Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Метод логического мышления

Ясное мышление — это логическое мышление [4]. Это процесс рассуждения, при котором одно доказательство выте­кает из другого и в результате делаются правильные выводы. Ясное мышление — аналитическое: просеивание информации, отбор нужной, выявление взаимосвязей и доказательство их существования.

Ясное мышление — логический подход к решению про­блемы, принятию решения и представлению своей идеи — это важное свойство хорошо работающего руководителя.

Когда мы формируем предложение или утверждение, мы обобщаем то, что наблюдали до сих пор — результаты наших анализов или опыта — и исходя из этого делаем выводы о том, чего не наблюдали. Кроме того, мы обращаемся к свиде­тельствам — наблюдениям и опыту других людей.

В логическом мышлении главное — избегать ошибочности и обманчивости аргументов, т.е. заблуждений.

Заблуждения — это необоснованные аргументы, ведущие к ошибке в рассуждениях или неправильному мнению.

Основные заблуждения, которые необходимо избегать или замечать в аргументах других людей — это [4]: огульные ут­верждения; заморенность мышления; предвзятая, односторон­няя аргументация; сверхупрощение; ложные выводы; считать спорный вопрос не требующим доказательств; ложные анало­гии; использование двусмысленных слов; искаженная логика.

Остановимся более подробно на ложных выводах и анало­гиях, искаженной логике.

Ложные выводы. Одно из наиболее частных заблуждений — это утверждение, что, поскольку что-то произошло или может произойти, все остальное должно происходить таким образом.

Суждение о нескольких событиях оборачивается суждени­ем обо всех событиях такого рода. Вывод не следует из по­сылки.

Наиболее распространенная форма такого заблуждения это то, что логики называют «нераспространяющимся средним». Это относится к традиционным силлогизмам, состоящим из посылки среднего элемента и вывода.

Верный силлогизм выглядит следующим образом:

Посылка: Все коровы — четвероногие.

Средний элемент: Все четвероногие — позвоночные.

Вывод: Все коровы — позвоночные.

Это может быть представлено так:

Посылка: Все А — Б.

Средний Элемент: Все Б — В

Вывод: Все А — В.

Это логика. Средний элемент неограниченно распростра­няется. Все, что относится к А. относится также и к Б, все, что относится к Б, относится также и к В, следовательно, все, что относится к А, должно также относиться к В.

Неверный силлогизм принимает следующую форму:

Все коровы — четвероногие.

Все мулы — четвероногие.

Следовательно, все коровы — мулы.

Это — ложные утверждения, поскольку несмотря на то, что все относящееся к А и В, относится также и к Б, в их от­ношении к Б нет ничего, что объединяло бы А и В.

Ложные аналогии. Аналогии лежат в основе большей час­ти нашего мыслительного процесса. Мы обращаем внимание на то, что два случая сходны между собой в определенных от­ношениях и затем подразумеваем, что это сходство распро­страняется и дальше. Целью аналогий является также понима­ние необычных предметов.

Аналогии можно использовать ложным образом, как дей­ствительные аргументы без каких бы то ни было реальных до­казательств.

В споре по аналогии мы утверждаем, что если:

х — обладает свойствами а\, а2, аЗ и 6, и

у — обладает свойствами а\, а2, аЗ, то, следовательно,

у — также обладает свойством 6.

Это может оказаться справедливым до тех пор, пока у не приобретает свойств, несовместимых с 6, — в этом случае ар­гумент необоснован.

Аналогии можно использовать для того, чтобы подсказать нужный вывод, но не для того, чтобы его утверждать.

Искаженная логика. Искажение логики не настолько пло­хо, но может равным образом привести к ошибочным резуль­татам.

Она включает в себя такие приемы, как:

  • отбор примеров, благоприятных для данного утвер­ждения при игнорировании тех, что его опроверга­ют;

  • передергивание аргумента, выдвигаемого оппонен­тами, таким образом, что он приобретает значение, которого не имел изначально — вкладывание своих слов в чужие уста;

  • опровержение оппонентов, обнаруживая на них зал­пы доказательств, которых они не высказывали;

  • преднамеренное игнорирование темы спора;

  • повторение того, что было отвергнуто, и игнориро­вание того, что было принято.

МЕТОД «БУКЕТА ПРОБЛЕМ»

Метод «букета проблем» состоит в том [14], что, основы­вая на исходной формулировке проблемы, рассматривают не­сколько иных проблем, формулируя тем самым группу или «букет проблем», состав которых таков:

ПКД — Проблема, Как она Дана. Это исходная формули­ровка.

ПОВ — Проблема в Общем Виде. Наша частная задача может быть обобщена не единственным образом. Существует простой алгоритм, позволяющий получить обобщенные фор­мулировки при разных уровнях обобщения. Для его реализа­ции делят исходную формулировку на смысловые группы, за­тем для каждой из смысловых групп пытаются подобрать бо­лее общее понятие. Если для N смысловых групп исходной формулировки операция прошла успешно, то после этого можно сформировать N обобщенных формулировок первого уровня (когда в исходной формулировке только одна смысло­вая группа заменена обобщенным ее выражением), N(N-l)/2 обобщенных формулировок второго уровня (заменены более общими две смысловые группы) и т.д.

ПА — Проблема — Аналог. Уяснив себе функцию, дейст­вие, которое требуется осуществить в исходной задаче, следу­ет мысленно посмотреть, где, в каких областях человеческой деятельности (или в каких природных явлениях, в животном или растительном мире) возникает необходимость в таком же действии или такой же функции и как эти проблемы решены там. Очевидно, проблем-аналогов можно найти очень много. Наибольшую эвристическую ценность представляют в данном случае аналоги, найденные в областях, достаточно далеких от исходной.

ПФВ — Проблема на уровне Физических Взаимодействий. Затруднение, вызвавшее исходную проблему, обычно связано с тем, что какой-либо объект или часть его не обладает теми свойствами или теми возможностями, которые позволили бы снять или решить исходную проблему. Поэтому на данном этапе полезно просмотреть, а что в объекте или его окружении можно было бы изменить так, чтобы исходная проблема либо исчезла вообще, либо решилась тривиально. Иногда это — изменение каких-либо физических свойств объекта, иногда приходится привлекать геометрию или химию, а иногда дос­таточно изменить какие-либо временные или организацион­ные характеристики процесса или системы. В общем, нужно проблему разделить на элементарные взаимодействия и попы­таться их изменением разрешить ситуацию. Очевидно, список ПФВ может быть достаточно велик.

ОП — Обратная Проблема. Иногда формулирование об­ратного, противоположного действия наводит на решение прямой проблемы. Между прочим, обратная проблема может быть и не в единственном варианте, так как отрицать можно не только действие целиком, но и часть его.

Метод «букета проблем» хорошо работает на задачах лю­бого уровня и из любой сферы человеческой деятельности. Конкретные примеры использования метода рассмотрены в работе [14].

МЕТОДЫ ПОИСКА НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]