Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Метод синектики

Слово синектика означает соединение воедино различных, а порой даже очевидно несовместимых элементов.

Идея синектики состоит в объединении отдельных творцов в единую группу для совместной постановки и решения кон­кретных задач. При использовании синектики формируются постоянные группы (5-7 человек) людей различных специаль­ностей, которых обучают творческим приемам. Полный курс обучения методики рассчитан на год.

Теоретической основой синектики стали утверждения, что творческий процесс познаваем и может быть рационально орга­низован. Творческие процессы отдельного лица и коллектива аналогичны, иррациональный момент в творчестве важнее ра­ционального; в скрытом состоянии находится очень много твор­ческих способностей, которые можно выявлять и стимулировать.

Структура современного синектического метода включает следующие этапы [7, 18, 25, 29].

Формулируют проблему в общем виде.

На синектические заседания приглашаются эксперты (спе­циалисты в области данных проблем), которые поясняют про­блемную ситуацию.

Главная задача эксперта — выявление полезных и конст­руктивных идей путем оперативного анализа высказываний.

Путем анализа первых решений эксперт обязан показать их слабые стороны и разъяснить сущность действительной про­блемы. Этот этап иногда называют формулировкой «пробле­мы как она дана».

Начинают анализ проблемы.

На этом этапе изыскиваются возможности превратить не­знакомую и непрерывную проблему в некоторые привычные. Каждый участник, включая эксперта, обязан найти и ориги­нально сформулировать одну цель решения. По существу, в большинстве случаев этот этап означает дробление проблемы на части, на подпрограммы. Одну из наиболее удачных фор­мулировок выбирают эксперт или руководитель.

Этот этап синекторы называют формулировкой «проблемы как ее понимают».

Ведут генерирование идей решений проблемы в той ее формулировке, на которой оставлен выбор.

Фактически на этом этапе ищется новая точка зрения на рассматриваемую проблему. При этом синектический процесс состоит в попытках превратить незнакомое в знакомое и на­оборот — превратить знакомое в незнакомое.

Процесс превращения неизвестного в известное ведет за собой огромное разнообразие решений, но требование новиз­ны — это, как правило, требование новой точки зрения, взгля­да на проблему. Большинство из проблем не являются новы­ми. Смысл в том, чтобы сделать их новыми, создав тем самым потенциал для выхода на новые решения.

Превратить знакомое в незнакомое — означает исказить, перевернуть, переменить повседневный взгляд и реакции на вещи, события.

Для этого синекторы используют четыре вида аналогий: личная, прямая, символическая и фантастическая.

Личная аналогия или эмпатия — отождествление себя с ис­следуемым объектом. Решающий задачу вживается в образ совершенствуемого объекта, пытаясь выяснить возникающие при этом ощущения. Для развития личной аналогии целесооб­разно последовательно использовать три приема:

  • описание фактов воображаемого положения иссле­дуемого объекта от первого лица;

  • описание эмоций и чувств, приписываемых объекту, от первого лица;

  • эмпатию, отождествление себя с исследуемым объ­ектом, вживание в его цели, функции, трудности.

При прямой аналогии рассматриваемый объект сравнивает­ся с более или менее аналогичным из другой отрасли или из живой природы.

Применение прямой аналогии — это свободный ассоциа­тивный поиск в огромном внешнем мире, основанный на род­стве выполняемых в различных областях жизни функций, процедур.

Символическая аналогия — некоторая обобщенная, абст­рактная аналогия. Цель символической аналогии — обнару­жить в привычном парадокс, неясность, противоречие. Требу­ется в парадоксальной форме сформулировать фразу, отра­жающую суть явлений. Она должна выражать связь между словами, которые обычно никак друг с другом не сопоставля­ются, и содержат в себе нечто неожиданное, удивительное. Достигается это тем, что каждое из слов является характери­стикой предмета, а в целом они образуют противоречие. Вер­нее, являются противоположностями.

Например, для объекта — паркет символическая аналогия может быть представлена так: «скользкое трение, целая дроб­ность, блестящая шероховатость и т.д.»

При фантастической аналогии вводятся фантастические персонажи, средства, которые выполняют то, что требуется по условиям задачи.

Фантастические аналогии способствуют генерации свежих и оригинальных идей, активизируют творческое мышление, но не имеют точного определения.

Далее производят перенос обнаруженных в процессе гене­рации новых идей к 1-му или 2-му этапу и выявляют их воз­можности. Важным элементом этого этапа является критиче­ская оценка экспертов.

Заключительный этап синектического заседания — разви­тие и максимальная конкретизация идеи, признанной наиболее удачной, и описание ее на специальном (техническом, семан­тическом и др.) языке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]