Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Методы логического поиска Метод и — или — дерево

Метод И — ИЛИ — дерево представляет собой удачный симбиоз системного и морфологического подходов к пробле­ме выбора цели творческой деятельности [2, 60, 65].

Системное представление объекта требует, чтобы исследо­ватель мысленно видел объект в трех аспектах: как нечто це­лое, как часть более общей системы (надсистемы) и как сово­купность более мелких частей (элементов подсистемы). При этом в надсистеме следует просмотреть и все ее составные части, так или иначе связанные с системой. Фактически объ­ект представляется в виде трехэтажной структуры (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Структурная схема надсистем и систем.

ПС2

ПС1

НС

С

С1

С2

СЗ

ПСЗ

Конкретная надсистема (НС) в данном случае представлена функционально значимыми системами (С; CI; С2; СЗ). Одна­ко каждая из этих внутренних функций надсистемы, припи­санных соответствующим системам, может быть выполнена не единственным способом. Это значит, что в частности, связь НС — С можно представить в более полном виде (рис. 5.3).

НС

ОС

1

А1С

А2С

Рис. 5.3. Структурная схема с альтернативными реализациями.

Здесь ОС — обобщенное наименование системы С типа «система для реализации функции Ф». С, А1С, А2С — аль­тернативные варианты конкретных систем, способных реали­зовать функцию Ф. Если те же операции провести со всеми системами, то получится структура (дерево), в которой над­система НС расчленена на функционально значимые обоб­щенные системы 0С1, 0С2, ОСЗ. Этажом ниже представлены все альтернативные варианты реализации каждой из обоб­щенных систем (С, А1С, А2С, CI, А1С, А2С, ...). Нижний из этих трех этажей (на котором расположена и наша исходная система С) включает в себя только альтернативы и называется ИЛИ-этажом. Это нулевой этаж.

На первом этаже альтернатив нет, есть взаимосвязанные обобщенные системы, в совместном функционировании обес­печивающие существование надсистемы НС, поэтому первый этаж — И-этаж.

Дальше построение И — ИЛИ — дерева ведется по тем же правилам: каждая из систем нулевого этажа расчленяется на функциональные обобщенные подсистемы (тем самым фор­мируется 1-й этаж типа «И»), и для каждой из этих подсистем создается комплект альтернативных ее реализаций (тем самым формируется 2-й этаж типа «ИЛИ»).

Эту процедуру попарного добавления этажей можно, во­обще говоря, продолжать и вверх, и вниз.

Видно, что при каждом продвижении вниз число элементов этапа сильно возрастает (обычно в 3 ... 5 раз).

Требования системного подхода однозначно требуют по­строения 5-этажного дерева, это — тот мини­мум, который соответствует принципу дели­мости системы.

Однако реальные задачи допускают отклонения от этого правила.

Элемент дерева можно не развивать в нижние этажи в двух случаях [29]:

♦ если рассматриваемый элемент непосредственно не связан с исходным объектом и если особенности функционирования этого элемента заведомо не мо­гут дать ничего ценного для понимания функциони­рования исходного объекта;

♦ если рассматриваемый элемент тривиален или если существующий вариант его исполнения устраивает исследователя во всех отношениях.

Элемент дерева можно не развивать в верхние этажи, если очередной этап обобщения выводит исследователя в другой класс человеческой деятельности.

Обычно верхняя граница И — ИЛИ — дерева определяется достаточно четко и однозначно: нижняя граница, наоборот, для разных ветвей может располагаться на самых разных уровнях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]