Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Глава 3. Особенности анализа и синтеза различных видов систем управления

Цель главы — раскрыть специфику отдельных видов ана­лиза и синтеза технических, эргатических и общественных систем управления.

ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАВЫ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В СОСТОЯНИИ:

  • перечислить особенности систем управления, кото­рые им присущи независимо от их природы и назна­чения;

  • раскрыть особенности анализа и синтеза техниче­ских систем управления;

  • охарактеризовать содержание синтеза обоснования облика перспективной технической системы управ­ления;

  • раскрыть особенности анализа и синтеза эргатиче­ских систем управления;

  • раскрыть методологию анализа и синтеза организа­ционных систем управления;

  • перечислить основные требования к организацион­ному управлению.

Зл. Особенности анализа и синтеза технических систем управления особенности технических систем управления

Технические системы управления (ТСУ) — это системы, которые содержат в качестве элементов технические устрой­ства и могут в течение некоторого интервала времени функ­ционировать без участия человека (заводы-автоматы, автома­тические линии и пр.).

Технические системы управления имеют следующие осо­бенности [9]:

  • четко определенную, как правило, единственную или группу целей управления (посадка самолета по за­данной траектории (глиссаде) для систем слепой по­садки, поддержание температуры в заданных для систем терморегулирования и т.д.);

  • отсутствие человека в контуре управления с его со­циальными и психологическими особенностями;

  • достаточно высокую определенность исходных дан­ных и возможность формализации процессов функ­ционирования с использованием детерминированных или стохастических математических моделей.

В ТСУ легко выделить объект управления и управляющую систему (так, в паровом котле можно выделить котел и регу­лятор давления пара и т.д.).

Особенности управления техническими системами состоят в том, что в них закон управления (а следовательно, и управ­ляющая система через ее свойство) может быть спроектирован заранее, что позволяет обеспечить качество управления для любых условий функционирования ТСУ [9].

Если функционирование системы происходит в условиях неопределенности, то есть неизвестно точное влияние внеш­ней среды, то качество управления будет обеспечено с той точностью, с которой известно влияние внешней среды (воз­мущение). Если же воздействие внешней среды (возмущение) неизвестно вообще, то качество управления может быть обес­печено за счет адаптивных систем управления (самонастраи­вающихся, обучаемых) [9].

Специфика отдельных видов анализа и синтеза технических систем управления

Задачи анализа и синтеза ТСУ решаются в процессе реали­заций ее жизненного цикла, который представляет собой упо­рядоченную во времени совокупность состояний системы и работ, обеспечивающих изменение состояний от момента за­мысла системы до окончания ее существования [22].

Задачи синтеза решаются в процессе создания новых ТСУ (рис. 3.1).

Задачи анализа созданной ТСУ решаются главным образом на стадиях ее эксплуатации (ввод в эксплуатацию, техниче­ское обслуживание, ремонт, технические ревизии, надзор), транспортирование, снятие с эксплуатации и списание.

Структурный анализ и синтез ТСУ направлен на исследо­вание и формирование рациональных функциональных и принципиальных схем, реализующих заданный алгоритм функционирования, а также на изучение и поиск конструктив­ных решений при определении состава, размещения и стыков­ки конструктивно различных элементов [22].

Функциональный анализ и синтез ТСУ направлен на иссле­дование и формирование динамических характеристик систе­мы путем определения процессов изменения ее состояния с течением времени.

Функциональный анализ и синтез направлен на обоснова­ние математических моделей, характеризующих процессы из­менения состояний объекта управления под влиянием управ­ляющих воздействий и влияния этих процессов на качество и показатели эффективности управления.

Информационный анализ и синтез ТСУ сводится к иссле­дованию и разработке рациональных способов кодирования, передачи, обработки и представления информации, циркули­рующей между элементами системы [б].

Параметрический анализ и синтез ТСУ осуществляется путем комплексного исследования и определения количест­венных структурных, функциональных и информационных характеристик системы.

Для ТСУ характерна высокая степень определенности ис­ходных данных и наличие хорошо разработанного математи­ческого аппарата, что приводит к следующим особенностям:

  • высокой точности оценки технических и экономиче­ских показателей;

  • возможности использования скалярных показателей эффективности;

  • относительно небольшим затратам ресурсов на экс­периментальную проверку технических расчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]