Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Положительная сторона

Движение системы, направленное на сохранение ее устойчивости

Отрицательная сторона

Отклонения параметров системы от нормы

ОТКЛОНЕНИЕ

(Универсальный элемент взаимодействия, присущий любым системам

— Без отклонения нет информации и процесса управления, нет развития.

«Само отклонение от нормы служит стимулом возвращения к норме» (П. К. Анохин).

•—Неотъемлемый атрибут прогресса и самосовершенствования функциональных систем.

1 ИСТОЧНИК ОТКЛОНЕНИЯ

Окружающая среда

С

Рис. 1.13. Процесс возникновения механизма управления и обратной связи.

ПЕРЕРАСТАНИЕ ОТКЛОНЕНИЯ В ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

Функциональные системы возникли под воздействием внешней среды благодаря качественному упорядочению связей: информация как отра­жение, как сигнал отклонения стала образовывать (в виде отрицатель­ной обратной связи) замкнутые контуры саморегуляции — гомеостазис.

истема вне среды не может быть активной, ибо только взаимодейст­вие со средой, возникающие при этом отклонения, противоречия соз­дают необходимое условие активности системы, ее самодвижение в направлении самосохранения

1.6. Цель системы управления

В работе [20] цель определяется как вариант удовлетворе­ния исходной потребности, выбранный из некоторого множе­ства альтернатив, сформулированных на основе специального знания.

Потребность — категория объективная, цель — субъектив­ная категория, определяемая тлеющимся опытом. Результат — это мера достижения конкретной цели, т.е. мера удовлетво­рения потребности. Цель есть конкретное выражение потреб­ности, сформулированное на основе имеющегося опыта и оп­ределяющее конкретное функционирования создаваемой сис­темы. Отсюда возникает причинно-следственная цепочка (рис. 1.14): потребность —> цель —> функционирование (управ­ляемой) системы —»результат.

Реализация потребности связана с возможными альтерна­тивными путями ее реализации. Выбор альтернативного вари­анта связан с оценкой возможностей на данном уровне знания, то есть определяется не только выбором определенной и кон­кретной совокупности методов и средств, обеспечивающих реализацию модели в данных условиях.

Потребность — это то, что объективно связывает челове­ка (и вообще живое) с внешней средой (миром), в том числе и с социальным, как некоторое (определяющее) условие обеспечения его жиз­недеятельности и существования

Существование субъектов поддерживается возникновени­ем и удовлетворением потребностей.

Для живого вообще потребность определяется как «объек­тивно присущие живому организму требования условий, не­обходимых для его сохранения и развития» [20].

Для людей она является движущей «пружиной» поведения и сознания, определенной зависимостью человека от внешнего мира, субъективному миру, ее нуждой в таких предметах и ус­ловиях, которые необходимы для ее нормальной жизнедея­тельности, для самоутверждения и развития» [20].

ПРИЧИТТНО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ

потребность -> ЦЕЛЬ I ПРОЦЕСС -► РЕЗУЛЬТАТ

Цель - это совокупное представление о некоторой модели будущего результата, способного удовлетворить исходную потребность при имеющихся реальных возможностях, оцененных по результатам опыта

СВОЙСТВА ЦЕЛИ

— 1. Цель находится в непосредственной зависимости от потребности и является в этом процессе ее прямым следствием.

~2. Выбор цели сугубо субъективный, то есть выбор основан на кон­кретном знании индивида или сообщества. ~3. Цель конкоетна.

—4. Цель всегда несет в себе элемент неопределенности, что приво­дит к некоторому «рассогласованию» фактически полученного ре­зультата и той модели, котсгоая была ссЬоомигювана. 5. Наличие неопределенности в исходной модели делает цель сред­ством оценки будущего результата.

ВИДЫ ЗАДАНИЯ ЦЕЛЕЙ:

1. Требуемое конечное состояние системы.

