Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и ПР.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

"Сублимальная реклама "

Это условное обозначение ряда психотехник и приемов, с помощью которых осуществляются разного рода попытки воздействия на полити­ческий электорат и потребительскую аудиторию. Следует сразу оговориться, что все эти психотехники базируются на известных в психологии знаниях и методах.

Буквальный перевод слова "сублимальный" - "запредельный". Сублимальное воздействие - это воздействие непосредственно на подкорковую сферу психики, минуя аналитические и критические центры мозга. Метод этот не слишком нов. Направленно воздействовать на психику через под-пороговую зону хорошо умели еще египетские жрецы.

Известны два способа воздействия на психику человека:

логический и суггестивный. "Суггестия" - это внушение. В различных видах коммуникации участвуют оба способа.

72

В 60-е годы американскими психологами был испытан прибор, име­нуемый тахитоскопом. В основе его конструкции разнообразные приборы (зоотропы, праксиноскопы и т.д.), ставшие прародителями современного кинопроектора. Все они были основаны на эффекте использования разницы в скорости реакции на световые раздражители дна глазного яблока и передачи этого сигнала (скорости биотока) в кору головного мозга. Сетчатка реагирует со скоростью света (300 тыс. км/с), а биоток передается в несколько сот раз медленнее. Простейший способ продемонстрировать этот эффект - стремительно перелистать край бумажной пачки с нарисованными на листах человечками.

Тахитоскоп посылал на экран любое изображение, с повторяющимся через определенный промежуток времени кадром, на котором был напеча­тан текст типа "Пейте кока-колу". В результате потребление этого на­питка в буфете кинотеатра заметно увеличивалось.

Некоторые именуют это "технологией 25-го кадра" или "видеостимуля­цией". Известно, что для передачи изображения скорость перемещения пленки в кинопроекторе должна быть равна 24 кадрам в секунду. Если добавить еще один, 25-й кадр с иным изображением, то глаз этого не заметит, а подсознание зафиксирует. Или если в видеозапись вмонтировать мини-фрагменты (0,03-0,05 секунды), повторяемые через короткие промежутки времени.

В СССР подобные опыты проводились на киностудиях "Леннаучфильм" и "Киевнаучфильм" под руководством профессора М.Маркова в фильмах "Отдых, отдых..." и "Руки", в которых программировались навыки, снимающие перенапряжение, и гигиена мытья рук.

На практике результативность этого метода подвергается серьезному сомнению. К недостаткам следует отнести то, что с первого просмотра эффект суггестии возникает у 20-30% аудитории. Дело, по-видимому, в мобилизации антисуггестивных барьеров психики, сопротивляющейся такому алогичному воздействию извне. Для усиления эффекта необходимо неоднократное повторение просмотров.

Разумеется, все эти эксперименты не очень дружны с законом и этикой. Но радикальных судебных санкций особо не наблюдается. Дело, по-ви­димому, в вечном несовершенстве законодательства и человеческой природы. Правда, в СМИ иногда вспыхивают скандальные обвинения. Например, в связи с демонстрацией по японскому ТВ в декабре 1997 года мультсериала, вызвавшего болезненные реакции у массы детей.

73

Технология с сублимальными текстами существует и в несколько модернизированном виде, но суть ее неизменна. В статичное изображение или фонограмму (аудиостимуляция) вставляются тщательно вписанные тексты или символы, для чего используется игра цветовых тонов, преломление света, звукозапись с наложением, шрифтовые и штриховые композиции, "наплывы" изображений. Эти закодированные аудио- и видеотексты, изготовленные с помощью компьютерных технологий, воспринимаются "боковым" слухом и зрением, ближе всего связанным с подсознательной сферой.

Не секрет, что в "упрощенном" виде похожие манипуляции можно за­фиксировать в самых различных рекламных акциях. При этом следует пом­нить об условности термина "манипуляция". Это спорная зона приграничья, где порою весьма сложно провести четкую границу между креативными озаре­ниями рекламистов и пиаровцев и умышленной психоатакой на аудиторию.

Можно сослаться на многие легальные формы акций-мышеловок, с це­ленаправленным воздействием на подсознание, типа пресловутых тайм-шеров, многоуровневого маркетинга, различного рода лотерей и прочих известных технологий, где бесплатным сыром отнюдь не пахнет, зато с успехом используются классические психологические механизмы воздействия.