Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Этапы системного анализа проблем совершенствования и развития систем

«Технология» системного анализа проблем зависит от ее характера и масштаба. Нами основное внимание будет уде­лено проблемам систематически решаемым работниками предприятий, институтов, объединений, компаний и мини­стерств.

Для этой категории проблем целесообразно выделить сле­дующие основные этапы системного анализа и синтеза:

  • исходная постановка (формирование) проблемы;

  • формирование целей и условий решения проблемы;

  • структуризация проблемы и систематизация путей достижения целей;

  • выявление и выбор альтернатив решения проблемы;

♦ принятие решений и их реализация. Рассмотрим кратко содержание каждого этапа.

Исходная постановка (формирование) проблемы. Исходная постановка проблемы должна служить своего рода заданием на подготовку решения или выполнения предварительного этапа проработки, результаты которого будут рассмотрены лицом принимающим решение (ЛПР), и определят дальней­шее направление действий.

Постановка (формулирование) проблемы называется ис­ходным или предварительным этапом потому, что в ходе ана­лиза и синтеза и, на его основании, многие исходные положе­ния могут быть пересмотрены.

Формирование целей и условий решения проблемы. Сфор­мулировать цели решения проблемы важно в первую очередь для правильного выявления путей их достижения и для срав­нения вариантов решения по степени достижения целей.

Использовать цели в качестве меры эффективности вари­антов решения проблемы можно, лишь, если они сформулиро­ваны настолько четко и конкретно, что их можно формализо­вать, т.е. перейти от словесной формулировки к математиче­ской, выражающей главную цель в виде некоторой функции параметров системы. Такую зависимость принято именовать функцией цели или целевой функцией; она используется в ка­честве критерия качества решения. Таким образом, формиро­вание целей — это этап выбора критерия качества решения (критерий оптимальности). Выбор целевой функции связан с системой ограничений.

Формирование целевой функции и системы ограничений взаимосвязано, а потому должно выполняться согласованно и совместно в составе единого этапа системного анализа.

Структуризация проблемы и систематизация путей дос­тижения целей — это этап структуризации проблем, т.е. вы­явление «подпроблем» разных рангов, их взаимных связей в соответствии с рассмотренной выше сущностью системного подхода. Последовательную детализацию подпроблем, как общих направлений действия, продолжают до тех пор, пока дальнейшая их конкретизация будет означать уже переход к определенному мероприятию, действию, реализующему ре­шение соответствующих подпроблем младшего ранга. Этап заканчивается выявлением возможных вариантов решения от­дельных подпроблем и их взаимных связей.

Выявление и выбор альтернатив решения проблем — этап вариантов решения, заканчивается разработкой проекта реше­ния проблемы.

Принятие решений и их реализация включает разработку проекта реализации решения, его согласование, утверждение и анализ хода реализации решения проблемы, уточнение реше­ния и проекта его реализации.

Взаимосвязь этапов на рис. 4.3 в виде блок-схемы [6]. В дальнейшем основное внимание будет уделено второму и третьему этапам, т.е. формализации целей, условий решения проблемы и выявлению путей достижения целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]