Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

17. Основные разновидности резорбтивного действия лекарств (примеры).

Действие вещества, развивающееся после его всасывания, поступления в общий кровоток и затем в ткани, называют резорбтивным.

Резорбтивное действие развивается после всасывания лекарства в кровь и распределения его вместе с ней по периферическим тканям (периферическое действие) или в ЦНС (центральное действие).

Резорбтивное действие может быть прямым и косвенным.

1. Прямое (первичное) действие – изменение лекарствами функции органов в результате действия на клетки этих органов (усиление сердечных сокращений сердечными гликозидами вследствие блокады Na+, K+ - АТФ-азы мышечных клеток миокарда; повышение мочеобразования при действии мочегонных средств на реабсорбцию ионов и воды в почечных канальцах).

2. Косвенное (вторичное) действие - изменение лекарствами функции органов и клеток в результате действия на другие органы и клетки, функционально связанные с первыми (сердечные гликозиды оказывают мочегонное влияние, так как усиливают сердечные сокращения, улучшают кровоток в почках, повышают фильтрацию и образование мочи). Частным случаем косвенного действия является рефлекторное.

18. Определение понятий: «побоч действие», «эмбриотоксич», «тератоген.», «фетотоксичность», «канцерогенность», «сенсибилиз.», «идиосинкразия». Механизм развития идиосинкразии при назнач терапевтич

Токсическое действие может быть вызвано использованием высоких доз, относительной передозировкой в связи с замедленным выведением лекарства или индивидуальной гиперчувствительностью пациента. Индивидуальная, атипичная и бурно протекающая токсическая реакция больного на лекарство называется идиосинкразией. К специфическим видам токсичности относятся: аллергизующее, мутагепиое и канцерогенное действие, а у беременных — эмбриотоксическое, фетотоксическое и тератогенное действие лекарств.

Эмбриотоксическими и фетотоксическими эффектами называют токсические влияния на зародыш или плод, соответственно. Они приводят к повреждению тканей или гибели плода, провоцируют прерывание беременности.

Фетотоксичность может развиться под влиянием лекарственных средств от 4 месяцев беременности до ее завершения. Это нарушение жизнедеятельности органов плода в результате действия лекарств на него (преждевременное заращение артериального протока под влиянием нестероидных противовоспалительных препаратов, угнетение дыхания от воздействия резерпина).

Канцерогенными называют лекарственные вещества, которые через определенный отрезок времени могут вызвать рост злокачественных опухолей.

Тератогенное действие — способность лекарства вызывать различные уродства в результате нарушений закладки органов на 3-10 неделях беременности.

Сенсибилизация - это повышение чувствительности при повторном введении. В механизме этого явления - образование прочных связей с белками (гаптен - антиген) с последующим развитием медикаментозной аллергии - через 7-12 дней или при повторном лечении после первого введения.

Идиосинкразия - генетически обусловленная патологическая реакция на определенный лекарственный препарат. Эта реакция характеризуется резко повышенной чувствительностью больного к соответствующему препарату с необычайно сильным и (или) продолжительным эффектом. В основе идиосинкразии - реакции, обусловленные наследственными дефектами ферментных систем. Они встречаются реже, чем аллергические реакции.

Известны многочисленные примеры идиосинкразии. При лечении сульфаниламидами или примахином больных с дефицитом глюкоза-6-фосфатлегидрогеназы Г-6 ФДО развивается гемолитическая анемия. При усиленной барбитуратами индукции синтетазы аминолевулиновой кислоты развивается приступ печеночной порфирии. Дефицит метгемоглобинредуктазы при лечении нитратами приводит к метгемоглобинемии. К аналогичному эффекту приводит применение нитратов при наличии патологических гемоглобинов и фенацетина при уменьшении дезалкилирования этого препарат