Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и ПР.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Политическая символика

Символ является одним из основных элементов любой политической структуры. Ряд исследователей рассматривают политическую культуру как символическую систему. С точки зрения политического маркетинга государственный символ подобен глобальному бренду, способствующему не просто узнаванию, но и вовлеченности.

Всякий символ характеризуется многозначностью образа и смысла. Каждый народ создает и мифологизирует собственные национально-го­сударственные символы. Они могут изображаться графически и в виде фигур людей и животных.

Например, гербы с изображением львов, орлов, барсов и прочих представителей флоры и фауны, а также человеческих прототипов: Медведь (Россия), Марианна (Франция), дядя Сэм, статуя Свободы (США), Джон Булл (Англия).

История знает случаи создания "марки" политического деятеля при помощи символического прозвища. Классический случай - "король сол­нце" Людовик XIV. В некоторых случаях можно говорить о высокой сим­волике товарной марки, идентифицированной с некой личностью, как о символе страны. Например, футболист Пеле олицетворяет Бразилию, одновременно представляя ряд товарных марок, модельер Диор также олицетворяет Францию, как и политики де Голль, Миттеран, Ширак.

В некоторых случаях символами государственной, финансовой власти выступают правительственные здания, улицы. Например, Кремль, Белый дом, Капитолий, Пентагон, Елисейский дворец, Вестминстер, Букингемский дворец, Даунинг-стрит, Уолл-стрит.

Существует предметная символика власти: корона, бармы (оплечья украшенные драгоценностями), скипетр, держава, печать, флаг.

190

В США с середины XIX века действует закон, запрещающий любые манипуляции с государственным флагом. Однако в середине XX века, этот закон де-факто был подвергнут редакции. Политики активно стали использовать этот политический символ в своих имиджевых целях. Например, Р.Рейган заворачивался в национальный флаг на манер римской тоги.

Конструирование символов в международной политике подчинено ряду закономерностей. ООН периодически отмечает граждан планеты, присваивая им символические титулы, в связи с демографическими дата­ми. Происходит это в тех точках планеты, где в данный момент ООН проявляет наибольшую активность. В 1987 году тогдашний генсек ООН Перес де Куэльяр вручил в Загребе часы с отсчетом времени и числа населения земли сербохорватскому мальчику Ирою Матею, назначенно­му "человеком ООН". Мальчик вырос, а часы сгорели в его машине в Сараево во время очередного военного конфликта, которые по-прежне­му сотрясают Балканы. Комплекс вопросов о российской государствен­ной символике активно обсуждался осенью 2000 года. Помимо несколь­ких версий музыки и текста гимна возник даже вопрос о визуальной вер­сии. Одну из них предложил режиссер Сергей Дебашев, известный свои­ми музыкальными клипами для Гребенщикова и Шевчука. Речь шла о создании видеоверсии государственного гимна (видеогимне?). Быть мо­жет, на очереди вопрос о придании легитимности подобному визуально­му коллажу? Не будем забывать, что мы живем в эпоху видеократии.

Изучение политической символики находится на стыке различных наук: политики, культурологии, социологии, психологии, антропологии и подлежит сложной многоуровневой классификации. Это знаковая система всегда несет в себе имиджевые характеристики - фундаментальные признаки всякого товарного знака и бренда.

191

4.