Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
farma_ekz.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.06.2021
Размер:
863.23 Кб
Скачать

15. Основные виды лекарственной терапии (примеры). Принципы химиотерапии.

1. Симптоматическая терапия направлена на устранение определенного симптома заболевания, например, назначение противокашлевых средств при бронхите.

2. Этиотропная терапия — устранение причины заболевания, когда лекарственные вещества уничтожают возбудителя болезни. Например, лечение инфекционных болезней химиотерапевтическими средствами.

3. Патогенетическая терапия — направлена на устранение механизма развития заболевания. Например, применение болеутоляющих средств при травме, когда болевой синдром влечет развитие опасного для жизни шока.

4. Заместительная терапия — восстановление в организме дефицита естественных веществ, образующихся в нем (гормоны, ферменты, витамины) и принимающих участие в регуляции физиологических функций. Например, введение гормонального препарата при выпадении функции соответствующей железы. Заместительная терапия, не устраняя причины заболевания, может обеспечить жизнедеятельность в течение многих лет. Так, препараты инсулина не влияют на выработку этого гормона в поджелудочной железе, но при постоянном введении его больному сахарным диабетом обеспечивают нормальный обмен углеводов в его организме.

Общие принципы химиотерапии

- злокачественные клетки должны быть чувствительны к используемому препарату;

- лекарство должно достигать раковой опухоли (например, должно проникать через гематоэнцефалический барьер при опухолях головного мозга);

- если лекарство действует только в одну фазу цикла развития клетки, то его следует принимать настолько часто, чтобы можно было повлиять на все клетки опухоли;

- все злокачественные клетки должны быть уничтожены до того, как станут нечувствительными к химиотерапии;

- применение нескольких химиопрепаратов одновременно есть более эффективным, чем применение одного.

Принципы выбора химиопрепаратов

- л-во должно обладать достаточной эффективностью против опухоли данного типа;

- если в распоряжении несколько лекарства одного типа, то предпочтение отдается тому, у которого меньше побочных эффектов;

- лекарство должно использоваться в наиболее эффективном режиме и дозировке;

- предпочтительно комбинировать лекарства с разными механизмами действия;

- интервал между курсами химиотерапии должен быть максимально коротким.

16. Виды действия лв в зависимости от эффекта изменения ф-ции (примеры). Механизмы действия лв на разных уровнях (субклеточ, клеточ, орг, системн)

ВИДЫ ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

1. Местное действие ЛС возникает на месте его применения (кожа, слизистые). Местное действие может быть обволакивающим, вяжущим, прижигающим, противовоспалительным, местноанестезирующим, раздражающим.

2. Рефлекторное действие – изменение лекарствами функции органов в результате прямого влияния на чувствительные нервные окончания. Рефлекторными эффектами при возбуждении экстерорецепторов обладают кожные раздражители; интерорецепторов – рвотные, желчегонные, слабительные, отхаркивающие средства; хеморецепторов сосудов – аналептики, проприорецепторов скелетных мышц – миорелаксанты. Например, при вдыхании раздражающих средств возникают рефлексы с дыхательных путей на сердце, дыхательный центр. Использ. горчичников при патологии органов дыхания рефлекторно улучшает их трофику.

3. Резорбтивное действие лекарственные средства оказывают после всасывания, поступления в кровоток, а, затем, в ткани. Оно может быть прямым и косвенным. Прямое (первичное) действие – изменение лекарствами функции органов в результате действия на клетки этих органов (усиление сердечных сокращений сердечными гликозидами вследствие блокады Na+, K+ - АТФ-азы мышечных клеток миокарда). Косвенное (вторичное) действие - изменение лекарствами функции органов и клеток в результате действия на другие органы и клетки, функционально связанные с первыми (сердечные гликозиды оказывают мочегонное влияние, так как усиливают сердечные сокращения, улучшают кровоток в почках, повышают фильтрацию и образование мочи).

4. Избирательное (элективное) действие. Лекарственные средства с избирательным действием оказывают направленное действие, они, как правило, изменяют функции только одного органа. К сожалению, пока лишь немногие лекарства способны оказывать прицельное действие на патологически измененный орган.

Механизмы действия ЛВ на разных уровнях. Главное действие – совокупность изменений в организме, для достижения которых лекарства применяют в клинике. Побочное действие – дополнительные, нежелательные эффекты лекарств. Влияние лекарств на биохимические процессы, происходящие в организме человека, и лежит в основе их механизма действия. Все лекарства по механизму действия можно разделить на 3 группы: 1. Лекарства, в основе действия которых лежат физические факторы; 2. Лекарства, механизм действия которых обусловлен химическими взаимодействиями вне клеток; 3. Лекарства, действующие на клеточные структуры.. Физические явления лежат и в основе механизма действия адсорбирующих средств и некоторых слабительных. Лекарства второй группы вступают в химическое взаимодействие вне клеток с различными ферментами, гормонами, медиаторами и при этом могут как вызвать их инактивацию, так и повышение активности (цитрат натрия, связывающий кальций, протаминсульфат, инактивирующий действие гепарина). Большая же часть лекарств по механизму действия относится к третьей группе.