Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и ПР.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Кто напишет пр-правила?

Наиболее ясно суть комплекса маркетинговых коммуникаций можно понять, анализируя отношения слов, вещей и индивидов, включенных в системы отношений господства, питаемого очагами их генераций. Это прежде всего договоренность элит.

78

Французский философ Мишель Фуко определяет их как очаги "власти -знания". Именно слияние власти и знания представляется Фуко оправдан­ным и значимым на уровне социальных механизмов управления, когда ос­новные социоисторические, политико-юридические и финансово-коммер­ческие матрицы путем наложения друг на друга в различных пропорциях способствуют созданию моделей "дисциплинарного общества ".

И если в прошлом подобные матрицы служили прославлению суве­рена, то сегодня они используются для формирования знаний как средств управления массами в демократическом обществе. Короче, власть создает и рационализирует, приспособляя всех и каждого к нуждам и потребностям системы в целом. Паблик рилейшнз прекрасно вписывается в эту структуру.

Один из парадоксов Фуко: чтобы общественная практика стала гуман­нее, надо полностью изгнать гуманизм из теории знаний. Иными словами, общество есть механизм, который должно исследовать холодным неэкзальтированным умом.

Нельзя не заметить, что в последнее время, наряду с уже известным комплексом из четырех властных структур - законодательной, исполни­тельной, судебной и СМИ, о своих правах все громче заявляет пятая -комплекс рекламы и паблик рилейшнз.

Говоря о сущности всех властных структур, мы порой, как школьни­ки, тянемся к тому, что делится без остатка. Между тем ситуация гораздо сложнее. Те, кто "проиграл" и находятся внизу, сознают почти полную бесперспективность шансов оседлать ситуацию, кто вверху - порою страдают от бессмысленности победы, сознавая, что глас народа стано­вится гласом Божьим, лишь если народ достаточно информирован. Но, умножая понятие проигравших, умножится и скорбь.

Отсюда напрашивается вывод: в дисциплинах, подобных паблик ри­лейшнз, не может идти речь о какой-либо идеализированной объективнос­ти информации, есть лишь прагматичный, грамотно расфасованный и кор­ректно поданный товар. Возложив на себя бремя общественного согласия, паблик рилейшнз не может его ни вынести, ни сбросить. Иными словами, в силовом поле энергии паблик рилейшнз индивид не вправе надеяться на получение всей правды, но вправе ожидать — только правду. В реальной жизни, все вопросы поставлены. Совсем другое дело, какие ответы на них люди получат. Это один из параметров реальности, который иногда имену­ют "коммуникативной правдой", которая и есть продукт деятельности ПР.

79

В этом и заключается двойственный характер ПР как властного инст­румента. ПР - это рефлексия властных институтов общества, меняя парадигму, оно каждый раз как бы сбрасывает кожу. Временами это видится точкой в общественном развитии, которая на самом деле является лишь запятой. В условиях демократической ориентации, реклама и паблик рилейшнз уже сами по себе являют технологии информирования о нуждах неких социумов. Можно выражать им свое бунтарское неприятие, но в век конформатики гораздо мудрее проявлять прагматичный аналитический интерес к этой новой информационной культуре.

Во взаимодействии рекламы и паблик рилейшнз возникают стерео­типы и доминанты современного коммуникативного пространства. И именно потому с начала 20-х годов XX века, времени выхода книг типа "Общественное мнение" Уолтера Липмана и "Кристаллизация общественного сознания" Эдварда Бернейза, все маломальские серьезные советники политических и экономических элит, анализируя состояние умов, изучали и использовали механизмы манипуляции массовым сознанием, готовили предстоящие перемены, апеллируя к традиционным ценностям либерализма, ограничивающим брожение рыночных сил лозунгами типа: "Куда хочешь, но по правилам".