Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Представление проблемы как системы

Попытаемся раскрыть суть проблемы как системы и об­ратимся к обобщенной блок-схеме управляемой системы и структурной схеме системы (проблемы) (рис. 4.1 и 4.2). 218

Xi

П>1

x2

УПРАВЛЯЮЩИЙ ОРГАН

> Уг

Управляющее воздействие

Объект управления

етт—

Обратная }кУ связь

Рис. 4.1. Обобщенная блок-схема управляемой системы

+У5

Хб-

Xl

х2

Xj Хц

х6

1

г

1

к

i.

3

жж

6.1

6.2

У1

Рис. 4.2. Структурная схема системы (проблемы): 1-6 — подсистемы (подпроблемы) старших рангов; 6.1-6.3 — подсистемы (подпроблемы) младших рангов

Сопоставляя схемы, проведенные на рис. 4.1 и 4.2, легко убедиться, что внешние воздействия или, так называемые, входы управляемых систем можно разделить по крайней мере на три вида:

♦ информационные, в том числе управляющие воз­действия (х\) верхнего уровня и горизонтальные информационные связи 2), используемые для вы­работки внутренних управляющих воздействий на объект;

  • исходные ресурсы (хз, ха,, х$), используемые в про­цессе функционирования объекта управления;

  • неуправляемые факторы, нарушающие нормальный процесс функционирования системы, именуемые возмущениями 6).

Соответственно можно дифференцировать и выходы сис­темы, выделяя в них:

  • выходную информацию, в том числе обратную связь (ух) с управляющим органом верхнего уровня, и го­ризонтальные информационные связи (уг);

  • целевые конечные результаты функционирования объекта управления (у3, у^);

  • негативные последствия функционирования объек­та (у5)-

Представим себе, что с помощью рис. 4.1 нам надлежит представить.проблему, тогда входы {х\} следует рассматри­вать как исходные условия и ресурсы для решения пробле­мы, а выходы }} — как результаты решения, обеспечиваю­щие определенную степень достижения поставленных целей. То, что на рис. 4.2 мы именовали подсистемами, следует те­перь рассматривать как подпроблемы, которые в процессе решения проблемы взаимосвязаны общностью выделенных ресурсов и принципом единства целей. В данных условиях этот принцип означает, что решение каждой из подпроблем должно быть подчинено наилучшему решению проблемы в целом.

Тот факт, что решение проблем направлено на стабилиза­цию функционирования или на совершенствование систем, имеющих иерархическую структуру, обуславливает иерархи­ческую структуру, обуславливает иерархичность и самих про­блем. Проявляется она не только в том, что каждая проблема представляет собой совокупность подпроблем, но и в том, что почти каждая проблема может рассматриваться, как часть (подпроблема) более крупной проблемы.

Системный подход к решению проблем означает, что про­цессы разработки обоснованного решения и его реализации следует рассматривать по аналогии с процессами функциони­рования систем; из них к основным относятся: исследование объекта, его структуры и целей, выявление путей достижения целей (подпроблем), выявление вариантов решений подпроб­лем, выбор решений подпроблем и проблемы в целом.

Как было ранее отмечено, проблема определяется как си­туация, в которой есть два состояния: одно называется суще­ствующим, а другое — желаемым (предполагаемым).

С точки зрения системного подхода, проблемой называется ситуация, характеризующаяся различием между необходимым (желаемым) выходом и существующим выходом.

Существующее состояние представляется существующей системой, т.е. существующий выход обеспечивается сущест­вующей системой. Желаемое состояние представляется же­лаемой (гипотетической) или предлагаемой системой, т.е. же­лаемый выход обеспечивается желаемой системой.

Проблема — есть разница между существующей и желае­мой системой.

Проблема может заключаться в предотвращении уменьше­ния выхода или же в увеличении выхода.

Условие проблемы представляет существующую систему («известное»). Требование представляет желаемую систему. Решение проблемы есть то, что заполняет промежуток между существующей и желаемой системами. Система, заполняющая промежуток, является объектом конструирования и называет­ся решением проблемы [13].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]