—2. Требуемый порядок смены состояний — движение системы.

3. Требуемое «направление» движения системы без фиксации ко­нечной точки.

Рис. 1.4. Понятие цели системы управления.

Цель — это совокупное представление о некоторой модели будущего результата, способного удовлетво­рить исходную потребность при имеющихся реальных возможностях, оцененных по ре­зультатам опыта.

Рассмотрим свойства цели [20]:

  • цель находится в непосредственной зависимости от потребности и является в этом процессе ее прямым следствием;

  • выбор цели сугубо субъективный, то есть выбор ос­нован на конкретном знании индивида или сообще­ства;

  • цель конкретна;

  • цель всегда несет в себе элемент неопределенности, что приводит к некоторому «рассогласованию» фак­тически полученного результата и той модели, кото­рая была сформирована;

  • наличие неопределенности в исходной модели дела­ет цель средством оценки будущего результата.

Рассмотрим некоторые соотношения потребности и цели в социальных образованиях. Известно, что каждый человек ин­дивидуален и одновременно является социальным элементов, будучи членом определенного сообщества, определенной со­циальной организации.

Принято считать, что требование (предписание, директива) «вышестоящей» организации безусловно для «нижестоящей», и поэтому, следовательно, автоматически трансформируется в цель для него, которую необходимо также безусловно реали­зовать.

Однако это не совсем так. Рассмотрим варианты транс­формации требований в цель [20].

Требование определяет все элементы цели. В этом случае «проблема выбора» для социального элемента отсутствует полностью. 42

Требование не ограничивает условия реализации, точно оп­ределяя остальные элементы. В этом случае уже социальному элементу надо формировать решение (цель), как создать усло­вия, чтобы предписанные способы использования предписан­ных средств привели к требуемому результату.

Требование не ограничивает условия и методы реализации, однако точно предписывает модель результата и совокупность средств ее реализации. Свобода выбора в достижении цели расширяется, так как индивид вправе использовать данные в его распоряжении средства «по своему усмотрению», лишь бы получить необходимый результат.

Требование предписывает только точные параметры мо­дели результата. Социальный элемент имеет полную «свобо­ду выбора» в рамках средств, имеющихся в его распоряжении. В этом случае предписанная модель войдет в состав совокуп­ной цели, а остальные компоненты сформулируются на основе его знания в виде принятого решения, каким образом реализо­вать исходное требование.

Требование не имеет никаких ограничений. Случай, когда требование не несет в себе необходимости конкретных пред­писаний по всем компонентам цели.

Рассмотрим соотношения между целью, характером дея­тельности и видом результата [20].

Созерцательная деятельность (отдых, необычная обста­новка и др.).

Сознание может воспринимать, а может и не воспринимать какие-нибудь существующие в памяти образы.

Для созерцательной деятельности характерно отсутствие целевой установки и «отсутствие» результата.

Деятельность носит характер эксперимента. Субъект действия создает некоторую «исполнительную» систему из имеющихся (известных) средств, при известных методах и ус­ловиях, однако модель результата точно не определена. Сле­довательно, не определен и момент фиксации результата. В этом случае говорят о постановке эксперимента и о результа­тах эксперимента, положительных или отрицательных. Для экспериментальной деятельности характерно наличие цели, неопределенность результата.

Исследовательская деятельность — потребность позна­ния, познавательно-практическая потребность. Для исследова­тельской деятельности характерно наличие цели, результаты деятельности способны быть полезными в будущем, если бу­дут обнаружены.

Производственная деятельность. Субъект действия соз­дает некоторую «исполнительную» систему при полной оп­ределенности компонентов цели, в том числе и модели ре­зультата.

Цель реальных систем можно свести к трем основным ви­дам формального их задания [21]:

  • требуемое конечное состояние системы;

  • требуемый порядок смены состояний — движения системы;

  • требуемое «направление» движения системы без фиксации конкретной конечной точки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]