Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документационное обеспечение (Лекции).doc
Скачиваний:
1372
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.74 Mб
Скачать

4.6.20. Письмо-благодарность

Письмо-благодарность (благодарственное письмо) — деловое письмо, направляемое адресату (организации, должностному лицу или гражданину) с выражением благодарности за совершенные действия или оказанные услуги.

По сравнению с другими видами деловых писем благодарствен­ные письма обычно составляются в более свободной форме. Клю­чевыми фразами таких писем являются:

«Благодарим Вас за...»;

«Благодарим за оказанную помощь в...»;

«Выражаем Вам свою благодарность за...»;

«Позвольте Вас поблагодарить за...»;

«Позвольте выразить Вам искреннюю благодарность за...» и т.п.

Примеры писем-благодарностей

Письмо-благодар­ность в ответ за при­глашение посетить выставку

Благодарю за приглашение посетить выставку «Инфоком-2008».

Надеюсь, что ознакомление с продукцией Вашей фирмы положит начало нашему плодотворному сотрудничеству.

Письмо-благодар­ность в адрес органи­заторов семинара

Уважаемый Александр Николаевич/ В марте этого года в Вашем научном центре про­ходил научно-практический семинар «Проблемы организации машиностроительного производства на основе робототехнических комплексов», в ко­тором приняли активное участие и сотрудники нашего института.

Семинар прошел на высоком научном уровне, привлек широкий круг участников из научных и проектных организаций, а также многих машино­строительных предприятий. Участники семинара смогли ознакомиться с современными достижени­ями в области робототехники, рассмотреть пробле­мы создания на их основе гибких автоматизирован­ных производств, ознакомиться с новой научной и практической литературой поданной проблемати­ке.

Благодарим коллектив Научного машинострои­тельного центра за прекрасную организацию и проведение научно-практического семинара и за огромный труд по распространению передового опыта.

Желаем Вам творческих успехов и надеемся на плодотворное сотрудничество.

С уважением, Директор института, д-р техн. наук, профессор

Н.И. Автоматов

Письмо-благодар­ность исполнителям за решение задачи

Руководителям

Центров компетенции

по решению «Проблемы 2000»

в Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

В ночь с 31.12.1999 на 01.01.2000 был успешно преодолен один из основных критических времен­ных рубежей, связанных с «Проблемой 2000».

По данным Центрального оперативного штаба по контролю и управлению обстановкой в крити­ческий период перехода компьютерных и инфор­мационных систем в 2000 год, сбоев или отказов в основных народно-хозяйственных комплексах, сферах производственной деятельности и социаль­ной активности не произошло.

Это позволяет сделать вывод об эффективности проведенной в нашей стране работы по подготов­ке компьютерных систем к встрече 2000 года. Большая роль в выполнении этой работы принад­лежит Центрам компетенции по решению «Про­блемы 2000» в Российской Федерации, которые в пределах своих областей аккредитации оказывали владельцам систем своевременную и необходимую научно-техническую и методическую помощь в решении данной проблемы.

Вместе с тем состоявшееся успешное прохожде­ние систем через указанный временной рубеж — это преодоление только одной из критических дат, связанных с «Проблемой 2000». Поэтому в целях обеспечения готовности компьютерных и инфор­мационных систем к встрече новых критических периодов, к проблеме временных рубежей работы по ее решению, включая постоянный мониторинг, должны быть продолжены. Это в полной мере от­носится и к Центрам компетенции как одной из важнейших составляющих инфраструктуры, необ­ходимой для окончательного решения «Проблемы 2000».

В связи с успешным преодолением «Проблемы 2000» на критическом рубеже вхождения в 2000 год Министерство Российской Федерации по связи и информатизации выражает руководителям и кол­лективам всех Центров компетенции признатель­ность и благодарность за ответственное отношение к порученному делу и высокий профессионализм в работе. Министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Д. Рейман