Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Информационный анализ систем управления

Сущностью информационного анализа является определе­ние объема и форм представления информации, методов и средств ее передачи, обработки, хра­нения, ввода и вывода для известной структу­ры и алгоритма функционирования системы управления.

Информационный анализ выполняется с целью исследова­ния количественных и качественных характеристик информа­ции, используемой в системе управления.

Объектами исследования являются информационные про­цессы, протекающие в системе управления.

Процедура информационного анализа включает:

  • определение потребность в информации на каждой стадии управления;

  • планирование потребностей в информации;

  • определение количественных и качественных харак­теристик коммуникационных процессов;

  • определение потребности в информации при оценке эффективности управленческих решений (воздейст­вий).

К показателям (характеристикам) информации относятся:

  • объем и скорость передачи информации;

  • достоверность передаваемых сообщений;

  • направление информационных потоков;

  • характеристики методов обработки информации и совершаемые при этом ошибки;

  • качественный состав информации;

  • количество обрабатываемых или передаваемых до­кументов;

♦ суммарное количество обрабатываемых или переда­ваемых документов и др.

На основе результатов информационного анализа выраба­тываются предварительные рекомендации по разработке ин­формационного обеспечения системы управления, включая способы передачи, обработки и представления информации, состав информации, необходимой для нормального функ­ционирования системы, структуру информационного обмена и др.

Информационный синтез систем управления

Сущностью информационного синтеза является обосно­вание необходимого объема и форм представ­ления информации, методов и средств ее пе­редачи, обработки, хранения, ввода и вывода для разрабатываемой структуры и алгоритма функционирования системы управления.

Информационный синтез дополняет задачи функциональ­ного синтеза и осуществляется с целью определения требуе­мых качественных и количественных характеристик инфор­мации, используемой в процессе функционирования системы управления.

В ходе информационного синтеза производится обоснова­ние необходимого объема и форм представления информации, методов и средств ее передачи, обработки, хранения, ввода и вывода.

Определение оптимальных или рациональных характери­стик информации производится, как правило, с использовани­ем показателей и критериев эффективности, учитывающих структурные и функциональные особенности системы. При этом одной из основных проблем информационного синтеза является количественная оценка степени влияния данных ха­рактеристик на результаты функционирования системы управления.

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Параметрический анализ и синтез обобщает результаты вышеперечисленных видов анализа и синтеза и выполняется с целью оценки эффективности системы управления на основе определения количественных значений ее показателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]