, которые могут усилить действие антикоагулянтов - производных кумарина.

12. ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА. ВСАСЫВАНИЕ ЛС В ЖКТ У НОВОРОЖДЕН. И ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ ЗНАЧЕНИЯ РН ЖЕЛУД. СОКА, РАЗМЕРА ПОР МЕЖДУ КЛЕТКАМИ КИШЕЧНОГО ЭПИТЕЛИЯ, ТЕМПА ПРОЦЕССОВ ПАССИВ ДИФФ И ИНТЕНСИВНОСТИ АКТИВНОГО ТРАНСПОРТА ЛС. ПРИНЦИПЫ ДОЗИРОВАНИЯ ЛС ДЛЯ ДЕТЕЙ, ВАРИАНТЫ РАСЧЕТА ДОЗ.

Врач-педиатр должен рационально оценивать как преимущества, так и опасности медикаментозного лечения. У детей могут возникнуть побочные реакции на лекарство, не проявляющиеся у взрослых. Необходимо учитывать особенности нервно-психического статуса ребенка, так как дети по-особому реагируют на боль, горький вкус медикаментов, склонны ко многим аллергическим реакциям, судорожным состояниям и др. В связи с этим врач-педиатр должен знать закономерности формирования фармакологического эффекта в разные возрастные периоды, специфику фармакодинамики и фармакокинетики лекарств в детском возрасте, возможные осложнения фармакотерапии в условиях растущего организма.

В период адаптации новорожденных к условиям внеутробного существования значительно снижается уровень глюкозы, повышается концентрация свободных жирных кислот и глицерина в крови, интенсифицируются процессы гликонеогенеза. У новорожденных по сравнению с детьми старших возрастных групп слабее гуморальный и клеточный иммунитет, несовершенны барьерные механизмы, что способствует распространению и генерализации инфекции, а также проявлению многих негативных эффектов лекарственных веществ. Резкие рефлекторные ответы возникают у детей при действии на кожу лекарственных веществ, обладающих раздражающим эффектом. Способность организма новорожденного удерживать катехоламины в везикулах низка, активность МАО в подавляющем большинстве тканей значительно меньше, чем у взрослых, и поэтому в крови новорожденных и детей раннего возраста концентрация катехоламинов гораздо выше, чем у взрослых. В период постнатального развития постепенно формируются механизмы синтеза, захвата, депонирования и инактивации катехоламинов; этот процесс заканчивается к 6—8 годам жизни ребенка. Новорожденные в первый месяц жизни имеют более высокую чувствительность к лекарственным веществам. По скорости всасывания, распределения, метаболизма и выведения веществ они существенно отличаются от взрослых. Связано это в основном с низкой интенсивностью метаболических процессов (вследствие недостаточности ферментов, метаболизирующих ЛВ), сниженной функцией почек, повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера, недоразвитием эндокринной, нервной систем и других систем организма. Так, у новорожденных отсутствуют ферменты, участвующие в конъюгации хлорамфеникола (левомицетина), что усиливает токсическое действие этого препарата. Более чувствительны новорожденные к морфину и неостигмину. Поэтому детям лекарственные вещества назначают в меньших дозах, чем взрослым. Уменьшение дозы препаратов у детей связано еще с тем, что у них масса тела меньше, чем у взрослых. При назначении детям ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ руководствуются специальными таблицами. Каждый лекарственный препарат следует использовать в дозах, рекомендуемых для определенного возраста.